Поход на гору Ичара

Поход на гору Ичара

 

Хочу познакомить вас с еще одной наикрасивейшей горой нашего острова. Гора находится в Углегорском районе и называется она Ичара. Почему Ичара ответа я не нашла, если кто нибудь найдет напишите, пожалуйста.

Итак в 4.00 утра 1 ноября выезжаем на мыс Ламанон (Углегорский район). В 10.00 две машины на месте, третья машина немного задержалась. Из-за задержки машины выход на маршрут состоялся на два часа позже. Световой день короткий, а нам надо было как можно ближе подойти к подножию горы Ичара, поэтому пришлось идти в быстром темпе. Поднимались по реке Ичара.  Уже в сумерках подошли к крутому подъему, перед ним и решили разбить лагерь.

 На следующий день в 7.00,( кстати Андреем была предложена интересная идея, перевести часы на два часа вперед, так что по факту мы выходили в 5.00 утра), группа из 11 человек вышла на маршрут. Маршрут проходил по лесу, мы то падали в распадки, то поднимались, затем по каньону спустились к реке Ичара. Из-за прошедших на Сахалине дождей вода в   реке очень сильно  поднялась, река стала бурной. При переходах через реку  нас буквально сбивало с ног течением. На одной из переправ Таня зачерпнуло воды в сапог,  в такую погоду это было совсем не к чему.  Пройдя немного, Таня решила возвращаться обратно, стали мерзнуть ноги. Общим собранием решаем, что в сопровождении Жени в лагерь возвращаются все те, кто устал и замерз.

 

 

Ну а «штурмовая группа» в составе  7 человек,  продолжают путь дальше уже в более быстром темпе, чтобы успеть пройти маршрут за световой день. Переходя реку через бревно, падает Мидя, окунулась в холодную воду полностью. По рации связываемся с Женей, чтобы ждали Мидю, хорошо, что Женя с группой не успел далеко уйти.  И теперь уже вшестером продолжаем путь дальше, идти становится все тяжелей, снега по колено, снег мокрый, начинают мерзнуть мокрые ноги, поэтому прибавляем темп. На одном из подъемов еще у одного участника сводит ногу, а дальше подъем еще круче, поэтому решаем, что Даня и Оля возвращаются в лагерь. Оставили им еды, рацию и уже вчетвером продолжаем путь, идем и шутим, что мы как герои рассказа «10 негритят». Ну вот ручей, по которому мы поднимались, подходит к распадку и мы начинаем подниматься по нему. Склон очень крутой, подниматься все трудней, но пыхтим. Постоянно держим связь по рации с Олей и Даней, а поднявшись немного на гору вышли на связь с лагерем, ну теперь все на связи и можно спокойно ползти вперед к вершине. Чуть выше попадаем в облоко, видимость становится все хуже, к тому же  начинается   дождь, сколько ползти еще вверх неизвестно, я уже хотела  сдаться, и остаться ждать ребят, но холод заставляет идти вверх. И тут слышу радостный крик Димы: «Тригопункт !!!». УРАААА !!!! Мы уже совсем близко к вершине, через несколько шагов я тоже увидела тригопункт и ползти стало легче.

Наверху сильный ветер, немного насладившись видами, и сделав фото на память,  начинаем спуск вниз. В лагерь возвращались быстрей по хорошо натоптанной тропе, только река еще сильней поднялась и мы вымокли все по уши и на одном из участков, уже на подходе к лагерю, поток Реки сшиб Диму с ног и он немного поплавал в холодной воде. В лагерь пришли уже по темноте, сушили вещи у костра, Андрей нам рассказывал интересные истории о том, как выжить в суровых условиях. Ночью пошел дождь и не прекращался утром, так что дежурные готовили завтрак под дождем. Позавтракали и отправились в обратный путь. По пути зашли полюбоваться на мыс Стукамбис.

Домой приехали уже ночью, но завтра выходной и можно долго спать на мягком диване, укрывшись теплым одеялом, не бояться дождя, ветра, снега и холода. Но душа уже рвется обратно в лес, поскорей бы снова в поход.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кассова Нина, 19 ноября 2014, в 18:15 +6
Комментарии
Написано 19 ноября 2014, в 18:17
Не пойму, почему не все фотки открылись?
0
Написано 19 ноября 2014, в 19:08
Капец, с третьего раза фотки закинула
0
Написано 19 ноября 2014, в 19:39
Ну вы и суровые, закаленные походами, ребята!))) В такую погоду, в такое время года осуществить такой подъем... Браво! Надеюсь, что никто из вышеперечисленных, обмокших и озябших, не заболел
+3
Написано 19 ноября 2014, в 20:00
Знаешь, что заметила, какой бы не был в походе мокрый, холодный, замерший никогда не заболеешь
. Организм получает стресс и начинает интенсивно бороться со всякой бякой, а вот кто дома сидит, тот чаще болеет, так что все в походы ГОУ
+3
Написано 19 ноября 2014, в 20:38
Кассова Нина, Нина вы как герой, постоянно идете до конца.
Очень интересный рассказ, и спасибо за отличные фотографии.
0
Написано 19 ноября 2014, в 20:54
ага, герой
, частенько кто нибудь волшебного пендаля дает мне
0
Написано 19 ноября 2014, в 22:51
Нина - ты супер! Рад тебя снова видеть! Вы вообще все большие молодцы и пример нам.
0
Написано 20 ноября 2014, в 09:23
Дед Мазай, Я тоже соскучилась по вам, ну скоро ремонт закончится и я снова с вами. Приглашаю дорогую редакцию в воскресенье прогуляться на гору Российскую, тут рядышком и не трудно, а там, глядишь и втянетесь в жизнь походную
0
Написано 19 ноября 2014, в 23:03
Бррррр..... :)
0
Написано 20 ноября 2014, в 09:25
Евгений Кузьменко, что брррр... то??? Закалка отличная
0
Написано 20 ноября 2014, в 00:37
Нина, как всегда увлекательно-приключенческий репортаж! Респект! Как буду на Сахалине - тоже хочу!!! И фотки замечательные! А ручки-то мерзли фотографировать ;-)
+1
Написано 20 ноября 2014, в 09:24
Schatzi, с радостью куда нибудь сводим, а ручки всегда мерзнут, уже привыкла к этому)))
+1
Написано 21 ноября 2014, в 02:40
Кассова Нина, спасибо! Но до того как приеду, жду с нетерпением интересных фото про мой любимый Сахалин
!
+1
Написано 20 ноября 2014, в 09:10
Надо же, о своих родных горах и сопках узнаю только из ваших постов)))) Спасибо вам большое)))
+1
Написано 20 ноября 2014, в 09:23
Аня Гладырь, да не за что, у вас там много красивых и необычных сопок. Вот, кстати, вы знаете, что Ичара-гора вулканического происхождения и гора вся усыпана курумником. Курумы- это застывшая лава, которая со временем треснула и получились плоские камни
0
Написано 20 ноября 2014, в 09:58
Кассова Нина, Эх, да откуда знать))) Я только близлежащие места от деревни исходила вдоль и поперек и то с целью наживы (грибы-ягоды)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Скользкий трип" или "приключение автоботов"
"Скользкий трип" или "приключение автоботов"
Путешествие выходного дня (Южно-Сахалинск - Ноглики)
Путешествие выходного дня (Южно-Сахалинск - Ноглики)