Рязанский Кремль - ядро Рязани

Рязанский Кремль - ядро Рязани

Привет всем блогерам и читателям! Я продолжаю рассказ о своем отдыхе-путешествии по России, о ее достопримечательностях и красотах. В прошлых постах мы с вами были в северной столице (культурной) нашей Родины, а сегодня отправимся чуть южнее, в место слияния двух рек – Трубеж и Лыбедь – в город Рязань.

Начну свое повествование с главной достопримечательности города, а именно с Рязанского Кремля. Это визитная карточка Рязани, великолепный памятник русского зодчества, историческое, древнейшее ядро области. За всю свою историю Кремль не раз перестраивался, и со временем здесь сложился комплекс памятников древнерусской архитектуры.

Изначально город Рязань носил название Переяславль Рязанский, и берет свое начало в одиннадцатом веке. И Рязанский Кремль является самой древней ее частью. На этих землях существовали поселения уже в железном веке – об этом факте свидетельствуют найденные недалеко от Кремля артефакты. А в конце двенадцатого века в северной части кремлевского холма была построена славянская крепость, которая и послужила началом строительства древнего Переяславля.

В период с 2004 по 2008 гг. на территории Кремля было найдено около полутора тысяч самых различных археологических находок: изделия из глины, железа, кожи, дерева, стекла и бронзы – оружие, игрушки, украшения и тд.

И теперь здесь, на месте Рязанского Кремля, находится музей - вернее, много музеев. Вся Россия здесь, вся история, все, все... Вам и расскажут, и покажут ту Русь, которая была много-много лет назад.

Писать много о Рязанском Кремле не буду – все подробности можете найти на официальном сайте Кремля - ryazankreml.ru. От себя же хочу написать вот что… Меня действительно поразил Кремль – такой огромный и такой великий. Это одно из самых красивейших мест, построенное руками человека. Здесь правда очень хорошо и душе и телу. 

 

P.S. В следующий раз прогуляемся по улочкам Рязани, и я вас познакомлю с Иосифом Пятуниным - одним из самых известных рязанцев...

 

Посты по теме:

Город моей мечты…

Мой любимый Питер… Исаакиевский собор...

Прекрасный Петродворец и его фонтаны

Ай да Пушкин!?

И еще раз про Питер!?

 

Напоминаю, что я запрещаю использовать мои снимки, выложенные в моем блоге без моего личного разрешения, и тем более без указания авторства.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 20 сентября 2015, в 14:33 +12
Комментарии
Написано 20 сентября 2015, в 18:34
Спасибо за осмысленный, душевный, красивый пост!!!
0
Написано 20 сентября 2015, в 18:56
VULKAN, спасибо
+1
Написано 20 сентября 2015, в 19:47
Сергей, а какой Кремль вам нравится больше: Московский или Рязанский?
0
Написано 20 сентября 2015, в 20:02
Маргоша, в московском я не был, так же как и большинство граждан России, а в Рязанский вход свободен для всех. Поэтому РЯзанский мне по душе)))) Атмосфера там старой Руси))))
+3
Написано 20 сентября 2015, в 20:16
Сергей Омшенецкий, ясно, спасибо за ответ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Такая несовременная Рязань
Такая несовременная Рязань
Первое семейное путешествие
Первое семейное путешествие