Сиди-Бу-Саид – город художников

Сиди-Бу-Саид – город художников

Город Сиди-Бу-Саид притаился неподалеку от разрушенного Карфагена — на живописном холме с потрясающим видом на Средиземное море. Его особенность — это игра сочных контрастов: белые стены зданий в компании пронзительно синих оконных ставней и фигурных решеток.

 

Сиди-Бу-Саид прославился после того, как немецкий экспрессионист Август Маке написал здесь картину «Вид на мечеть», в которой он передал все краски этого города. А по мне так — здесь слишком многое наводит на лирику. Это восхитительное место для пеших прогулок, особенно для таких романтиков как я.

 

Открыточное бело-голубое оформление, знаменитое сегодня на весь Тунис, появилось благодаря австрийскому барону д'Эрланже, который полюбил эту страну настолько, что в 1908 году построил в Сиди-Бу-Саиде белоснежную резиденцию с голубыми окнами и дверями на участке земли, спускающемся к морю.

 

Этот чудак вскоре перестроил весь городок в едином стиле, создав моду на бело-голубую гамму. Благодарные тунисцы в память о бароне поддерживают эту гамму своего города, и с тех пор (а точнее с 1915 г.) его жители, согласно специальному закону, не имеют права красить дома ни в какие другие цвета, кроме белого и голубого. И запрещено, кстати, менять что-либо в облике зданий.

 

Сиди-Бу-Саид называют городом художников — здесь, например, творили Поль Клее и наш соотечественник Александр Рубцов. Город настолько полон исконной тунисской архитектурой и народными традициями, что, оказавшись в этом месте, можно окунуться в исторический быт Туниса, понять обычаи и самобытный уклад жизни, почувствовать характер этого народа...

 

А если дойти до конца центральной улицы, со смотровой площадки откроется потрясающий вид на море лазурного цвета, порт, где неторопливо покачиваются пришвартованные яхты, и пляж.

Прогулка по Сиди-Бу-Саиду не займет много времени, но оставит яркие эмоции! Это самый (я так считаю!) колоритный город Туниса, в который, как и в Питер — хочется вернуться…

 

Мое путешествие медленно, но все таки завершается. Чуть позже я расскажу, как побывал в столице нашей Родины, как она не отпускала меня три раза... И посетим с вами еще одно красивое место в России - Сергиев Посад. А на сегодня все...

 

Напоминаю, что я запрещаю использовать мои снимки, выложенные в моем блоге без моего личного разрешения, и тем более без указания авторства.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 26 сентября 2015, в 22:26 +13
Комментарии
Написано 26 сентября 2015, в 23:03
Спасибо за интересный материал!!!!!!!
Синева радует глаз, хоть и считают его холодным тоном....
Фото классные!!!!!!!!!!
+4
Написано 26 сентября 2015, в 23:06
VULKAN, в сотый раз - СПАСИБО
+4
Написано 26 сентября 2015, в 23:05
Очень красиво! Вы счастливый человек! Такие места...как сказка
+4
Написано 26 сентября 2015, в 23:07
lvista, Счастливый ну))))))
+3
Написано 26 сентября 2015, в 23:51
Как всегда замечательно, познавательно, а самое главное-очень интересно написано! Фотографии очень красивые! Молодец!
+5
Написано 26 сентября 2015, в 23:53
Маргоша, спасибо большое)
+3
Написано 26 сентября 2015, в 23:54
Сергей, а вас гид сопровождал? На каком языке вы общались с местными жителями? Как они относятся к русским туристам? Что вы кушали? Спасибо.
+2
Написано 27 сентября 2015, в 00:10
Маргоша, извините, что не написал обо всех этих тонкостях туризма - просто не люблю рассказывать так. я больше предпочитаю брать визуально - и желательно, что бы у зрителя/читателя было "ААААХ" ощущение))))
Теперь отвечу на ваши вопросы... гид сопровождал - рассказывал все на русском языке... с местными немного общались, в основном это были торговцы, они тоже говорят на русском (плохом, но понять можно). Русских любят, так же как и поляков и чехов. Особенно относятся к белым людям, - мы для них как экспонаты... кушал - все: фрукты, мясо, овощи... даже попробовал хлебное дерево.
+6
Написано 27 сентября 2015, в 00:14
Сергей Омшенецкий, спасибо! А кухня по вкусу какая? Острая, сладкая и пр. как там вода? Пить можно?
+2
Написано 27 сентября 2015, в 00:24
Маргоша, я воду мало пил - в основном пиво, но и то и другое пить можно. а еда на вкус - ну как бы объяснить... много горького, не острого, но есть пресное... я ел то что знакомо - мясо птицы, картошку...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 27 сентября 2015, в 11:38
Очень жду про Сергиев- Поссад, так как с этим городом у меня связаны особенные воспоминания из студенческой жизни. А в Сергеево-Поссадской Лавре я бывала почти каждые выходные. Очень красивое место. Интересно, изменилось ли что-то спустя 8 лет...Так что пиши скорее)))))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сочинение на тему "Как мы провели лето"
Сочинение на тему "Как мы провели лето"
Остров притяжения. Часть третья
Остров притяжения. Часть третья