Отпуск. Деревня Чувашии. Крестины

Отпуск. Деревня Чувашии. Крестины

Не знаю, подходит ли это к теме, тем не менее, это то же было в отпуске)) Так почти совпало.

Вообще я атеист. Сам не верю, но другим не мешаю. Ведь ни кто на самом деле точно ничего не скажет в отношении Бога и всего что с этим связано. В общем спокойно отношусь, даже с определенным почтением к тем, кто не разделяет моих взглядов))

31 мая. Троица. Для верующих большой праздник. А в деревне, во всяком случае в этой семье, принято собираться в родительском доме, где бы не находились (даже на Сахалине). Вот и в этот раз приехали почти все, кому обстоятельства позволили это сделать. А семья огромная. Родственников десятки. В троицу принято идти на кладбище и поминать умерших. Вся деревня со всеми приехавшими там собралась. На удивление пьяных совсем не много видел (как раз те не многие деревенские балбесы-бездельники). Принято наливать немного (не важно спиртное это или газировка) и подавать проходящим мимо людям. Интересно.

За тем пошли в церковь на Крестины.

Внучку крестить. Естественно я не сопротивлялся))) По моему один из всех присутствующих не разделял взглядов))

Церковь. Душно. Пахнет свечами, сохнущей травой (на полу её много было свежей). Дикая влажность. Взмок. Но молчу.

Служба длилась долго. Дети, а их было 6 человечков, устали, некоторые плакали.

Для меня важен был не сам обряд, а обстановка. Были прихожане, в основном местные бабушки в своём повседневном национальном платье. Сама атмосфера духовного единения в этот момент. Сложно объяснить, но мне это нравится. Батюшка старался. Отслужил честно)), кстати на чувашском служил)).

Ниже на фото внучка, внучка на руках дочки моей (по совместительству теперь крестной мамы), те самые бабульки и батюшка.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: q, 2 июля 2015, в 22:19 +11
Комментарии
Написано 2 июля 2015, в 22:34
интересная действительно традиция, подавать всем проходящим какой-либо напиток, а еще интереснее с чем это связано?
+4
Написано 2 июля 2015, в 22:38
Марийка, наверное это национальная особенность...приветливость..добродушие.. Которые сформировали такие традиции... Застолье проходит тоже не совсем обычно. Каждая семья приглашенная приходит с бутылкой спиртного и с каким-либо блюдом (мясо, птица....) Потом берут свою бутылку ипо очереди наливают каждому сидящему за столом по кругу. При этом выпивший рюмку говорит кому налить следующему))). И тем не менее. За весь вечер на 20-25 человек выпивается не более 2-3 бутылок.
+2
Написано 2 июля 2015, в 22:41
Анатолий Осипов, Вот за что я люблю путешествия за разнообразие традиций, но радушие действительно витает в воздухе даже в фотках чувствуется теплота!
+5
Написано 2 июля 2015, в 22:38
Не отнесу себя к истово верующим. Но, когда мою дочу в пять лет крестили в подмосковной церквушке, и она в белой простынке с распущенными светлыми волосенками и свечкой в руке обходила с батюшкой купель - выглядела таким ангелочком, что я слезами заливалась
детишки все такие милые
+7
Написано 2 июля 2015, в 22:38
Спасибо за колорит!
+5
Написано 2 июля 2015, в 22:56
Мария Иванова, стараимсо))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В окружении самоваров, пряников и самоиронии. Прогулка по Туле
В окружении самоваров, пряников и самоиронии. Прогулка по Туле
Прогулка по земле родной
Прогулка по земле родной