Кота-Кинабалу. Незапечатленное чудо

Кота-Кинабалу. Незапечатленное чудо

В этом году Азиана сделала скидку на маршрут Кота-Кинабалу ( о.Борнео), так как маршрут ну совсем не популярный у русских, а зря. Как и все вы, я обожаю путешествия. Села изучать маршрут. Казалось, зачем я туда еду: моря почти нет в русском понимании, цены ужасные на экскурсии (от 100-150 дол минимум) и проживание (200-300 дол) . Вот что я скажу-это не так.

Билеты по весне вышли по 30 тыс.руб., отель 4* на троих 44 тыс. руб. с завтраками, за 8 дней мы потратили еле еле 1300 дол. на троих, можно было и меньше, если бы питались скромнее,а не в ресторанах.

Берите смело англоговорящих гидов, в среднем экскурсия от 45-60 долларов,  группки небольшие:от 3-7 человек в среднем, приезжают на микроавтобусах. Говорят по-английски довольно понятно, в той транскрипции как мы изучали в школе (сравниваю с Кореей)

Итак, куда идем?

1) рынки, базары-здесь мне интересно наблюдать за людьми и тем, что они делают. 

помню в детстве я бегала за морсом, который продавали на розлив)

продавец красного перца

молодые мужчины измельчают на кокосовые стружки.

Похожи на корейские пампушки, как друг ласково их называет-"сисечки")) Как оказалось, красные с фасолью, оранжевые с арахисом и сахаром, и чисто белые с мясом- 1 шт. примерно 40 руб.

Чикен преобладает над другими видами мяса,  видимо, наиболее бюджетный вариант питания. питаться на улице можно и нужно! дешево и сердито! и без особых непонятных для нас приправ. Ножка с рисом и мини салатиком -70 руб, в банановых листах-рис с мясом и горьким соусом (40 руб)-вкусно!

 

впереди меня шли полицейские  внушительных размеров, и как мне показалось по кивкам и разговорам, они тут как "свои"

иду-иду себе.. и тут перед глазами предстали мужчины-швеи, или швецы (не знаю,как их назвать) -удивило...

Всегда удивляет участие детей в труде взрослых. Этот мальчик продал нам манго, тщательно уложил все в пакеты, нам он очень понравился, и мы дали чуть больше запрошенной суммы (а вообще в Кота-Кинабалу не приняты чаевые, так как основная масса туристов из Китая, Кореи). Как видите, он очень доволен.

А этих детишек я застала за забором, малой по тихой стягивал зеленые манго с соседского дерева)

 

Но иногда попадались на глаза задумчивые, напряженные думками образы детей

2) Фольклорная деревня Мари Мари (почитать можно в интернете о ней)-познавательно, красочно, интересно!

3) Парк у подножия знаменитой горы Кота-Кинабалу 

4) "Плавающая" мечеть . чуток не повезло с погодой. Хотелось запечатлеть при шикарном закате, но погода на острове чаще по вечерам была такова-или дождило, или было просто пасмурно. Но все равно, хороша мечеть!

5) остров Мантанани (ехать на машине 2,5ч+на катере 40 минут. Оно того стоит-красивое, чистое море, кораллы и всякие рыбки. Снорклинг прошел на 5. Тут я поняла, как здорово быть русским туристом(да! и такое бывает!) -среди шумной толпы китайцев мы выделились скромным поведением и неслыханным им доселе говором, гид с катера ,узнав откуда мы , кинулся нам освобождать отдельный столик и принес арбузы

в народной кухне малайцев я чаще встречала эту рыбку

6) Река Клиас (обезьяны носачи и светлячки) -ОСОБО ПОНРАВИВШАЯСЯ ЭКСКУРСИЯ!!! Сюда надо брать длиннофокусный ,меня спас любимый 70-200 мм. Носачи сидели довольно далеко. Забавные такие.

Также можно понаблюдать за жизнью других животных и птиц в дикой природе. Не люблю смотреть на невольных зверюшек в зоопарке и цирке, а тут совсем другое-свобода!

И вот я подошла к главному, почему свой паблик назвала "Кота-Кинабалу. Не запечатленное чудо". Дело в том, что после обзора носачей, когда уже стемнело, нас повезли смотреть на светлячков. Это невозможно описать словами, не запечатлеть камерой. Это просто сказка, когда ты смотришь детскими глазами на армаду светлячков, летящих вдоль реки, они вспыхивают и наполняют сердце восторгом. Честно, я просто забыла про камеру, да наверно, бы и не смогла снять нормально.

Если кто смотрел фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти» , там были такие слова фотографа на вопрос главного героя:" А когда будешь щёлкать?"

— Можно ведь и не щёлкать. Вдруг что-то спугнешь в этот миг? В душе. Иногда лучше не нарушать волшебство. Лучше дать… застыть.

Ради этого волшебства. ребята, стоит посетить эту страну. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Илона Ан, 19 октября 2015, в 11:12 +14
Комментарии
Написано 17 октября 2015, в 00:14 Отредактированно 17 октября 2015, в 00:14
извиняюсь за технический брак... бум исправлять
+3
Написано 17 октября 2015, в 00:21
Дорогая администрация -грохните пожалуйста мой пабл
+1
Написано 17 октября 2015, в 00:32
Не могу понять, почему в текстовой загрузке не помещается более 8-10 фотографий. стоит ограничение.

приходилось после выгрузки в текст удалять и загружать новые. в итоге при публикации ,фото не вышли((
+3
Написано 17 октября 2015, в 08:46
Илона Ан, Грузите 10 не удаляете пишете текст, потом ещё 10 и т.д.
+4
Написано 17 октября 2015, в 10:01 Отредактированно 17 октября 2015, в 10:02
Илона Ан,
зачем удалять??? Жду фото, без них не так интересно читать
+4
Написано 17 октября 2015, в 10:10
sasch, попробую сделать, как сказали.Спасибо!
+3
Еще 2 комментария
Написано 19 октября 2015, в 11:19
Я снова включила пост) Не дождалась нового. Илона, а как вы мониторите билеты и где? Если вдруг где будут акции и скидки делитесь, а?))
+4
Написано 19 октября 2015, в 12:19
Любовь Барабашова, я не знала как добавить.. думала этот удалите
+2
Написано 19 октября 2015, в 12:20
Любовь Барабашова, я же в турфирме работаю)) Но не совсем по туризму, Азиана рядом под боком. Так что если что-буду маяковать. По такой цене был еще Сайпан
+6
Написано 19 октября 2015, в 12:20
Илона Ан, я его отключила от публикации, подождала-подождала, не дождалась и включила)) Если будете ставить новый, я этот снова отключу
+3
Еще 4 комментария
Написано 20 октября 2015, в 09:30
Илона, спасибо большое за интересный блог, ждала фото! Очень красочные, кахау забавные, я их видела только в моей детской книжке и по телевизору. Если честно, первый раз слышу про этот город. Погуглила, там красиво!
+4
Написано 20 октября 2015, в 11:35 Отредактированно 20 октября 2015, в 11:36
Елена Кириченко, спасибо! на самом деле многие не знают о нем, почти всегда все переспрашивают, где я была. За 8 дней не увидела ни одного русскоязычного, не считая моих знакомых, которые поселились за городом, и мы встретились по плану за ужином.
+2
Написано 17 ноября 2016, в 21:59
Классово! Написано и сфотографировано ярко, легкой рукой мастера! Спасибо огромное!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выше облаков. Вулкан Авачинский
Выше облаков. Вулкан Авачинский
Осень. Часть 2
Осень. Часть 2