Путешествие Музея занимательных наук длиною в полгода

Путешествие Музея занимательных наук длиною в полгода

Вот подходит к завершению проект АНО «Живая наука» «Путешествие Музея занимательных наук», поддержанный правительством Сахалинской области.

В моей памяти сотни удивлённых и удивительных детских глаз, пройденные километры. Я не хочу и не буду верить в то, что сейчас ВРЕМЯ не «другое», дети «другие». Нет, они все такие же любознательные и пытливые как мы 20-30 лет назад. Только у них возможностей больше… Они задают те же вопросы и стараются понять почему это так, а не эдак, и иногда, не найдя или приняв объяснение, появляются слова: «чудо» или «магия», а значит они готовы верить и в чудеса!

Но знаете, что важно для родителей – поддержать эту пытливость, жажду узнавать что-то новое... Ведь отмахнувшись очередной раз, когда он задает свой очередной вопрос, мы гасим ту искру познания мира, что появилась в человеке.  Папе, маме это - не интересно, значит это ерунда, думает ребенок. Вопрос закрыт. Давно доказано, чем больше ты вложишь времени, любви, в ребенка; нет, не денег, а именно времени и любви, тем теснее будут ваши отношения.

Да, у меня столько дел и для меня так много интересного в сети, в телефоне, а зачем тогда дитя?! И вот так и получается, что мама с папой вроде рядом, а вроде, как и нет. Телефон, комп – вот кто ответит на все вопросы.

Теперь вспомним, как это БЫЛО.

СИНЕГОРСК

24 мая 2018 школа в Синегорске принимала гостей. И как только парты были раздвинуты, а экспонаты заняли свои места, в кабинет технологии нескончаемым потоком потянулись дети. Музей в тот день посетили все, кто был в школе.

Два экскурсовода вели экскурсии 7 часов подряд. Без перерывов на обед или чай. Да и как тут прервешься, когда со всех сторон на тебя смотрит столько восторженных заинтересованных детских глаз.

Не успели еще последние школьники покинуть место дислокации музея, а за дверями уже ждала подготовительная группа детского сада. Им в школу только в сентябре, а тяга к знаниям уже нешуточная. Провели экскурсию и для них.

Наша награда - горящие глаза и пытливый ум!

ПРОВЕРЕНО: Ребята подготовлены к получению новых знаний и готовы не пасовать перед любыми испытаниями!

САНАТОРНОЕ

Уже 28 мая гостей встречал санаторий "Синегорские минеральные воды" в с. Санаторное. Погода стояла чудесная, а музей разместился на втором этаже главного корпуса учреждения. Посетителей было совсем немного, всего человек пятнадцать. Солнце перевалило через зенит, а желающих приобщиться к занимательному миру науки всё нет.

Тут в головы организаторам пришла замечательная идея. Выйти под теплое весеннее солнце навстречу сахалинцам! Не успел музей целиком выехать на улицу, как первые заинтересованные лица подошли посмотреть, что это за диво?! Особенно большое количество среди них было пенсионеров, которые, как дети, удивлялись каждому экспонату. Особенно их порадовали головоломки. Некоторые из них могли по 10-15 минут стоять над одной головоломкой, перебирая возможные варианты решения. Оставшееся время музей проработал на одном дыхании. Посетители спрашивали, когда приедем в следующий раз и жалели, что нет рядом их внуков.

Выяснилось, что Музей занимательных наук не имеет возрастных ограничений, их ставят только сами люди!

УГЛЕЗАВОДСК

Проработав уже довольно долгое время с детьми, мы находим всё новые подтверждения тому, что дети везде остаются детьми. Стоит только найти то, что им действительно интересно, и их уже не остановить, будь им 2 года или будь это подростки, заканчивающие школу. Не хочется хвастать, но музей захватывает ВСЕХ. Ведь «Что?» «Как?» и «Почему?» хочется понять по природе человеческой. А дети своего стремления познания еще и не скрывают.

08.06.18 посетили с. Углезаводск. Очень хочется сказать огромное спасибо директору школы с. Углезаводска Артему Валерьевичу Качанову: сработал быстро и оперативно. На личной встрече во вторник он предложил скинуть информацию о приезде нашего музея классным руководителям, а они передадут эту информацию родителям. Так о нас узнали родители и школьников, и воспитанников детского сада. Я рассказала ему, что, к сожалению, мы не сможем посетить их соседей из с. Покровка, и он тут же, прямо при мне, позвонил туда и горячо рассказал про нас. Предложил им не упускать свою возможность посещения ТАКОГО мероприятия.

Наступила пятница 08.06.18. Не успели мы ещё до конца разложиться в Сельском доме культуры Углезаводска, как пришли первые посетители. В их владение музей вместе с экскурсоводами был предоставлен на полтора часа. Следом пришел детский сад, и уже и те, и другие углубились в необъятный мир науки. Сегодня журналистка с ОТВ спрашивала – как мы с ними со всеми справляемся? Сейчас, очередной раз подумав над этим вопросом, отвечаю: с Любовью! Честно.

Школьников с летней пришкольной площадки еле-еле смогли вытащить из зала воспитатели, ведь только они успели прослушать экскурсию и приступить к собственным экспериментам, приехали ребята из с. Покровка. Тогда мы предложили углезаводским школьникам вновь придти к нам после обеда. Так и случилось! Через некоторое время они пришли и вновь насытились нашими необычными экспонатам! И все заинтересованные взяли от нас задания на дом.

Хочу сказать спасибо: родителям, директорам, учителям, работникам ДК, да и просто тем, кому на самом деле интересен наш проект, и детям, ведь они у нас такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! И не важно, из каких они семей, ведь глаза у них горят одинаково…

БЫКОВ

Вот уже который день жители нашего острова находились в мрачном и холодном сахалинском Июне. Дождь, ветер, тучи, отключенное отопление. Кажется, что уже ничего не смогло бы поднять настроение. Хотелось спать или просто лежать в теплой кроватке. Но уж точно не работать и не учиться. Пасмурные, усталые дни. И лишь в Быкове 14 июня было особенно тепло.

А тепло это исходило от детей и взрослых, которые посетили наш мобильный музей. Лица были наполнены самыми разными эмоциями. От нахмуренных, погруженных в новые открытия и идеи до счастливых и беззаботных, удивленных всем происходящим. Каждый смог посидеть на стуле с гвоздями, побыть фокусником и даже ученым. И несмотря на темное пространство за окном, ребята смогли увидеть радугу в специальных очках.

Даже после проведения всех экскурсий, желающих остаться в маленьком царстве науки было много. Каждый хотел попробовать себя в головоломках на логику, изучить на практике законы Ньютона, Галилея. Было приятно смотреть на радостные, задумчивые, изумленные лица детей. Но еще приятнее было понимать, что уходя, им уже не нужны были радужные очки. Они нуждались в новых знаниях и открытиях.

ОХОТСКОЕ

Июль для сотрудников АНО "Живая наука" стал особенной частью. В ходе реализации грантового проекта правительства Сахалинской области "Путешествие Музея занимательных наук" в этом месяце представители организации посетили села Охотское, Чапаево и Таранай.

Напомним, основная задача, которую ставили перед собой инициаторы проекта — создать мобильный музей, который мог бы поместиться в небольшой автомобиль и путешествовать по отдаленным посёлкам и селам Сахалинской области с целью визуализации некоторых физических явлений и проведением экскурсий для привлечения внимания детей и молодежи к школьным наукам.

Проект длится уже не первый месяц, и экскурсоводы мобильного музея успели наработать большой опыт. Казалось, их ничем уже не удивить, но каждая из этих поездок стала по-настоящему особенной.

12 июля музей приехал в село Охотское. Вы замечали, что если в человеке есть инициативность и заинтересованность в каком-то деле, то очень сложно не загореться тем, чем он живет, удержаться в своем равнодушии? Вот так и в селе Охотское есть Екатерина Мещерекова — руководитель кружка изобразительного искусства "Цветик-семецветик" в сельском клубе, жена военного и просто мама, с которой всегда будет интересно.

Оговаривая дату приезда мобильного Музея занимательных наук по телефону, мы выяснили, что уже знакомы — Катя привозила несколько ребят из Охотского в музей, когда он еще работал в "Сити Молле". Поэтому она искренне была рада, что в грант включили посещение Охотского, и взялась полностью организовать мероприятие.

Очень скромный сельский клуб, соседствующий с библиотекой и почтой, принял наше детище в уютном маленьком зале с самовязанными ажурными накидками на стульях и улыбчивой Екатериной Леонидовной. Она сразу кинулась помогать выставлять столы и расставлять экспонаты, и уже через полчаса после нашего приезда пришли первые посетители. Оказалось, что все ребята села Охотское знают о нашем приезде — Катя их оповестила. После, сменяя друг друга, почти непрерывным потоком стали приезжать группы детей из оздоровительного центра "Лесное озеро". Екатерина заранее предложила им собраться и приехать. Ребята были разных возрастов, частенько перемежались с местными. Но интерес к происходящему и показанному объединял ребят.

После обеда в музей заглянул Клуб активных малышей, который в этот день выехал в Охотское изучать муравьев и узнал чуть больше, чем ожидал.

Отдельным событием этого дня стала победа над головоломкой, в возможности решения которой мы сомневались с самого начала проекта. Но Александр, сопровождающий ребят из оздоровительного центра, смог решить её. На это у него ушло часа четыре. Пока его подвиг повторить никто не смог.

Эта поездка в очередной раз доказала, что для того, чтобы делать нашу жизнь лучше и интереснее, нужны не средства, а люди, у которых в глазах блестят искры от пылающего в сердце костра. Сельскому дому культуры села Охотское очень повезло, что такой человек у них есть. Еще раз отдельное спасибо Екатерине. Рядом с такими людьми хочется жить и творить.

ЧАПАЕВО

18 июля музей приехал в село Чапаево. В этот день мы были вынуждены просить помощи у волонтеров из Центра молодежных инициатив. Мне приехали помогать Анатолий и Кристина. Это был мой первый опыт работы с волонтерами, и ребята оказались просто замечательными, готовыми поддержать и всегда вовремя прийти на помощь.

Экскурсии проходили на ура! И воспитанники детского сада, и ребята с пришкольной площадки с интересом слушали всё, о чём мы им рассказывали. И ещё с большим интересом проверяли все экспонаты в действии.

В кабинете, где мы расположились, в розетках не было электричества, и некоторые экспонаты стояли мертвым грузом. Но и здесь пытливый ребячий ум не дал этим экспонатам остаться незамеченными. Ребята нашли и стали допытываться, почему мы их не показали.

В итоге разрешилось все самым лучшим образом. Первое: мы нашли в столовой кипяток для запуска Стирлинг-двигателя. Второе: мы помчались на второй этаж в кабинет математики, где электричество было! И уже там все желающие увидели, как действует левитатор Бернулли, и узнали, на основании какого закона физики летают самолеты.

Самое интересное развернулось в конце, когда организованные группы и воспитатели разошлись, а остались самые стойкие и заинтересованные. Двое парней отравились с помощью наших экспонатов в "дальнее плаванье", где в конце на берегу их встречала мама. Перпетум Мобиле был для них штурвалом, генератор переменного тока — мотором, а перископ — подзорной трубой. Было слышно: "Лево руля! Заводи двигатель! Мы приближаемся к берегу. Нас встречает мама!" Нашей задачей была не спугнуть морскую экспедицию и дружную увлеченную команду. И кажется, у нас это получилось.

А еще у нас был замечательный парнишка с севера, который на вопрос, откуда он, ответил: "С севера, там, где есть осень, зима, весна и лето!". Так вот оно, оказывается, где наше лето — на севере.

Хочется еще раз поблагодарить ЦМИ за ребят-волонтеров. Они быстро вникли в особенности деятельности музея, и пока я бегала по этажам с пытливыми умами и их хозяевами, музей находился в надежных руках: ничего ни поломалось, ни разбилось и ни потерялось.

ТАРАНАЙ

Наш приезд совпал со 113-ой годовщиной основания села Таранай — 21 июля. В этот день через музей прошло более сотни посетителей. На волне народных гуляний к нам заходили семьями, компаниями и поодиночке. В связи с этим мы получили новый опыт — вести экскурсии, как мы это делали раньше, не получилось, потому что люди были сразу везде.

Приходилось демонстрировать работу экспонатов и отвечать на вопросы совершенно не по порядку. Мы старались удивлять жителей Тараная, а они удивляли нас. Оказалось, что в их сельской школе физика преподается на уровне лучших лицеев области. Старшеклассники легко рассуждали о законах физики, сами могли многое объяснить и проявляли к экспонатам не праздный интерес, а заинтересованность знающего человека. Некоторые ребята "вгрызались" в головоломки и отказывались от какой-либо помощи. Обо всех не расскажешь. Получили огромное удовольствие от общения с жителями села Таранай.

В таких поездках приходит осознание, что главным богатством нашей области является не нефть и газ, не рыба и ягода, не природа и море, а люди, которые здесь живут.

НОВИКОВО

Август. Поселение на берегу моря. Новиково. Ветряк на въезде в село. Своя вода. Свой хлеб – ВКУСНЫЙ!!!

Наше любимое такси отказалось нас вести так далеко. Пришлось осваивать свой автотранспорт. 2,5 часа за рулем в одну сторону. Выехали вроде всего на 20-30 минут позже запланированного и опоздали к назначенному времени. Нас уже ждут с нетерпением – ребята человек 30-40. Удивительно, как Наталья Андреевна Бочкарникова - работник сельского клуба собрала посреди каникул всех интересующихся ребят села. Пришел и детский садик, за поясочек держась (что бы не потерялись), привели малышей. Послушные дисциплинированные и просто хорошие малыши с распахнутыми на все удивительное глазами.

А вы знаете, что в малых населенных пунктах почти индивидуальное обучение школьным наукам по 5-8 человек в классе. Каково?! А в Южном 28-30-35, как тут качественно донести?!

Дождавшись, когда уйдут воспитанники детского сада, зашли те, кто терпеливо ожидал своего интересного уже долгое время. Смотрели, внимательно слушали, пробовали сами, ломали… скончался Стиргинг-двигатель. Своротили «голову» при активном проведении эксперимента. Кстати, поломалось и разбилось за время наших путешествий не так много экспонатов. Но мы в силу своих возможностей пытались уберечь каждый из них от резких движений.

Еще скажу – мы ребят никогда не гоним с нашего музея, они могут его смотреть и пробовать, пока не пресытятся. Так и некоторые из Новиковских ребят пробыли у нас 3 часа. Хотим выразить свою признательность еще раз Наталье Андреевне за помощь в организации посетителей в наш музей, за любовь к селу в котором она живет, и за любовь к работе, до которой доехать 5 минут на велосипеде.

ОЗЕРСКОЕ

В этом селе живут наши добрые хорошие друзья: мама с тремя детьми. Для нас всегда праздник - приезд к ним. Ведь это душевные беседы, жаркая баня и очень теплый прием во всех отношениях.

Денечек мы отдохнули в Озёрском, и на следующее утро Музей открыл свои двери, вернее сказать, двери спортзала Озерский школы. Это стало возможным благодаря содействию директора - Оксаны Владимировны Рыжковой.

А знаете, что в следующем году Озерской школе исполняется уже 70 лет!

Немного вмешавшись в рабочий послеканикулярный процесс, мы начали принимать класс за классом. Жаль, что все-таки не хватает времени урока + перемены. Ребятам явно не доставало времени подвергнуть все эксперименту.

И учитель математики - Евгений Владимирович Чернолецкий - заинтересовался нашим музеем не на шутку. Использовав не метод подбора, а разработав алгоритм решения, он собрал нашу наиболее сложную головоломку за 1 час! Все остальные наши мозголомки он щелкал, не напрягаясь. Да, есть учителя в русских селеньях!

После всех экскурсий, немного передохнув, Открывашкин подверг свой мозг решению сложнейшей задачи: колка дров японским колуном! Советчиков собралось – полдеревни :о))

Но он справился со всем!

С. Озерское было последним населенном пунктом в этом пятимесячном путешествии. Но надеемся, что не последним в планах. Когда только собирались осуществить нашу первую поездку, мы получили такой отклик на наше желание заинтересовать ребят наукой приехать в малые населенные пункты с Музеем: «…очень жалко, что не доедут до Охинского района, если не до села Некрасовка, то хотя бы до Охи. Мы бы уж организовались и съездили... Приезжайте!!!»

Скажем честно, нас это очень зацепило, и не раз жители Ногликского и Охинского районов высказывали нам: «По югу ездите. А к нам?!» Грантовых денег мы не выиграли в этот раз, но разве есть предел МЕЧТЕ?!

30 октября в 11:00 Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится награждение ребят, которые после посещения мобильного музея в их родных селах, не по боялись и рискнули решить задачи, выданные сотрудниками музея. А здания были не из простых! Ждем всех желающих поздравить этих смельчаков и посмотреть, что еще такое приготовил в этот знаменательный день наш музей?!

Ждем всех, кому интересен наш проект.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tapsah, 16 октября 2018, в 15:03 +6
Комментарии
Написано 16 октября 2018, в 21:20
Добрый день! Подскажите, а где в Южно-Сахалинске выставляется ваш передвижной музей? Хочу с сыном прийти, ему интересно будет.
0
Написано 16 октября 2018, в 21:43
Cakypa, к сожалению, помещения в Южно-Сахалинске пока нет. Частично нашу экспозицию можно будет посмотреть 30.11 на мероприятии в библиотеке. Либо можно позвонить нам и пригласить музей в школу или к себе домой.
0
Написано 25 октября 2018, в 00:51
Cakypa, извините ошиблась, 30.10 в 11:00 в Сахалинской областной библиотеке. Ждем всех желающих познакомится с нашим музеем.
0
Написано 16 октября 2018, в 21:21
Добрый день! Подскажите, а где в Южно-Сахалинске выставляется ваш передвижной музей? Хочу с сыном прийти, ему интересно будет
0
Написано 16 октября 2018, в 23:38
Здорово
0
Написано 17 октября 2018, в 09:24
эх....вот по настоящему дельная затея - популяризация науки, а почему то ее власть как то не оч поддерживает, а это считай прямые инвестиции в будущее
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#ПрогулкаотЖекича. Останец "Лягушка".
#ПрогулкаотЖекича. Останец "Лягушка".
Записки сахалинца про мыс Евстафия
Записки сахалинца про мыс Евстафия