Имярекъ

Имярекъ

 «Господи Иисусе Христе, Боже наш, прими усердное моление наше и благослови благое намерение и дело раба твоего (имярек), еже благополучно начати, и без препятствия всякаго ко славе Твоей совершити» – так призывают помощь свыше на всякое доброе дело. Когда имярек зазвучит чьим-то именем, тогда молитва словно оживает и приобретает смысл.

Человек до наречения, ещё не родившись, сравним с прошением (о ребёнке, о спасении, о здоровье – кого-то неопределённого), а когда даётся имя, то заполняется пустое место – имярек – и молитва начинает работать. Это и определяет его дальнейшую жизнь. 

Мой обряд инициации начался много раньше появления на свет. Известный путь – младенца наделять именем (как судьбой) кого-то из достойных. В нашей семье достойным оказался дедушка – ждали сына. Так появилась Саша, почти мальчик в сатиновых шортах с вечно короткой стрижкой, слегка взрослее остальных детей во дворе, а потому – старшая малышачьей банды.

С папой мы ловили на кухне мышь в трёхлитровую банку, ставили хомут на трубу в спальне, кормили дачного пса по кличке Шуруп и откапывали заснеженный погреб, где хранилась картошка. Папа учил, что врать – нельзя, и что своё дело нужно знать хорошо. За оценки не ругал, скорее, ёрничал, что двойки и пятёрки – лучшие оценки. А тройку получить стыдно. Не дурак, – говорил он про троечников. – А полудурок, – звучало очень обидно.

С детства мне всегда думалось, что все Сашки – отличные ребята, не чуждые чувства справедливости, стремящиеся к лучшему результату (всё или ничего), с жёсткой установкой на правильное – добро, самопожертвование, сострадание к людям... У меня даже появилась игра: часто стараюсь угадать имя незнакомого человека. Сашек обычно считываю сразу и заранее, до опыта, проникаюсь к ним душевным расположением. Случаются, правда, и нелепости. Смотришь на тёзку-чудака (наболтал разное или смалодушничал) и думаешь, что измельчал народ, разучился носить доброе имя.  

В курносую бытность я старалась утвердиться и выразиться, а потому всюду царапала своё имя. На школьной линейке, на обоях в углу комнаты, на бортике папиного выдвижного ящика с инструментами или маминой коробочке с нитками красовалось аккуратное «Саша». Сейчас, когда приезжаю в гости к родителям, они, невзначай обнаружив моё послание сквозь десятилетия, строго спрашивают: «Кто это здесь нашкодничал?». И тут же начинают хохотать вдвоём. А тогда ругали.

Всякий раз, когда родители произносят моё имя, кажется, что они как будто просят небеса о поддержке каждого моего начинания, всей моей жизни. Оттого и стараюсь носить имя как часть молитвы, в которой раньше было пусто, и с рождением имярек обратился в Сашу. Выходит, нет человека – нет имени, а значит, не мы создаём имя, но оно формирует нас. 

 

Фото Татьяны Плотниковой

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Капитан Карафуто, 15 декабря 2015, в 18:07 +19
Комментарии
Написано 15 декабря 2015, в 20:48
Спасибо!Мне понравилось!
+6
Написано 15 декабря 2015, в 22:10
Даже не могу описать как понравилось!
+5
Написано 15 декабря 2015, в 23:18
Да, свое имя -самое приятное слово из всех слов. Меня, когда ругали называли Вика, когда не ругали -Вита. Тоже, ждали мальчика, Виктора.
+5
Написано 15 декабря 2015, в 23:27
А когда я родилась, в ходу был анекдот не анекдот, но шутка юмора :"У вас мальчик или Леночка?" ...
+6
Написано 16 декабря 2015, в 08:07 Отредактированно 16 декабря 2015, в 08:08
Александр и Александра - отличное имя. Мою племяшку так зовут, а еще так звали моего покойного мужа - исключительного человека по доброте и порядочности. А меня в детстве очень долго звали Анка, что меня бесило невероятно (Анка-пулеметчица, тьфу!), особенно, когда меня, их 15-летнюю считающую себя взрослой тетку, так называли наслушавшиеся обо мне легенд от бабушек пятилетние племяшки в Подмосковье

Мне тоже кажется, что порой имя влияет на характер и судьбу человека.
+4
Написано 16 декабря 2015, в 08:13
НюНик_просто_Анна, тебя Анка, а меня Ксанка.
+3
Написано 16 декабря 2015, в 08:29
Маргоша., От блин... "Неуловимые"...
+2
Написано 16 декабря 2015, в 08:36
+2
Написано 16 декабря 2015, в 08:26
А я не люблю, когда меня зовут по имени, друзья по прозвищу называют и муж тоже)
+2
Написано 16 декабря 2015, в 12:27
Меня, по воспоминаниям родителей, неделю не могли назвать, не подходило имя и всё!
Предложила назвать Сашей пришедшая родственница и все как-то разом приняли, без оговорок, в том числе и я. Видать ждал своего имени
+4
Написано 16 декабря 2015, в 13:49
Понравилось!
Меня должны были назвать Кира или Карина, но когда прошли записывать, забыли, и записали Олей
К имени как таковому у меня претензий нет, единственное, не люблю, когда называют Ольгой! Предпочитаю просто Оля :D
+3
Написано 16 декабря 2015, в 14:46
Оля Нагаева, княгиня Ольга,даже орден есть такой.Красивое имя.
+3
Написано 18 декабря 2015, в 23:46
Санечка, здорово,ну молодчина ты
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За луну или за солнце?
За луну или за солнце?
Ночь. Улица. Матрос.
Ночь. Улица. Матрос.