Музей-театр "Булгаковский дом": место, где исполняются желания

Музей-театр "Булгаковский дом": место, где исполняются желания

Найти этот музей очень просто, адрес хорошо известен тем, кто читал роман "Мастер и Маргарита". Я так вообще нашла его случайно. Само посещение музея, а это квартира из трёх комнат на первом этаже дома, совершенно бесплатно. Можно везде ходить, ко многому прикасаться, можно даже позвонить персонажам известного романа и они ответят. В прихожей трамвай с головой Берлиоза.

Сижу, примус починяю...

Можно всё фотографировать, читать, смотреть видео на экранах. За отдельную плату проведут 50-тиминутную экскурсию-лекцию о жизни Булгакова. Несмотря на то, что это платное мероприятие, желающих много, на целую группу набирается. Экскурсоводом у нас была очень харизматичная маленькая кругленькая дама, похожая на классную даму из старых советских фильмов в чёрном строгом платье с легкомысленной длиной выше колена и с белым воротничком вологодского кружева. На голове - художественный хаос из длинных седых волос больших белых заколок.  Обаятельная невероятно, отлично держит внимание аудитории, говорит, как поёт. Вообще, экскурсий здесь много и разных : можно на специальном автобусе времен 30-х годов прошлого столетия, можно пешком по булгаковским местам и героев его книг, можно днём и даже ночью, а можно и на спектакль. 

В этом музее есть возможность написать желание и опустить его в специальный ящик. Сбудется обязательно, проверено моим сыном! Главное четко и точно написать. А я ничего не загадывала, потому что не смогла сформулировать желание точно. Рядом лежит журнал "Исполненных желаний", где посетители могут записать всё, что у них исполнилось после посещения музея.

Чуть дальше от входа в музей,по этой же стороне дома вход в подъезд с "нехорошей квартирой". Набираете номер квартиры на домофоне и вам откроют. Идите на третий этаж и за небольшую плату гуляйте по всей квартире. Не перепутайте эту квартиру с квартирой на втором этаже, где находится квест с похожим названием - это другое заведение. Правда, здесь уже прикасаться ни к чему нельзя, но посмотреть есть на что. 

подъезд с "нехорошей квартирой"

Здесь я встретила настоящего кота Бегемота, такого, какой он есть, большой лохматый, черный. Он скользнул по мне взглядом и удалился в комнату к работающим там барышням, не дав мне себя сфотографировать. Так что у меня есть ещё повод и не один, вернуться туда. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 25 августа 2017, в 15:50 +8
Комментарии
Написано 25 августа 2017, в 16:48
Интересное место.
+3
Написано 25 августа 2017, в 17:26
Как же желание не загадала
!
+2
Написано 25 августа 2017, в 20:47
lvista, у меня с желаниями сложные отношения, ????я их ещё не боюсь, но уже опасаюсь, потому что настоящие желания действительно сбываются, но, если их не точно сформулировать или не продумать последствия, то результат может быть неожиданным и не всегда приятным.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Испанские каникулы. Часть 1. Синяк, заработанный в Мадриде
Испанские каникулы. Часть 1. Синяк, заработанный в Мадриде
Санкт-Петербург. Куда пойти взрослым с детьми, чтобы никому не было скучно
Санкт-Петербург. Куда пойти взрослым с детьми, чтобы никому не было скучно