В театре Романа Виктюка

В театре Романа Виктюка

А вы были когда-нибудь в театре Романа Виктюка? Я до недавних дней никогда. Еще в студенчестве, сидя на лекциях по русскому театру, рассматривая афишу "Служанок" или жадно вглядываясь на танец семи покрывал из "Саломеи" по телевизору, я думал: "Как было бы здорово увидеть все это вживую..." 

Мечты сбываются! Роман Виктюк собрал всех своих друзей, поклонников, поклонников его артистов, друзей поклонников, фотографов в преддверии нового театрального сезона. Все пришли в гости к мастеру в их с артистами старый новый дом, который будет открыт после долгой реконструкции 28 октября.

 

Это был необычный сбор труппы. Трогательный и до слез пронзительный. Виктюк! Его можно не любить... О нем можно спорить... О его жизни можно придумывать разного рода сплетни... Но не восхищаться им (и его талантом) ни в коем случае нельзя. Даже сейчас, в свои почти 80 лет он работает непрерывно. Его спектакли (почти 200) живут долго и не стареют — режиссер постоянно их обновляет, улавливая ритмы современных будней. 

Почитателям таланта Виктюка напомнили о самых ярких постановках мастера огромный видеоэкран опустился на сцену и зал превратился на некоторое время в кинотеатр. Боже какие актеры...

 
Затем Роман Григорьевич вспомнил великую Елену Образцову свою музу, парадигму. Ее неповторимый и уникальный тембр звучал в этот день с экрана звонко и больно, нежно и тревожно, громко и тщедушно: "Je ne t'aime pas, o mon bien-aime. // Retire ta main, je ne t'aime pas" ("Я не люблю тебя, мой любимый. // Убери свою руку, я не люблю тебя"). Запись  этого ролика была сделана здесь, в театре незадолго до смерти певицы во время глобального ремонта строители остановили работы, чтобы Елена Васильевна могла спеть. 

Самой яркой и запоминающейся частью встречи с друзьями был отрывок из готовящегося Романом Григорьевичем спектакля "И вдруг минувшим летом" (Теннесси Уильямс). Премьера состоится 28 октября — к слову, в день юбилея режиссера. Но для всех присутствующих "виктюковцы" устроили, так называемый, тест-драйв сцены — показали две картины будущей постановки.

Странная пьеса... Непростая и трудная... Пьеса о поэте и его жизни, полной загадок. Как сказал мастер, "Это спектакль о гении, которого нельзя спасти." И чтобы понять материал, следует идти на премьеру. Ну хотя бы только для того, чтобы убедиться в нереальной гениальности актерского существования (какая Людмила Погорелова на сцене — слов нет). Ну и побродить по новому дому театра.
 

"Это здание сакральное,  говорит Роман Григорьевич. И здесь играть так, как играют обычно нельзя. Только мы об этом что-то знаем это общение с вечностью. Свет хранит нас и не пускает тех, кто вне нашей веры".

Несколько слов о здании театра.
В 1996 году труппа получила в свое пользование бывший ДК им. Русакова, но на протяжении многих лет артисты ждали его реставрации. Ремонт начался, и как полагается в нашей стране затянулся, поэтому спектакли играюлись на чужих площадках, а здание использовали как репетиционную базу. 
Те двадцать с лишним лет, которые мы провели здесь среди грязи и пыли, с рестораном, что нам постоянно мешал это жуть! Но каждый год мы выпускали спектакли. Некоторые мы играем уже много лет "Саломею" вот уже 18-й год. Разве можно было такое представить? сказал Роман Виктюк. Наше здание сакральное, святое и оберегает людей. Архитектор сделал огромные окна от пола до потолка, чтобы проникал свет. А потом все было заштукатурено. И Дом Света был Домом Тьмы. Теперь вы сидите в свете, и он проникает сквозь вас. Это общение с Вечностью, потому что здание не допускает тех, кто вне нашей веры.

 
Выходя из Дома Света, идя в полубреду, то ли после увиденного отрывка, то ли после услышанного голоса Дивы Образцовой, ноги тащят тебя сами... Идешь и думаешь: "Какими бы словами описать все сегодняшнее действо?" Вот и спустя несколько дней произношу "Роман Виктюк", а рядом летает мысль: "Великий!"

 
 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 13 сентября 2016, в 10:38 +15
Комментарии
Написано 13 сентября 2016, в 10:48
Я смотрела "Фердинандо" Виктюка и была дико разочарована. Не мое.
+5
Написано 13 сентября 2016, в 10:54
Любовь Барабашова, Я первый раз когда увидел Служанок, подумал - Че за... Но когда влился в театр конкретно, когда стал чето понимать в этом деле (пластика там, язык жестов, физика не врет и тд) - тогда пересмотрел спектакль... И мне вкатило))))))) Это как с оперой- первый раз может быть ФУ ГЭЭЭЭ - а после второго и третьего Шедевр
+6
Написано 13 сентября 2016, в 11:42
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Осень пришла...
Осень пришла...
В Москве открываются театральные сезоны
В Москве открываются театральные сезоны