Дары осени

Дары осени

Накануне новых выходных хочется поделится впечатлениями об открытом нами в прошлую субботу туристическим маршрутом в пределах города. Хотя полноценным туристическим маршрутом его трудно назвать, скорее это открытые взору еще не изведанные  места, в которых природа смогла сохранить свое умиротворение и покой, частичкой которого она с нами и поделилась.

Две недели назад мы уже побывали в лесу за площадью Славы, где наелись костяники и насобирали обабков. В прошлый раз мы решили идти только по правой стороне от центральной лестницы, постепенно уходя все правее и правее в сторону Санты. В прошлые же выходные теплая погода вновь позволила вернуться в это место и попробовать пройтись по центральным тропам, что начинают свой путь сразу у танков на верхней площадке. 

Сложно представить, но последний раз я поднималась по этим тропам 10 лет назад шумной студенческой компанией. В те годы территория дачи Леонова еще не была частной, не была огорожена, и поэтому мы любили приходить сюда в конце сентября - начале октября, гулять, фотографироваться, собирать опавшие кленовые листья и яблоки. Сегодня на эти места можно посмотреть только через забор, да и то изменились они до неузнаваемости: здание в классическом стиле оббили белыми панелями, закрывшими лепнину и колоны, лестницу с красивыми барельефами спрятали под то ли кафелем, то ли пластиком. Но вот большая часть садов осталось никому не нужной, они оказались за забором и постепенно сливаются в нечто единое с лесом. Это грушевые и яблоневые сады. Они и стали нашей первой опорной точкой маршрута, первым ориентиром в пути.  Хоть дорожки здесь сильно заросли, пройти по левую сторону от забора все же можно. Все деревья в плодах, все дорожки усыпаны мелкой грушей и ранеткой. 

Мне нравится собирать сахалинскую грушу, тонко нарезать ее и добавлять в заварник. Чай приобретает несравненный сладкий привкус, а по всему дому стоит приятный пряный аромат.

Зависнув тут на несколько минут и собрав несколько спелых плодов, идем дальше. Сразу после сада начинается резкий подъем вверх. Но несмотря на это идти не очень сложно, потому что деревья удачно сложили свои корни в виде ступенек, образовав подобие лестницы.

Вокруг царит тишина, лишь изредка слышится поскрипывание на ветру сломанных прошлыми ураганами верхушек сосен.

Глаз радуют краски осени: желтый, багряный, темно-зеленый.

По сторонам от тропинки то тут, то там встречаются грибы, правда несъедобные.

Но вот удача: натыкаемся на полянку маслят, а потом и обабков. И вновь рюкзак полон, что готовить на ужин перестает быть вопросом.

Постепенно доходим до дороги на Горный воздух и поворачиваем в сторону лыже-ролерной трассы. От сюда, с высоты птичьего полета, видна часть города.

Рядом заросли шиповника, который, правда, уже подсох. Но не собрать хотя бы немного для того же чая мы не могли. 

Пока бродили вокруг кустов с шиповником, наткнулись на лимонник. Его здесь очень много. Когда-то мы ездили за лимонником в сторону Новиково, а тут вот он, почти рукой подать.

Время неумолимо бежало вперед, и пора было возвращаться. Спускались здесь же, непадалеку от трассы, по протоптанным тропинкам. Пока мои сыщики просматривали кусты папоротника с надждой найти еще каких-нибудь грибов, я увидела на упавшей неподалеку сосне черную белку. Я в первый раз в жизни увидела живую белку, да еще и такого интересного окраса. Хоть фотоаппарат и висел на шее, не сразу догадалась сделать ее фото, а стояла завороженная, наблюдая, как та скачет по дереву. В итоге есть только вот такое фото издалека, на котором белка на дереве слева.

По этой тропе, которая к низу сворачивает направо, спустились прямо к больнице Анкудинова.

Еще один интересный пеший маршрут открыт, и я уверена, что каждый сможет найти в нем нечто необычное и для себя.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 7 октября 2017, в 01:39 +14
Комментарии
Написано 7 октября 2017, в 10:15
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А.С. Пушкин
Осень - какая красотища.
+7
Написано 7 октября 2017, в 10:22
VLадимир, ещё неделька, и будет ещё красивее
+6
Написано 9 октября 2017, в 17:09
Милая осень! солнечная, сухая, яркая! Молодцы девочки!

Катюш, а фот на этой фотке что за растение такое интересное?
+2
Написано 11 октября 2017, в 14:03
Балтийская Килька, Без понятия, что это за дерево.Но красивое очень, в этих корзинках семена. Уже второй раз его встречаю
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
2015 год - 500 километров среди льдов
2015 год - 500 километров среди льдов
Краски осени
Краски осени