Вологда-кружевная столица России!

Вологда-кружевная столица России!

Жизнь, все-таки странная штука. Верно ведь говорят: "Человек полагает, а Господь располагает! Так произошло и со мной. Обещала я вам блог про иранские деревни, а тут на тебе....доллар подорожал, и пришлось мне обратить свой взор и устремления на Россию-матушку. Билеты были куплены еще в апреле, и как у большинства сахалинцев обрадовавшихся скидкам на авиаперелеты, они были невозвратными. Ситуация тупиковая. Покупались они с расчетом на целый месяц пребывания в Иране, а тут такой конфуз. "Надо выкручиваться," - подумала я и купила тур по Золотому Кольцу.

Но, Золотое Кольцо - это только 7 дней и о них будет написано позже. А что же делать остальные 21?:) Правильно! Поехать в другие, не менее интересные города, одним из которых стала Вологда.

"Почему же Вологда?" - спросите вы. Так уж случилось, что болею я страшной болезнью, которая называется рукоделием. Заболела лет в 19 и с тех пор нет мне излечения. Чего я только не переделала:

Тут и вышивка крестиком:

 

И бисером:

 

И изготовление цветов из шелка:

И много всяких сопутствующих, неглубоко изученных видов рукоделия! Но, моя неутомимая душа, искала чего-то нового. И этим новым стало вологодское кружево. Все мы с детства, наверное, слышали про Вологодское и Елецкое кружево, про его красоту, необыкновенное изящество, аристократизм и дороговизну. Так мне захотелось прикоснуться к этому миру! 

Среди модных нынче декупажа, скрапбукинга, валяния и прочего прочего, кружевоплетение, конечно же, занимает самые последние места. К сожалению, плетение кружева на коклюшках- процесс трудоемкий, для новичка достаточно медленный, и, опять же, по моему предположению, для многих людей кажется чем-то архаичным. Эх, не были вы в Вологде!

Найти мастерицу, готовую принять меня на обучение, было не так то просто, но возможно. Далее стандартные процедуры бронирования гостиницы, покупки билета на поезд и т.д. 

Итак, знакомьтесь! Ирина...миловидная, хрупкая, изящная женщина. Кружевница с большим стажем.

Ее тонкие, изящные руки перебирали коклюшки так быстро, что я едва могла уследить за ними! Коклюшки звучали как мелодия! "Придут кружевницы на работу, попьют чай, наговорятся. рассядутся по местам и каждая уходит в себя. И начинают звучать коклюшки!" - рассказывала мне Ирина, пока я пыталась своими корявыми ручонками выплести хоть что-нибудь. "Ой нет, нет! Ты не перевила крайнюю долевую пару! Смотри, какая дырка получилась" - спокойным голосом говорила Ирина, терпеливо относясь к моим "пробам пера".  

Пока ручонки мои корявенькие плетут, мы вели разговоры за жизнь, за детей и конечно же за кружево. По рассказу Ирины, смолоду она работала кружевницей на фабрике "Снежинка". Около полугода назад, фабрику разогнали. Кружевные изделия сегодня пользуются спросом только у очень узкого круга людей, и, из-за очень высокой стоимости, их сложно назвать общедоступным товаром. Раньше, в советское время, фабрика обеспечивала ручным кружевом весь Союз и каждая женщина могла позволить себе хотя бы воротничок. Таких людей как Ирина, я искренне уважаю и восхищаюсь их преданности профессии. После увольнения с фабрики, Ирина не пошла, как многие, в продавцы, а оформила ИП, разработала свой веб-сайт, посвещенный кружеву,продолжила разрабатывать технические рисунки для плетения кружев и плести на заказ. На своем сайте разместила очень доступные видео уроки по кружевоплетению. Ну и можно так же как я...приехать очно. По моему мнению, это огромный вклад в возрождение наших исконных промыслов и пропаганда методов создания индивидуального образа. Изделия из кружева это не просто элемент гардероба...это история, труд, душа и фантазия мастера!

Собственно, для самого плетения не так уж много и надо, и финансово затратным оно, по моему мнению, не считается. Всего-то надо, специальную подставку (пяльцы) и валик, набитый сеном и соломой. Далее, на валик крепится технический рисунок (сколок), крепятся коклюшки с нитками и вперед и с песней! На первый взгляд кажется, что нет ничего сложно. Приемов плетения не так уж много...но когда погружаешься в плетение сама, понимаешь, что здесь нужны невероятная усидчивость, аккуратность и точность выполнения работы. Все эти качества развивают в себе мастерицы годами!

 

Хорошо, что в Вологде в те дни была плохая погода. Очень уж это способствовало процессу обучения! Меня настолько искренне и глубоко увлекло это занятие, что даже ночью я пыталась как-то проработать то, что буду плести завтра. Мы занимались каждый день, 2-3 часа и потом, мне давалось домашнее задание. Прерываясь только на прием пищи, я плела и получала от этого непередаваемое удовольствие. И вот они...мои первые, с любовью и старанием, выплетенные кружева.

Когда я снимала их с валика, мне казалось, что я беру в руки снежинку, которая сейчас поломается и растает! Но не тут то было. В технике выполнения кружев все так продумано, что форма изделия держится даже без дополнительного крахмаления. То, что я видела, казалось мне нереальным!

Между делом, иногда, все-таки выдавались солнечные, скажем так, часы и я выходила из своей кельи, чтобы, хотя бы, румянец нагулять:)

Вологда - город милейший! Как и во всех древних городах России, центром всегда становился Кремль, вокруг которого, собственно, и разрастался сам город. 

Собор Вологодского Кремля, совершенно потрясающий. 

Софийский Собор...был построен в период с 1568 по 1570 годы по приказу Ивана Грозного. Как я уже упоминала, до этого я путешествовала по Золотому Кольцу. Везде по маршруту были подобные соборы и даже еще боле древние. Но, везде, была эта сумасшедшая туристическая суета. В автобус, из автобуса, быстрее...быстрее...у вас всего 20 минут времени и не опаздывайте. Чудовищно! За это я не люблю автобусные туры:(

Здесь же, в Софийском Соборе, была тишина и умиротворение. Я была предоставлена сама себе. Внутри не было людей и специально для меня, включили аудиозапись духовной музыки. Восторг непередаваемый. Музыка, благодаря невероятной акустике, уносила меня под высокие своды собора! Здесь время остановилось. Нет суеты. В храме было холодно и величественно! Росписи частично сохранены, частично поновлены. 

Далее, я отправилась на колокольню.

К моей невероятной радости, пускают на самый верх. Всего ничего, 300 ступенек, и перед тобой открывается захватывающая панорама города.

На фотографиях видно, что город делится на историческую часть, где практически нет высотных зданий, и более современную, с многоэтажками.

 Собственно, все основные достопримечательности Вологды сконцентрирован здесь, на Кремлевской площади. 

Здесь расположен сам Кремль с Софийским Собором, церковь Александра Невского (18 века), несколько лавочек, торгующих вологодским льном и кружевом, харчевни и, собственно, то, что нельзя не посетить и на что должна посмотреть настоящая кружевница - Музей Кружева!

 Творческий восторг охватывает тебя с самого первого зала. Выставка кружева начинается с демонстрации инструментов, с помощью которых и творят эту неземную красоту. К слову сказать, промысел этот не исконно русский, но был доведен до совершенства и отточен именно русскими мастерицами.

  Вообще, бродя по залам музея, меня вдруг посетила мысль о том, что все произведения искусства, а только так и можно назвать экспонаты, сделаны на грани какого-то творческого безумия и на пределе человеческих возможностей. Только представьте, эти скатерти в диаметре 3 метра. В это сложно поверить!

В кружеве отразились все исторические эпохи нашего государства, в том числе и советский период:

Или вот эта: "Панно: достижения земледелия и животноводства в Вологодской области".

Одежда, выставленная в витринах музея заставляет тебя буквально "приклеиться" к стеклу и рассматривать причудливые завитки кружева:

Кружевной может быть не только скатерть или шаль. Кружево может стать колье и сережками:

Ну и венчает всю экспозицию невероятной красоты свадебное платье. Я уточнила у работников музея: платье никогда реальной невестой не одевалось. Сплетено для музея.

Надеюсь, вам понравилось? Мне тоже. Я вышла из музея и поняла, что всё, что я делала раньше - полная профанация по сравнению с кружевом и твердо вознамерилась плести, плести и плести:)

Ну что же, пора покидать храм красоты и пройтись по улицам этого удивительного города.

В старой части город сохранены дома 19 века. Интересно, что теперь, всё мне виделось с точки зрения кружевных хитросплетений и даже наличники на окнах виделись мне кружевом:

В целом город чистый и уютный. Историческая часть гармонично вписана в современный город. 

По ту сторону реки находятся очень красивые храмы, которые поразили меня своей красотой не менее тех, что на Золотом кольце. Оба они относятся к 16 веку.

А вот и он: памятник букве "О". 

Как вы наверное знаете, вологодчане имеют отличительную особенность своей речи - ударение на "О". Едучи туда, я даже не представляла, как это звучит, но зайдя в магазин, где продавали изделия из вологодского льна, всеми силами сдерживала себя, чтобы не "Окнуть" в ответ, когда продавец сказала мне: "Вы платьице-тО выбирайте...выбирайте. А размерчик-тО я вам пОднесу". 

Кстати, за красивыми изделиями из льна надо ехать именно в Вологду! Там и одежда дизайнерская и столовое белье очень красивое!

Собственно, это всё о Вологде. Уютный, приличный по площади город, приветливые жители и доступная по стоимости инфраструктура. Казалось бы, все как везде в России, но посещая такие города, окунаясь в их историю, начинаешь думать и чувствовать по-другому!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Cyrus_the_Great, 14 ноября 2015, в 14:01 +16
Комментарии
Написано 14 ноября 2015, в 14:54
Падруга, на одном дыхании прочитала! Супер!
+6
Написано 14 ноября 2015, в 14:59
Елена Кириченко, спасибо, падрррррруга:)
+3
Написано 14 ноября 2015, в 15:00
Иванова, Иванова, в гостинице "Спутник". Учительница приходила туда.
+2
Написано 14 ноября 2015, в 16:10
как всегда
+8
Написано 14 ноября 2015, в 21:24
Любовь Барабашова, спасибо большое! Я старалась!
0
Написано 14 ноября 2015, в 17:46
Какая красота! У вас получились великолепные салфетки, даже язык не поворачивается их так назвать, великолепное кружево. Меня тоже поразили вещи в музее, это сколько времени нужно потратить на 3-х метровую скатерть? Просто божественно, это я вам как рукодельница рукодельнице говорю :)))
+4
Написано 14 ноября 2015, в 21:25
Grevita, спасибо за комплименты! Да это даже не салфетки. Элементы для отработки основных приемов. Скатерти, как говорила Ирина, "кружат" несколько мастериц, а потом фрагменты сшивают. На прямоугольных скатертях прямо видно как сшивали. На круглых даже не знаю как это им удается:)
+1
Написано 14 ноября 2015, в 21:27
Cyrus_the_Great, А, вот теперь понятно! Я все думала, как такую большую скатерть можно сделать
+1
Написано 14 ноября 2015, в 19:03
Замечательный блог!! Весь кружевной, колокольный!
Спасибо Вам за Вологду!
Ждём Золотое кольцо!
+6
Написано 14 ноября 2015, в 21:26
Балтика-Килька, на Золотое Кольцо надо много сил:) Соберу их все и напишу:)
+2
Написано 14 ноября 2015, в 21:27
Cyrus_the_Great,
Спасибо!
+2
Написано 14 ноября 2015, в 20:36
Какая красота!Великолепно!
+6
Написано 17 ноября 2015, в 10:14
Спасибо за блог! Как будто с тобой по улочкам Вологды прогулялась! Не могу с тобой не согласиться, что такое кружево действительно изготовлено на грани творческого безумия и на пределе человеческих возможностей. Я очень горжусь тобой и твоими умелыми золотыми ручками! А цветы твои всё же ШЕДЕВРАЛЬНЫ!
+3
Написано 17 ноября 2015, в 10:58
Юлия Будникова, спасибо, дорогая!
+2
Написано 17 ноября 2015, в 11:05
Cyrus_the_Great, не стоит благодарности!
+2
Написано 29 декабря 2015, в 21:12
Спасибо за интересное путешествие и увлекательный рассказ. Очень красивый русский город. За экскурсию в музей кружева отдельная благодарность. Творите.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш остров Сахалин (видеозарисовка)
Наш остров Сахалин (видеозарисовка)
Перед cнегом (видеозарисовка)
Перед cнегом (видеозарисовка)