Испанские каникулы. Часть 1. Синяк, заработанный в Мадриде

Испанские каникулы. Часть 1. Синяк, заработанный в Мадриде

«Фи, да ты ничего и не видела тут», - заявляет мне тоном знатока Испании дама, с которой я случайно знакомлюсь в аэропорту. Сама не заметила, как разговорилась после двухнедельного общения на языке жестов. И сразу давление. Но каждый по-разному открывает для себя страны. Она работает здесь уже более десяти лет. Я - всего лишь путешествую и это первое знакомство с Мадридом. Дорогой город. В пик сезона отдых тут обходится в копеечку. Здорово накрученную для туристов. Да, и не так важно, тут же бежать, спотыкаясь, по дворцам и музеям. Их стены, пропитанные многовековой историей, располагают к неторопливому созерцанию. Как и пышные фасады домов, мостовые, роскошные площади. А поначалу, мне казалось, что и на это сил не хватит...

Ну, очень уж они неудобные. Эти рейсы «Аэрофлота». Сначала ты практически не спишь, потом едешь в аэропорт, регистрируешься и в полудреме ждешь, когда объявят посадку. Спокойствие нарушают визжащие рядом дети. «Дедушка, дай поиграть», «Почему ему можно, а мне нельзя», «ААА, какая игрушка, я тоже такую хочу». С местом в самолете, кажется, повезло. Кругом взрослые и солидные люди. Рядом, похоже, вообще, сосредоточенный иностранец. Со своим кино на планшете. Я же попробовала почитать Чехова, уснула. Так что с кривой физиономией проходила пограничный контроль в аэропорту Мадрида. Штампик, зеленый коридор и... здравствуй, мечта! Как же давно я хотела побывать в Испании.

Это было полное сопротивление организму, который хотел погрузиться в чудесный сон, едва я перекатила чемодан через порог номера. И я бы отключилась, если бы прилегла. Но, нет! Это же Мадрид! Потом бы себе не простила. Быстренько привожу себя в порядок и бегу-бегу-бегу. Правда, не в том направлении... Прямо под указателем, который содержит информацию в какой стороне Пласа-Майор (центральная площадь испанской столицы). И сама не замечаю, как удаляюсь от исторического центра. Мелькают современные кварталы. Люди с собачками прогуливаются. Я в эту минуту, конечно, думаю о Мишель. А, когда понимаю, что не тем руслом все-таки идет мое знакомство с Мадридом, начинаю приставать к прохожим с вопросами. Надо сказать, испанцы - удивительные люди. Может, мне так повезло, но, махнуть рукой и послать, они не могут. Если не понимают, чего хочу, тут же сами тормозят других людей, собирают чуть ли не консилиум, чтобы решить, где искать остальных туристов. Приятно, черт побери! Помогли. И вот передо мной собор Альмудена.

Напротив, королевский дворец.

Вот он, стук сердца Мадрида. Гости столицы, свободные от штампованных туристических программ, прислушиваются к нему осторожно. В парке неподалеку лежат, сидят, даже спят. Все в пределах разумного.

Иду на звук. Прислушиваюсь, опера) Видеофрагменты из знаменитых арий мелькают прямо на фасаде королевского театра.

Тут приключилась оказия с первой коленкой. Загляделась. И чуть сама не запела от боли. С размаху спотЫкнулась о небольшой столбик ногой. Они в Мадриде натыканы везде на тротуарах, надо просто привыкнуть. Я их наличие усвоила моментально.

Парк Кампо дель Моро. На закате он особенно прекрасен. Выберешь себе местечко, присядешь, думаешь... О том, как скоротечен момент красоты. Его не поймаешь в кулачок. Только здесь, только сейчас, за тысячи километров от дома, в окружении чужих, но постоянно улыбающихся людей, тебя увлекает необыкновенная атмосфера. Завтра она будет похожей, но все-таки другой. Без меня, без компании незнакомцев рядом. Другой... С иными эмоциями...

Ну, не хочется становиться в длинную очередь в какой-нибудь музей. Пока... Хочется бродить, восхищаться, заполнять духовную пустоту. Потому что оказываешься будто на другой планете. Без сереньких пятиэтажек, без пыли. Широко открываешь глаза, останавливаешься, наблюдаешь. За уличными музыкантами.

А до Пласа-Майор я все-таки добралась. Она стала первой в Мадриде площадью, где было оборудовано постоянное место для корриды. Сегодня здесь частенько гремят концерты, а у статуи короля Филиппа III разгуливают ряженые рыцари.

Есть и мыльный аттракцион.

Таким был первый день в Испании. Завтра еду на поезде в Севилью.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дарья Трилицкая, 10 октября 2017, в 11:46 +18
Комментарии
Написано 10 октября 2017, в 13:01
Здорово!
+7
Написано 10 октября 2017, в 13:05
+4
Написано 10 октября 2017, в 13:21
город-театр))
+5
Написано 10 октября 2017, в 14:27
+4
Написано 10 октября 2017, в 13:45
Даша, а откуда листва на газонах, это же летом было?
+4
Написано 10 октября 2017, в 14:29
Сергей Маслаков, что сказать, вот такое хреновое лето
На самом деле, мне кажется, везде можно встретить намек на осень в летние месяцы, даже в Мадриде)
+4
Написано 10 октября 2017, в 16:03
Дарья Трилицкая, не, в Тае, например, не встретишь намёка на осень, даже осенью )))
+3
Написано 10 октября 2017, в 16:07
Сергей Маслаков, а на Филиппинах запросто
+3
Еще 20 комментариев
Написано 11 октября 2017, в 01:19
Эх, Дашуля, нам ли быть в Мадриде....


Прекрасный блог! Восхитительная архитектура! Не заметила толпы вездесущих туристов. Это гуд. Всё чинно. Размеренно. Вечная сиеста.

Надеюсь, вторая часть будет посвящена и гастрономии в том числе? Я ужас как заинтересована в подробностях.


Спасибо, Дашуль, огромное за блог!
+4
Написано 11 октября 2017, в 10:25
Балтийская Килька, спасибо
Ах, какие были свиные ребрышки под соусом барбекю
+6
Написано 11 октября 2017, в 13:29
Дарья Трилицкая, хочу хамончика
в 13году в Барселоне такой вкусный... И еще какие-то невообразимые сырокопченые колбаски, убийцы поджелудочной, но такие обалденные
а сыровяленые всякие колбасы и другие продукты невероятны...
мы привезли ногу домой, съели за несколько дней...
+4
Написано 11 октября 2017, в 14:28
НюНик_просто_Анна, можно вообще в любое блюдо пальцем тыкать, все вкусно будет, я часто так и делала, закажу себе первое, второе и компот, а официанты за мной наблюдали, как я все это уплетаю, еще и в одиночку
+4
Еще 1 комментарий
Написано 12 октября 2017, в 20:27
Дорогая Дарья,будьте,пожалуйста,осторожны.Вы же прекрасно понимаете,что опера может быть довольно травмоопасной)Слушая голос-берегите коленки)
+1
Написано 12 октября 2017, в 20:32
DartVictor, я буду к этому стремиться
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Испанские каникулы. Часть 2. Красотка Севилья!
Испанские каникулы. Часть 2. Красотка Севилья!
Музей-театр "Булгаковский дом": место, где исполняются желания
Музей-театр "Булгаковский дом": место, где исполняются желания