Заметки из Японии. Мыс Соя

Заметки из Японии. Мыс Соя

Привет, друзья! Перенесемся на север Хоккайдо. На самый север - туда, где заканчивается страна восходящего солнца. Здесь, на мысе Соя, под открытым небом расположился настоящий музей. 

Когда русские туристы видят этот памятник, то зачастую спрашивают, откуда в Японии нотки коммунизма. На самом деле скульптура называется "Акебоно" и символизирует победу местных фермеров над холодной погодой Хоккайдо.

А это вышка позапрошлого века. Отсюда велось наблюдение за силами Балтийского флота России. Необходимость в ней появилась в 1875 году, когда Япония и Россия подписали договор, по которому остров Сахалин, находившийся в совместном владении двух стран, полностью перешел в собственность России.

Первого сентября 1983 года самолет корейской авиакомпании вылетел из Нью-Йорка в Сеул. Но по дороге отклонился от рейса и попал в воздушное пространство над островом Сахалин. Лайнер был обстрелян ракетами советского истребителя и упал недалеко от Монерона. Все пассажиры и члены экипажа (269 человек) погибли. Дизайн монумента напоминает журавля. Он призывает людей к миру на земле.

Вообще, интересно взглянуть на историю с другого ракурса... А это колокол мира. По традиции в него нужно бить три раза. Первый удар означает миру мир, второй - мир Японии и третий - мир для вас. 

От мыса Соя до нашего острова всего 43 км.

Вот она - самая северная точка острова. Сюда ежедневно приезжает очень много японских туристов. Для них это знаковое место. Конец земли. Наверно, если бы я добралась до Северного Ледовитого океана, то смогла бы ощутить то, что чувствуют японцы на мысе Соя.

Это музыкальный памятник. Надо нажать на кнопку, и тогда из динамиков заиграет песня о мысе Соя.

Рядом находится магазин с сувенирами. Там я купила себе карманную пепельницу. В Японии очень редко можно найти урны для мусора. А бросить окурок на тротуар, где идеальная чистота, просто не разжимаются пальцы. Так вот, в этом магазине есть необычная выставка. Она находится в огромном морозильнике. Там куски льда и чучела животных.

Ну и, конечно, невозможно проехать по северу Хоккайдо и не сфотографировать ветряки. Две рыжих точки под ними - это олени.

Снимал для вас Степан Домашенко. Наблюдать за ним одно удовольствие, как за течением воды и всполохами огня.

Еще больше об этом путешествии в сюжете (не могу спокойно на обложки видосов смотреть, сразу начинаю нервно чесаться).

Предыдущие заметки можно посмотреть здесь:

Знакомство с Вакканаем и гостиницы - часть 1

Башня столетия и океанариум, где меня поели рыбки - часть 2

Великолепная еда и рестораны, где я поела рыбок - часть 3

Куда и за сколько можно поехать из Вакканая - часть 4

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 7 сентября 2016, в 20:25 +19
Комментарии
Написано 7 сентября 2016, в 20:51
Насколько всё гармонично, уютно что ли. Про чистоту идеальную ваще молчу! Глаз радуется таким местам!

Нинусь, придётся поехать еще раз и ударить по колоколу на бис! Чтоб четвертый раз - за всех сосайтников!

А в музее лёд настоящий? А фотки из музея есть еще? А сувенирофв картинки где?)))


Не, мило!! просто мило и отдыхательно! Браво!
Респект оператору и пламенный привет!
+11
Написано 7 сентября 2016, в 20:59
Балтийская Килька, спасибо большое)) в морозильнике нам не удалось нормально настроиться, поэтому фото не получились. Лёд настоящий и там очень холодно. Килечка, лучше приезжайте сами на мыс Соя и ударьте в колокол)) там удивительная атмосфера. Вам очень понравится)))
+5
Написано 7 сентября 2016, в 21:21
Нина Шалфей,
печалька про морозильник. Ну да ладно.
Я, конечно, понимаю, что с мыса просматривается Балтийский флот, но не до такой степени, чтоб мне с одного края Россеи на другой просто взять и примчаться)))) Порыскаю забесплатно в тырнете)

Еще раз спасибо за предоставленную возможность заценить всю расоту частички страны Восходящего Солнца! С нетерпением ожидаю Таких же чУдных отчетов о путешествии в славный город Поронайск
+7
Online
Написано 7 сентября 2016, в 20:58
И почему у нас нет карманных пепельниц? Я хочу такую! Две!
+4
Написано 7 сентября 2016, в 21:00
НКолчина, я тебе скажу по секрету, что она вообще перепала коллеге с Гтрк))
+5
Online
Написано 7 сентября 2016, в 21:25
Нина Шалфей, ну вот... А в нашем городище есть подобное?
+4
Написано 7 сентября 2016, в 21:36
НКолчина, не видела если честно(( но если найду, то обязательно приобрету тебе в подарок))
+6
Еще 3 комментария
Написано 8 сентября 2016, в 09:38
Нина Шалфей, а как там с туалетами для туристов?
+2
Написано 8 сентября 2016, в 10:32
TROL, их много. и это не может не радовать))
+2
Online
Написано 8 сентября 2016, в 09:45 Отредактировано 8 сентября 2016, в 09:47
Для японцев, Нина, может и актуально вспоминать Балтийский флот (ведь из него были составлены корабли Тихоокеанской эскадры в 1904-05...А японцы гордятся той победой на флоте) Но мы то знаем (и должны гордиться другим) Нашему Тихоокеанскому флоту скоро триста лет будет...21 мая 1731 года Сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» были учреждены Охотская военная флотилия и Охотский военный порт — первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане. И главным его "противником" был и остается военный флот сопредельного государства

Вообще, это моряки-тихоокеанцы (из Второй Камчатской экспедиции) открывали и исследовали Хоккайдо, когда там японцы были только по случаю... Это моряки-тихоокеанцы отбили нападение соединенной эскадры в 1854-56 году в Петропавловске, отстояли Императорскую Гавань и Де-Кастри...(что не смог Севастополь)...Я уже молчу о последней войне...
А вот объединяет нас с Хоккайдо пролив одного, забытого Вами француза, где собственно и стоит мыс Соя (а с другой стороны мысы Крильон и Анива). Японцы помнят и чтят Лаперуза и на м. Соя ему есть памятник, вполне достойный
+4
Online
Написано 8 сентября 2016, в 09:54
Ещё немного дополню Нину по м.Соя...Я как-то писал о странностях японцев, размещающих памятник жертвам атомной бомбардировки Нагасаки и памятник благодарных японцев американцам, например... Здесь на Соя тоже стоит два странных памятника: один жертвам , потопленного американской подводной лодкой" Ваху" японского судна, другой экипажу этой самой подводной лодки "Ваху", потопленной японцами у мыса Соя в ходе Второй мировой... Я же говорю, не соскучишься...
+3
Online
Написано 8 сентября 2016, в 09:57
памятник Лаперузу с парусами мореплавателя...
+4
Online
Написано 8 сентября 2016, в 10:07 Отредактировано 8 сентября 2016, в 10:09
Ну и,мыс Соя не возможен без памятника Мамия Риндзо, айну полукровке, землемеру, знаменитому путешественнику (задолго до Невельского Г.И. сделавшему его открытия.У японцев пролив Невельского носит на картах название Мамия. Другое дело опубликованы они были почти через полвека.) Может быть, японцам и кажется, что мыс это конец Японии (по политическим амбициям я бы так не сказал...)но для нас это НАЧАЛО замечательной страны. Мамия побывал на Сахалине в начале 19 века несколько раз. Даже перебрался на материковую часть России в районе Погиби. Риндзо сегодня символ и гордость айнской нации, которая разделяет себя с японской (и в этом для нас большие надежды) Когда-то курильцы (айну) были россиянами, говорили на языке, принимали православную веру, носили русские фамилии, ходили в русские школы и церкви...
Власти нашей страны обошлись с айну несправедливо дважды в 1875 и 1945 году...
А взгляд Мамия обращен на Сахалин...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заметки из Японии. Шоппинг
Заметки из Японии. Шоппинг
Заметки из Японии. Транспорт
Заметки из Японии. Транспорт