Поход на гору Августиновича с ночевкой

Поход на гору Августиновича с ночевкой

Знакомимся с еще одним тысячником Сусунайского хребта, горой Августиновича. Высота горы 1043 м. над уровнем моря, а названа в честь Фомы (Томаша) Матвеевича Августиновича 1809 или 1810 г. рождения- российского  врача, ботаника и этнографа. В 1870-х годах путешествовал по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку. Результатом его путешествий стали несколько работ, описывающих местные народы, в то же время Августиновичем был собран крупный гербарий, послуживший основой для изучения флоры Северо- Восточной Азии. Считается первым исследователем Сахалина, написал две книге об острове, которые оказали влияние на А. П. Чехова и побудили писателя совершить собственное путешествие, в своей книге "Остров Сахалин" Чехов ссылается на работы Августиновича.

В этом походе будут участвовать две группы. Первая группа выходит в субботу с ночевкой, а вторая группа выходит в воскресенье, присоединяется к первой и обе группы штурмуют гору Августиновича. Итак, утро субботы и первая группа в составе шести человек выгружается на месте старта.

Торопиться нам было не куда и поэтому шли не спеша наслаждаясь чистым весенним воздухом и пением пташек, часто останавливаясь  на привалы и попивая чаек.

 Река уже вскрылась, но остались снежные "мостики", по которым проходили очень аккуратно, "мостики" могли под нами обвалиться, а мокнуть нам не очень то и хотелось.

А тут какой то зверек катался с горке на пузе, наверное выдра. Залезет на пригорочек и скатится в реку, пробежит по реке до следующего пригорочка, опять залезет и вниз на пузеlaugh.

Подъем на гору Августиновича начинается в крутом распадке, поэтому дойдя до распадка решили на верх с рюкзаками не лезть, а разбивать лагерь. Скинули рюкзаки и начали искать место для норы, но это оказалось не лекгой задачей, дело в том, что снег сильно осел и максимальная глубина была метра полтора. а для норы надо минимум метра три. Ну вот все таки нашли более глубокий снег и принялись за дело. 

Рыли нору,

таскали лапник,

копали яму для костра,

пилили дрова.

Ну вот одна норка на троих готова, теперь за вторую принимаемся и тут то не задача, начинаем копать вторую нору и упираемся в склон. и что теперь? Трое спят на улице ? и решили мы выкопать яму, покрыть крышу еловыми ветками. Снег не глубокий поэтому выкладываем стены из снежных кирпичиков.

Ну вот "квартирки" готовы, костер горит, пора и ужин готовить. А на ужин у нас сегодня пельмяши ))

Уселись вокруг костра, наяриваем пельмяши, травим байки, а над нами светит огромная луна и яркие звезды на небе. И тут кто то вспоминает: " А сегодня же день космонавтики!!! ", ну за Юрия Гагарина )))

Вечер был на удивление теплый и поэтому сидели возле костра долго, во сколько разошлись спать даже и не знаю. 

Утром спали до талого, проснулись часов в десять, а тут и вторая группа подоспела. Оценили ребята наши постройки, облазали все "квартирки" и решили на дорожку перекусить. А пока ребята завтракали,мальчишки пошли купаться в реке. Упс, уберите детей от экранов laugh.

Ну вот, наелись, накупались и тронулись в путь.

Подъем на гору очень крутой. поэтому подниматься было тяжеловастенько.

Во какое дерево огромное. Интересно сколько ему лет?

 

Ну а пока мы ползем, смотрите фотки ))

Девуськи - красотуськиyes

Наконец то поднялись на хребет и весь Сахалин у наших ног. Когда смотришь сверху на остров такое ощущение складывается. что остров необитаем, вокруг сопки, горы, озера, моря, неописуемая красота !!!!

Ну а нам еще надо пройти по хребту и мы окажемся на самой высокой точке горы Августиновича.

ДОШЛИ !!!!

Вот какие виды открываются с горы.

На вершине был холодный ветер, поэтому задерживаться не стали, спустились немного пониже и расположились на чаек.

Назад катились на опах и веселились, как дети малыеlaugh.

В лагерь спустились быстро, а нас уже ждали мальчишки с костром и горячим чаем.

Подсушили свои мокрые попы, собрали рюкзаки и с неохотой побрели в город. ЭЭЭХ, как же не хочется покидать наш лесной городок, в нем было очень уютненько.

А это фотки Вадима. Мне очень понравились, закину без комментариев.

До встречи в походахwink

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кассова Нина, 15 апреля 2014, в 16:03 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поход на гору Краснова
Поход на гору Краснова
Селедка-гриль))
Селедка-гриль))