По ту сторону облаков. Филиппины. Часть 2

По ту сторону облаков. Филиппины. Часть 2

Итак, я в Себу. Слушаю рождественские песни, получая багаж. По сравнению с Манилой атмосфера здесь более спокойная. И воздух кажется теплее. Сажусь в такси. Аппетиты у местных, кстати, тоже гораздо умереннее. Ценник разумный, но ухо востро следует держать все равно. Меня приветливо встречают в гостинице. Я отдаю карточку, чтобы оплатить номер. И меня ошарашили. Карточка не работает. Проверили на нескольких аппаратах и в банкомате неподалеку. Заблокирована.

На заметку. Я пропускала мимо ушей, когда меня просили предупреждать, где и когда я буду использовать свою карточку за границей. Как мне позже пояснили, Филиппины один из самых опасных регионов в плане мошенничества с банковскими картами. Вот и заблокировали мне её в Маниле бдительные банкиры, посчитав, что-то тут не так.

Время позднее. Крепких на выдержку женщин на ресепшене на жалость не проймешь. Выход один – звонить в Москву. Только ещё и денег на балансе не было. И тут благо сотрудники гостиницы не собирались меня кидать (или очень хотели денег!) В сопровождении портье я отправилась в ближайший магазин, чтобы пополнить баланс. Раскинули мне там сразу несколько карт. Портье принялся искать ту, где была бы указана Россия, но она нигде в списках не значилась. Наверное, это была забавная со стороны картина. Не самый благополучный район Себу. Русская туристка, портье и два кассира пытаются отыскать заветное слово «Russia». Минут пятнадцать продолжался наш русско-англо-филиппинский диалог на кассе. Пока я не услышала на неожиданно родном языке вопрос. «Девушка, и как же вас сюда занесло?» Да, я и, правда, такой блондинкой чувствовала себя впервые, когда пересказывала ему, как же меня сюда занесло. И вот что удивительно. Человек, которого я вижу в первый раз в жизни, просто дал мне свой телефон, чтобы я позвонила в Москву и разблокировала свою карту. Когда она, наконец-то, сработала, счастью не было предела. Теперь я мисс Даша и мне сказали: "Добро пожаловать!"

Изучать новые города мне нравится пешком. На стойке администрации беру карту и отправляюсь в путь. Себу – достаточно большой. Второй по величине в стране. Однако исторического наследия здесь не так много. Базилика Миноре-дель-Санто-Ниньо и Магелланов Крест. 

Есть довольно привлекательный форт Сан-Педро. За свою долгую историю он успел побывать не только оборонительным сооружением, но и тюрьмой и даже зоопарком. Сейчас здесь музей, а во внутреннем дворике театр под открытым небом.

В Себу я неожиданно для себя побывала в администрации города, приняв здание, где она находится за музей. Зашла и спросила у охранника, не надо ли приобрести билет. Он сначала посмотрел на меня удивленно, а затем поинтересовался: «Вы хотите осмотреть здание?» Да. Не выгнали. А провели к сотрудникам, которые действительно любезно устроили индивидуальную экскурсию и даже предложили попробовать местных сладостей. 

 

Филиппинцы они такие. Очень приветливые и гостеприимные люди. А еще у них очень хорошо налажено транспортное сообщение между городами. К примеру, здесь совершенно бесполезно покупать билет на автобус заранее. Можно просто прийти на станцию и поехать почти без ожидания туда, куда тебе нужно. Настолько часто отправляются автобусы. Мне нужно было в Моалбоал. Об этой поездке я и расскажу в следующий раз.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дарья Трилицкая, 8 февраля 2015, в 18:34 +7
Комментарии
Написано 8 февраля 2015, в 20:46
Дарья,здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,вернее поподробнее опишите ваши эмоции,когда вы узнали,что карта заблокирована.У вас с собой были наличные деньги,а другая карта?
+3
Написано 8 февраля 2015, в 21:16
Маргоша, здравствуйте! Эмоции были самые сильные. Другой карты не было, наличные были. Мне предлагали одну ночь в отеле оплатить ими. И может в конце концов я бы так и сделала. Но тут сработала чистая фортуна с этим русским парнем. Я первый раз попала в такую ситуацию. Самое страшное было бы, например, узнать, что карту невозможно разблокировать, пока я нахожусь на Филиппинах. Мне бы не хватило наличных. На самом деле московский офис просто проверил на скорость мои личные данные и за несколько минут проблема была решена. Вводит это реально в ступор. Урок на всю жизнь
+1
Написано 8 февраля 2015, в 21:23
Дарья Трилицкая, а карта у вас какого банка? Надеюсь,что не "сбербанк".Он бы точно за несколько минут вашу проблему не решил.
+2
Написано 8 февраля 2015, в 21:25
Маргоша, втб.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 8 февраля 2015, в 22:05
Летать надо не менее чем с двумя-тремя картами. Всем советуют бывалые путешественники. И не расплачиваться в забегаловках, магазинах, и даже выглядящих респектабельно ресторанах, а нормально снимать деньги в банкоматах возле банков.
Хотя, тоже не гарантия блокировки.
Со мной случай был в Бангкоке, снимал в Бангкокском аэропорту
куда уж как кажется безопасное место. На следующий день обнаружил заблокированную карту. Дозвонился в суппорт, сообщили, что заблокировали карту, так как этот банкомат был внесён в чёрный список, якобы на нём проводились мошеннические операции.
+1
Написано 8 февраля 2015, в 22:16 Отредактированно 8 февраля 2015, в 22:17
sasch, да, согласна, что расплачиваться в кафе и магазинах лучше наличными. По карте, к примеру, только в отеле рассчитываюсь.
0
Написано 8 февраля 2015, в 22:32
Дарья Трилицкая,
Я тоже иногда рискую, в тех же отелях. Но вот знаете ли вы, что карточку-то свою нельзя в руки кому то давать? Если отель оплачен заранее, и по карте, то иногда на ресепшене требуют предъявить карту для сверки. Так вот её протягивают лицевой стороной к просящему, и не выпускают из рук. Почему? Для покупок в инете не нужен ваш пин код, достаточно имть данные номера карты и контрольных цифр на обороте. И вуаля. Вы являетесь обладателем крутой "плазмы" которую не видели в глаза и не увидите
Учитесь у иностранцев. Следите за ними, многому можно научиться
+1
Написано 8 февраля 2015, в 22:42 Отредактированно 8 февраля 2015, в 22:44
sasch, это полезная информация, спасибо) Мне, кстати, удалось подловить филиппинцев в одном отеле на такой штуке. Они взяли с меня депозит при заселении, а при выезде мне нужно было оплатить то, что я брала из холодильника. Чтобы не отдавать наличные, попросила из депозита сумму вычесть. Они удивленно так на меня, не было депозита. Я обычно храню все чеки, предъявляю. Ах, да, говорят, есть. Ну-ну, плакали бы чувствую мои денежки с таким-то подходом)
+1
Еще 5 комментариев
Написано 8 февраля 2015, в 22:23 Отредактированно 8 февраля 2015, в 22:23
И ещё, понимаю, у каждого свои взгляды и мнения за жизнь, или про жизнь. Но, уважаемая Дарья, это конечно выглядит круто, одной путешествовать. Это как через океан в одиночку

Но, вдвоём это делать, мало того что безопаснее, но и в бытовых вопросах легче и комфортнее. Примеров множество можно превести, но не буду. В инете этого добра (советов) хватает. Главное-умного советчика найти
+2
Написано 8 февраля 2015, в 22:24
sasch, я вас поняла
+1
Написано 9 февраля 2015, в 10:38
Вот это веселая поездочка получилась!
+1
Написано 9 февраля 2015, в 19:39
Очень хорошо Вас понимаю, потому что сама была на Вашем месте, но хорошо не одна путешествовала
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масленица в Весточке: Лягушка, блины и прорубь
Масленица в Весточке: Лягушка, блины и прорубь
По ту сторону облаков. Филиппины. Часть 1
По ту сторону облаков. Филиппины. Часть 1