Японские дзоты в Корсакове

Японские дзоты в Корсакове

Когда-то давно в детстве мы лазили на по старым японским укреп-дзотам. Помню, как целый день мы лазили по подземным строениям, и знали куда зайти и где выйти. Вот и сегодня решили мы прогуляться по лесному массиву возле заброшенной стройки здания мореходки в Корсакове.
    Погода была солнечной и с сопки открывается красивейший вид на Анивский залив и бывшей воинской части, которая была расположена прям на берегу моря. Сейчас правда от неё осталось совсем немного, только полуразрушеные здания складов.
 Пройдя чуть дальше в небольшой лесок появляются первые, японские дзоты. Они очень в хорошем состоянии, жаль только, что за ними никто не ухаживает и они уже поросли в траве и ветках. А внутри очень много мусора. Здесь часто отдыхают молодежь города, а также приезжают гости с областного центра. Весь мусор остается там же. Сюда можно было возить японских туристов, которые будут посещать наш город этим летом.


Все это время, что мы гуляли по местности над нами кружи две вороны, которые постоянно каркали, то и дело метались над нашими головами.


Таких сооружений в этом районе очень много, через некоторые можно выйти в п. 1-падь. Так же там на краю обрыва стоит старый маяк. Бабушка мне рассказывала, что в 50-60хх годах 20 столетия на этом месте были военные склады, которые остались после японцев. Сейчас мало что может сказать об этом, многие здание разрушены полностью. Но нам очень интересно там полазить и посмотреть, как японцы строили свои сооружения, которые дожили до наших дней.








С этих мест открывается вид на море и на въезд Корсакова, сюда приезжают посмотреть на море и его окрестности. Так на стройку приезжают любители экстрима.




Здесь очень красиво и тихо. В этих местах можно изучать историю освобождения Южного Сахалина и Курильских островов.
 А мы пообещали придти сюда ещё раз, чтобы уже залесть внуть японских дзот. И посмотреть на них из нутри.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ярославчик, 21 мая 2014, в 14:59 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Майские выходные.
Майские выходные.
о.Сахалин. На рыбалке (Видео)
о.Сахалин. На рыбалке (Видео)