Остерегайтесь жалости

Остерегайтесь жалости

В нашей стране есть люди, у которых «не сложилось» по разным причинам: инвалид, спился, выгнали из дома, сирота, ударили по голове — отшибло память и так далее. Во всех подобных случаях эти люди оказываются на самом крайнем краешке жизни и не всегда понятно, как они находят в себе силы существовать дальше. Часто у них нет жилья, тёплой одежды и еды — и тогда возникает то самое унизительное чувство, когда приходится просить помощи у чужих людей. А мы, эти чужие люди, каждый раз оказываемся перед выбором — дать или не дать. И это только наш выбор, на который не может влиять никакой закон и ничья воля. Тут мы оказываемся наедине с собственным нутром, иначе — совестью, от которой зависит наше душевное равновесие, наш покой.

В моём маленьком городе таких людей, сидящих в оживлённых точках, сравнительно немного. Все они каждый день появляются на одних и тех же перекрёстках, их знают в лицо и уже давно воспринимают как часть городского пейзажа, элемент своего места. Кто-то, превозмогая похмелье, просит два рубля на хлеб, кто-то продаёт герань в горшочке с отколотой эмалью, кто-то залихватски играет на инструменте.

В крупных городах таких людей значительно больше, и в огромном потоке машин, сладкой кукурузы, мыслей, свежей прессы и спелых туркменских дынь совсем-совсем перестаёшь замечать эти лица и эти судьбы. Просто не хватает времени задумываться о них, начинаешь беречь собственные силы и стараешься не растрачиваться эмоциями. Переходишь как будто на режим экономии энергии. Иначе чувствуешь — сгоришь.

Это было в московском метро. Я стояла на платформе в ожидании поезда. Вокруг очень скоро образовалась толпа, среди которой взгляд остановился на человеке без ног. Первое, что я успела осмыслить, — он занимает очень мало места в пространстве. На треть меньше, чем обычные люди. Совсем не так, как пузаны в деловых костюмах или пустоголовые качки с бессмысленным взглядом, которые пыжатся и дуют грудь изо всех сил.

Мужчина передвигался на коленных сочленениях. Стопы и голени отсутствовали, он опирался на подобие костылей. Ноги чуть выше колена и дальше были обмотаны толстым слоем липкой ленты. Одет он был в форму воздушно-десантных войск: голубой берет, тельняшка, штаны цвета хаки и рюкзак на крепких плечах. Всплыли воспоминания девичьей юности о парнях из Афганистана, которых я никогда не видела в своей деревне, о надрывных дворовых песнях про армию и репортажах по телевизору про День ВДВ. Тогда это казалось романтичным. Вот и сейчас я поймала себя на мысли: передо мной — воин. Со своей, очень страшной, историей.

Внезапно в голове пронеслось: «ряженый?». Сразу стало стыдно. Воин же! Следом мыслями возникли ободранные цыганские вереницы с баянами и младенцами, беременные женщины с протянутой рукой в переходах, убогие попрошайки, снующие из вагона в вагон. Проще всего вызвать жалость через физическое, через то, что заметно сразу.

В это время подошёл поезд, и я оказалась аккурат между двумя вагонами так, что могла войти в любой из них. А дальше возник тот самый выбор, от которого зависело моё внутреннее равновесие. Прошло одно мгновение, но в нём сотряслась вся моя система ценностей, все те коренные жизненные установки, о которых в детстве часто говорил папа. Я совершенно осознанно дождалась, пока этот человек двинется в сторону вагона, для того, чтобы войти в другой. Что это было? Страх перед болью и страданием, который где-то под мозжечком, на уровне архетипа, сидит в голове большинства из нас? Неспособность к состраданию? Малодушие?

Но я всё пыталась сохранить в мыслях стихийно возникший благородный образ воина. Мне хотелось убедиться, что герой — настоящий, что с гордостью носит форму, что не сломился и нашёл в себе силы достойно жить дальше в государстве, где нет никакого дела до людей, которые гробили свои жизни в угоду неясным ценностям.

Я вошла в вагон метро. Это был старый вагон со сквозным окошком, через которое можно видеть, что происходит по соседству. Пристальным взглядом я старалась не потерять из виду воина за стеклом. До последнего думала и надеялась: вот он войдёт, остановится, доедет до своей станции и выйдет. Скрежет рельсов словно подрезал напряжённое ожидание. Перед глазами мелькали чьи-то плечи, профили и чемоданы. Беспокойно мигало освещение. Поезд набрал необходимую скорость. Пассажиры, наконец, расставились и приняли удобные позы. А он — пошёл. Вдоль вагона с протянутой рукой. Люди опускали глаза, словно не замечали его. Они делали свой выбор.

Не важно, кто он на самом деле, ряженый или герой. Существенно то, как мы сами относимся к чужому несчастью, насколько мы сами способны к состраданию и терпимы к другим людям, которые занимают так мало пространства, на целую треть меньше, чем остальные.

Фото Сергея Трапезина / Liberty. SU: бездомный Костя в своей палатке в Москве. Вечером он пошёл к магазину за продуктами, которые ежедневно выбрасывают. Обычно там можно найти «всё, что надо». Но в процессе поиска Костя обнаружил, что продукты пахнут хлоркой. Работники магазина стали поливать их, чтобы никому ничего не досталось.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Капитан Карафуто, 1 ноября 2015, в 00:49 +21
Комментарии
Написано 1 ноября 2015, в 01:00
да уж..поливать хлоркой..всегда подаю, дура наверное
+9
Написано 1 ноября 2015, в 09:36
Ирина Шимко, я тоже всегда,так что,мы обе...
+6
Написано 1 ноября 2015, в 07:22
У каждого бездомного своя, и виноваты мы все. Кто то не обратил внимания, на кого то наплевать типа своих проблем по горло. Я не говорю про тех кто намеренно занимается тунеядством и попрошайничает. Да мы гордимся патриотизм в стране вырос, а хамство и невежество процветает к власти (в местных органах) приходят люди которые отбывают наказание на работе, а не работают и это норма нашего времени. У нас тратятся милеонны, разворовываются милеарды а на приют для бездомных людей и животных которых мы общество сделали бездомными, не найдётся и ста рублей.
+6
Написано 1 ноября 2015, в 08:37
Как верно Вы подметили...самые потаенные мысли наружу...очень откровенно. Подписываюсь под каждым словом. Испытывала это чувство. Не всегда подаю - явным алкашам бутылку на блюдечке? Лучше больному ребенку в фонд перечислить. Эх, расковыряли душу с утра...
+5
Написано 1 ноября 2015, в 09:23
Саша, приветствую тебя на нашем сайте. Зная как и какие мысли ты можешь передавать через строки написанного, какие темы умеешь замечать и поднимать, нисколько не сомневаюсь, что ряды блогеров пополнила интересная, многогранная, глубокая и яркая творческая личность
+9
Написано 1 ноября 2015, в 09:48 Отредактировано 1 ноября 2015, в 09:48
Очень верно подмечено. Для меня тоже существует эта дилемма: подать-не подать. Особо в свете статей про цыган и краденых детей, про "нищенскую" мафию и прочее... Выбор порой мучителен.
+6
Написано 1 ноября 2015, в 10:54
Недавно в каком то из топов читала про вас. Про историю составления фотороботов, хорошо вы пишите! Я рада, что вы теперь на аств, с удовольствием буду вас читать!
+5
Написано 1 ноября 2015, в 10:56
Когда есть, подаю даже алкашам...не разбогатею я на этот стольник...часто, когда на остановке по утру я жду автобус, мимо меня, со стопкой Телемира проходит парнишка, он плохо говорит, но можно разобрать, что предлагает газеты...всегда даю то 100 то 200 рублей...он вызывает уважение тем, что что-то делает...не просто попрашайничает, а зарабатывает
+8
Написано 1 ноября 2015, в 11:05
+4
Написано 1 ноября 2015, в 12:22
BenZina, тем, кому стыдно попрошайничать, и они что-то продают или раздают, я и сама подам. Алкашам подаю редко.
+4
Написано 1 ноября 2015, в 14:34
НюНик_просто_Анна, ну подаешь же...мне их жалко...знаю, что не на доброе дело подаю...но сгорят же
+5
Еще 1 комментарий
Написано 1 ноября 2015, в 11:05
В нашем маленьком городке не особо развито "зарабатывание" денег на жалости, поэтому каждого такого просящего деньги возле магазина знаешь в лицо. Есть один бич, пьянчужка, наглый , ему я никогда не даю деньги, он и пьяный валяется возле магазина порой. А дедок, старенький, в нашем районе, он и на помойке часто ищет чего-то, ему я еду даю, иногда деньги, он вероятно тоже выпивает, но пьяным я его ни разу не видела.
Я не знаю, как люди попали в такую ситуацию, наверняка у них что-то случилось в жизни. Хорошо было бы, чтобы в каждом городе были места для выдачи бесплатного питания для таких людей.
+4
Написано 1 ноября 2015, в 12:08
Пришла в магазин за необходимыми продуктами, но «продавец», бойко демонстрировавшая свои навыки в торговле, неожиданно предложила (меня это насторожило): - гречку и рису не возьмете?
-Давайте – ответила я.

Принесла продукты домой, я не стала их выкладывать из пакета, а на другой день (была суббота), зайдя в кухню и проходя мимо детского кухонного стула, где лежал пакет с продуктами, почувствовала запах, похожий на запах дуста….
Этот запах исходил именно из пакета с купленными продуктами…….

Сейчас при вскрытии людей очень часто ставят диагност: тромбоз кишечника……
Моему супругу поставили именно такой же диагност…..
+3
Написано 1 ноября 2015, в 12:29
VULKAN, часто такой запах от печенья, возможно обрабатывают чем-то от насекомых, и наплевать на то, что люди могут отравится
+2
Написано 1 ноября 2015, в 13:37
Grevita, Вы правы.
Очевидно, что никому до этого нет дела, так как мне ответили соответствующие органы, что с признаками диагноза отравления поступающих пациентов не было…..

Часто такой запах замечала при нарезании доковского хлеба.
Мы его сразу же выбрасывали.
А когда я об этом говорила в магазине, мне ответили: ни кто не жалуется, вы одна такая кто предъявляет такие претензии...
Не ужели люди не чувствуют этого запаха?????

Однажды, в метель я проходила по тротуару на повороте с улицы Морская на улицу Советская. Был январь 2015 года. Там в это время тоже стоял такой же запах, и обойти это место было практически не возможно…
А сколько людей прошло в этом месте и им пришлось дышать этим воздухом???
+4
Написано 1 ноября 2015, в 12:45
В детстве, когда ходила с бабушкой в церковь, вдоль каменной стены всегда наблюдала мужчин и женщин с протянутой рукой, бабушка давала мне денежку, а я старалась положить монетку именно в женскую ладонь... сейчас я таких различий не делаю.)
+4
Написано 1 ноября 2015, в 16:57
Этим летом в кафедральном соборе южно-сахалинска мы крестили дочку одноклассницы. Приехали заранее проходя в ворота мимо попрошаек хотели кинуть мелочь, но работник церкви (святой отец) как они себя называют, сказал вы бы лучше на пожертвования храму отдали, чем попрошайкам. Видя как эти попы ездят на дорогих джипах, захватывают территории, хамят жителям, дерут деньги в храмах даже за веревочку для крестика нет никакого желания помогать церкви и жадным попам.
+5
Написано 1 ноября 2015, в 17:03
Yaroslav0591, да и советы такие разве можно давать. Человек сам решит, кому помогать, а кому нет. Крещение кстати дело не бесплатное.
+3
Написано 1 ноября 2015, в 18:12
Grevita, сейчас в церкви как на рынке, и вещами торгуют, посуду продают. Уже начали и хлебом торговать.
Это уже не церковь.
+3
Написано 1 ноября 2015, в 18:18
Yaroslav0591, Потому что это своего рода просто бизнес.....
Они за всё берут деньги, поэтому и ездят на машинах и живут так: вам и не снилось…
+3
Еще 2 комментария
Написано 1 ноября 2015, в 20:43 Отредактировано 1 ноября 2015, в 20:45
У Довлатова есть прекрасная история на эту тему:
"К нищим я всегда относился с почтением. Или, как минимум, с любопытством. Еще бы, ведь это люди совершенно не такие, как мы. Они игнорируют всяческие приличия. Ходят в рубище. Не служат. На общественное мнение — плюют.
Раньше я не всегда подавал им милостыню. Иной раз быстро проходил мимо. Одно дело—старый человек, инвалид. Однако чаще попадаются здоровые, нахальные и без малейших следов увечья. Говорят, они тайно строят дачи. И вообще неплохо зарабатывают своим ремеслом.
Раньше я не всегда им подавал. А теперь подаю. Всем без исключения.
На меня очень сильно подействовал рассказ Тараса Шевченко, записанный в его дневнике. Рассказ такой:
«Шел я в декабре по набережной. Навстречу босяк. Дай, говорит, алтын. Я поленился расстегивать свитку. Бог, отвечаю, подаст. Иду дальше, слышу — плеск воды. Возвращаюсь бегом. Оказывается, нищий мой в проруби утопился. Люди собрались, пристава зовут... С того дня, — заканчивает Шевченко, — я всегда подаю любому нищему. А вдруг, думаю, он решил измерить на мне предел человеческой жестокости...»".
+4
Написано 2 ноября 2015, в 16:53
Милостыней положение не исправишь, нищих с каждым
годом становится всё больше, и пока само государство не
обратит на них внимание, ситуация будет только ухудшаться.
0
Написано 2 ноября 2015, в 17:31
Хорошо у Вас получилось. Хотя все-таки попрошайничество - это жесткий бизнес, регулируемый криминалом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Писать - ремесло
Писать - ремесло