Прекрасный Петродворец и его фонтаны

Прекрасный Петродворец и его фонтаны

По моему мнению самым красивым парком в России является Петергоф, который расположился на южном берегу Финского залива недалеко от Санкт-Петербурга, о котором я начал рассказывать читателям тут и тут. В Петергофе прекрасно все – начиная от тротуарной плитки, сохранившейся со времён петровской эпохи, заканчивая деревьями, повидавших в своих садах не только императоров, но и фашистов, которые пытались уничтожить в сороковые годы прошлого столетия этот огромный архитектурный памятник культуры…

 

Сразу дам совет туристам: если вы когда-нибудь захотите посетить Петергоф, постарайтесь сделать это в хорошую погоду, и попытайтесь провести там весь день – с утра до вечера. Поверьте, не пожалеете! 

 

 

Первое, что вы увидите в Петродворце восхитительного, и от чего вы скажите «Ах!» – это, конечно же, сам дворец. Большой дворец. Он будет виден вам с мостика, под которым протекает Морской канал - прямая лента пролегла от самого Финского залива до Большого каскада. По этому каналу, приплывали, а затем приставали к Петровской гавани и разгружались большие и малые суда с различными припасами, строительными материалами. Так же канал служил для торжественных приемов важных гостей. Бывало и так, что канал несколько недель подряд был забит кораблями, от чего, мне кажется, вид был еще прекраснее и живописнее…

 

Кстати:

Поскольку высокопоставленные гости подплывали на своих кораблях по Морскому каналу прямо к резиденции, то произошло выражение всем нам известное: «С корабля на бал».

 

Петергоф неофициально называют столицей фонтанов – их тут около двух сот. Таким количеством и разнообразием до сих пор не может похвастаться ни один парк Европы. А все потому что Петр I позаимствовал идею у французского короля Людовика XIV, побывавши однажды у него в Версале в его загородной резиденции. Там-то и пригляделись Петру версальские фонтаны – хочу отметить, вкус у него хороший. Уже через два года после основания Санкт-Петербурга он начал возводить Петергоф, в переводе с голландского что означает – «Двор Петра».

 

Кстати:

Русский император (имеется ввиду Петр I)  лично сделал наброски будущего Петергофа, а архитектор Браунштейн составил генеральный план.

 

Хотелось бы ваше внимание обратить на Большой дворец, великолепным пьедесталом которому служит Большой каскад. Все это создает обстановку ликования, праздничного торжества, гимна радости жизни: обилие золота, яркая пластика архитектуры, мощное движение и вечный шум низвергающейся воды.

Кстати:

Петергоф (по идее Петра Первого) является триумфальным памятником победы России над Швецией в Северной войне (1700-1721 гг.) 

 

И еще раз о фонтанах. Если помните, чуть выше я упомянул, что их в Петергофе очень много. И сразу возникает вопрос: а как это все работает? Как же подается вода? Используют современные технологии? Оказывается, нет. Идею подачи воды с помощью насосов Петр I не рассматривал из-за дороговизны. И было решено подавать воду к фонтанам самотеком путем естественного перепада высот. Кстати, эта система работает до сих пор. Недалеко от Петергофа находится несколько озер – вот от них и ведет 24-х километровый канал для подачи жидкости. Как нам рассказала сотрудница музея, обслуживает гидротехнические устройства специальная фонтанная команда. А в Петровскую эпоху этим занимались дети - в основном десятилетние мальчишки, у которых главной обязанностью была чистка труб изнутри и удаление засоров в самой системе. 

 

Кстати:

Каждый день в 10 утра фонтаны включаются, как и в 18 веке, вручную: повернули несколько рычагов, вода побежала.

 

В Петергофе существуют еще так называемые фонтаны-шутихи – до сих пор излюбленная забава посетителей, особенно детей. Самые первые из них – это две скромные белые скамеечки, на спинках которых находятся золотые головы тритонов. Их придумал сам император. Шутка заключалась вот в чем: разгоряченные весельем дамы и их кавалеры после «танцев до упаду» выходили в сад освежиться. Но как только они подходили к этим самым скамеечкам, и якобы наступая на некоторые камушки у сиденья, тонкие и холодные струи воды обливали гостей с ног до головы, тем самым каждый раз забавляя и доставляя молодым людям смех и радость. Гости императора Петра думали, что выброс воды производится из-за наступления ног на некоторые камушки. Но на самом деле, как и два столетия назад, в кустах сидит специальный человек, смотрит на жаждущих детей облиться, нажимает рычаг в самый неподходящий момент, и все –  все мокрые и довольные. 

 

Подводя итог сегодняшнего поста, опишу свои впечатления от Петергофа вот как: именно тут как нигде в другом месте можно не только прикоснуться к истории России, но и полюбоваться превосходными и роскошными видами, которые когда-то услаждали взор только самых знатных людей нашей страны. Обязательно тут побывайте.

Продолжение обязательно следует…

 

Напоминаю, что я запрещаю использовать мои снимки, выложенные в моем блоге без моего личного разрешения, и тем более без указания авторства.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 29 августа 2015, в 22:34 +13
Комментарии
Написано 29 августа 2015, в 22:42
Спасибо, Сергей! Очень интересный отчет, много нового и интересного узнала. Фотографии, как всегда, бесподобны! Желаю вам победы!
+7
Написано 29 августа 2015, в 22:43
Маргоша, спасибо большущее)))))))
+5
Написано 29 августа 2015, в 22:45
Сергей Омшенецкий, жду продолжение
+5
Написано 29 августа 2015, в 23:18
Очень красиво,прям завораживает
Обязательно на следующий год там побываем
+5
Написано 29 августа 2015, в 23:21
Ирина Шимко, обязатеееельно))))
+5
Написано 30 августа 2015, в 00:14
Спасибо за интересный, позитивный, восхитительный материал!!!
Фото понравились. Классные!!!!!!!!!
+5
Написано 30 августа 2015, в 00:17
VULKAN, cпасибочки)
+4
Написано 30 августа 2015, в 08:13
Обожаю Питер и Петергоф), вспомнила свой приезд туда, а ещё узнала историю выражения про бал)
+5
Написано 30 августа 2015, в 16:33
Очень красиво.
Всегда хотел побывать в Питере, и думаю скоро там буду.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ай да Пушкин!
Ай да Пушкин!
Ярославль. Окончание.
Ярославль. Окончание.