Месяц в Стамбуле. Часть 1

Месяц в Стамбуле. Часть 1

Еще улетая год назад из Стамбула, я был на 1000% уверен, что в следующем году вернусь туда снова. Год пролетел быстро. И, вот, снова, за два месяца до запланированного отпуска - покупка авиабилетов. Не стал изменять традиции, поэтому перелет «Москва - Стамбул - Москва» купил у «Turkish Airlines». Люблю их. 

На этот раз я решил ехать в Стамбул на целый месяц. И не надо удивленно спрашивать «Почему? Зачем?». Я не могу этого объяснить. Но именно там я чувствую себя комфортно, уютно, испытываю моральное и эстетическое удовольствие. И мне хочется находиться ТАМ как можно дольше. Я поймал себя на мысли, что мне совершенно не интересны другие места. По крайней мере, на данном этапе. Даже запланированное посещение Анталии пришлось отложить, ибо Стамбул не отпускает…

Следующим пунктом подготовительного процесса стал поиск жилья. На этот раз я отказался от услуг хостелов, так как мне хотелось комфорта и спокойствия. Поэтому я воспользовался мегапопулярным ныне сервисом Airbnb и забронировал студию к югу от Гранд-базара за вполне пристойную цену, да еще и с 20 %-ной скидкой. Хозяина своей квартиры я за весь месяц ни разу не видел. Все вопросы, связанные с проживанием, мы решали по переписке. Связующим звеном между нами была соседка, живущая напротив. Она из Туркмении, поэтому мы свободно общались на русском языке. Она же приходила ко мне делать уборку. 

План поездки на этот раз я не составлял. Все основные достопримечательности я посетил в прошлом году, а те, которые не успел, держал в голове. 

Сотовая связь.

В прошлом году я не пользовался услугами турецких сотовых операторов. Но теперь, пребывая в Стамбуле целый месяц, мне необходим был доступ в Интернет в любом месте и в любое время. Со свободным вай-фаем там проблемы. Поэтому на этот раз купил сим-карту местного сотового оператора Turkcell с пакетом интернета. 

Вообще, в Турции необходимо регистрировать свои телефонные аппараты, иначе в течение определенного срока их заблокируют и они попросту перестанут работать с местной сим-картой. Для этого нужно платить налог размером более сотни лир (почти 2000 рублей). Я решил зарегистрировать телефон только в том случае, если его заблокируют раньше, чем я уеду. Делать этого мне так и не пришлось, после покупки турецкой сим-карты я получил смс о том, что мой телефон будет заблокирован только через два месяца. Но уже в следующий раз, когда я приеду в Турцию с этим же аппаратом и попробую вставить местную сим-карту, гаджет на территории страны работать не будет. Тогда уже точно придется регистрировать его и платить налог.

Тарифные планы сотовых операторов пакетные. То есть за определенную сумму вы покупаете пакет из нескольких гигабайтов мобильного интернета и определенного количества минут и смс-сообщений. Я купил пакет с 2 гигабайтами трафика, однако за несколько дней до отъезда пришлось докупать еще 1 гигабайт. Другие популярные в Турции сотовые операторы - Vodafone и Avea. Для разнообразия вы можете изучить их предложения и выбрать тот тариф, который подходит вам.

Деньги

В прошлый раз я вез с собой доллары и менял их на турецкие лиры в обменных пунктах. Ежу понятно, что такой расклад не вполне выгоден, но большинство туристов получает местную валюту именно таким образом. В этом году я действовал по другой схеме. Если вы являетесь клиентом «Сбербанка», то можете снимать со своей банковской карты турецкие лиры в банкоматах местного «DenizBank» без комиссии. Такое удобство существует потому, что этот он - «дочка» нашего «Сбербанка». Банкоматов «DenizBank» в городе много, так что проблем со снятием наличных у меня не было. Но все же старался снимать деньги в центре, чтобы они были, мало ли в какие стамбульские дебри меня могло занести) Возможно, какая-то комиссия все же есть, например, за конвертацию валют, но она не грабительская и практически незаметна. 

Супермаркеты

Так как я жил на квартире, то мог сэкономить на еде. И помочь в этом мне могли местные супермаркеты. Ассортимент в целом такой же как у нас, только продукты и товары все турецкие, ну или каких-то мировых брендов, вроде чипсов «Лэйс» или зубной пасты «Колгейт», которые есть везде. Цены ниже наших. Самые бюджетные сети супермаркетов в Стамбуле -  «Sok»,  «Bim», «А101» и «Migros». Там можно купить овощи (но рынки и фруктовые лавки на улицах никто не отменял), хлеб, воду, молочные продукты, крупы, мясо и птицу, консервы, сладости, предметы гигиены. Алкоголь и сигареты в супермаркетах не продают, нужно искать маленькие магазинчики, для чего достаточно просто свернуть с центральной улицы. Алкоголь продают до 22.00. Питьевую воду покупайте в больших 5-литровых бутылях, так дешевле, хотя она в любом литраже стоит копейки. 

Турецкие разноцветные пельмени. Как оказалось, не с мясом, а с сыром. Безвкусные.

 
Турецкая кукса за 1 лиру.
 

Общественный транспорт

Для передвижений по городу используйте транспортную карту IstanbulKart. Благодаря ей цена на поездки снижается вдвое, а то и в 3-4 раза, если вы едете с пересадками. Такую транспортную карту можно приобрести в любом киоске. Пополнить можно в специальных автоматах на любой остановке, это очень просто. Автоматы сдачи не дают, монеты не принимают. Вы можете использовать «ИстанбулКарт» в автобусах, трамваях, метро, фуникулерах, паромах, следующих из европейской части города в азиатскую и обратно, и даже для оплаты входа в общественных туалетах (к сведению, посещение стоит 1 лиру). Если вам нужна карта общественного транспорта, то я, например, бесплатно брал себе на станциях «Мармарая», больше нигде не видел или просто не замечал. Но, такие планы маршрутов трамваев и метро можно найти и в интернете. С автобусами сложнее. Маршрутов очень много, но электронные табло на автобусах показывают все названия остановок или районов, куда они едут. Например, названия пристаней. Полного списка и плана всех маршрутных рейсов, наверное, даже невозможно составить, настолько их много. Поэтому просто смотрите электронные табло на самих автобусах. 

 

Напомню вам дорогу из аэропорта Ататюрка до центра. В аэропорту спускаетесь на цокольный этаж, везде есть указатели, так что дорогу к платформе метро вы точно найдете. Садитесь в вагон метро и едете 6 остановок до станции «Zeintiburnu». Не пугайтесь этого названия, просто запомните, что оно на букву «Z». Затем пересаживайтесь на трамвай. Это синяя ветка Т1, ехать нужно 16 остановок в направлении конечной станции «Kabatas». И выходите на остановке «Sultanahmet». Это исторический центр Стамбула. О других важных маршрутах в городе я расскажу позже. 

 

Продолжение следует…

 

 

 

 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Егор Павленко, 30 июня 2017, в 05:34 +16
Комментарии
Написано 30 июня 2017, в 01:47 Отредактировано 30 июня 2017, в 01:47
Здоровско! Всё так подробно описано! Спасибо!

Но вот вопрос. Всё же...что там можно делать целый месяц? Вы в каком месяце в Стамбуле отдыхали?
+7
Написано 30 июня 2017, в 10:08
Балтийская Килька, в мае) Город огромный, по территории как две Москвы, там всегда есть куда пойти и что посмотреть. Месяц пролетел быстро, а я снова многого не успел)
+5
Написано 30 июня 2017, в 16:54
Егор Павленко, Как две Москвы????? Как две Москвы???? ну нифига себе!

А можно ли еще вопросик, а Вы почему без пары ездили? Не скучно ли было?
+5
Написано 30 июня 2017, в 17:01
Балтийская Килька, мне никогда не бывает скучно одному, я всегда нахожу чем себя занять. В Стамбул также прилетала моя коллега, мы проводили время с ней, а потом друзья с Сахалина и Томска. По территории город действительно громадный и продолжает разрастаться.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 30 июня 2017, в 12:41
+5
Написано 30 июня 2017, в 13:04
Егор Павленко, и что это тебя так туда манит?
+3
Написано 30 июня 2017, в 13:07
Русалка Обыкновенная, а вы сами езжайте и посмотрите
+2
Еще 5 комментариев
Написано 12 июля 2017, в 22:03
Круто!!
+4
Написано 13 июля 2017, в 10:13
Оля Нагаева, спасибо
0
Написано 21 августа 2017, в 15:01
Егор, добавил в пост ссылку на второй пост!
+2
Написано 21 августа 2017, в 15:45
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путешествие на Курильские острова. Часть I. Дорога
Путешествие на Курильские острова. Часть I. Дорога
Фукуок: Обезьяньи проделки
Фукуок: Обезьяньи проделки