Мой любимый Питер… Исаакиевский собор

Мой любимый Питер… Исаакиевский собор

В прошлом своем посте для рубрики «Наши отдыхают» я немного рассказал вам о городе, в котором побывать я мечтал с некоторых пор, и в который я влюбился еще тогда, когда пилот кружил над ним, демонстрируя достопримечательности и красоты этого прекрасного и культурного города с высоты птичьего полета. Санкт-Петербург… Питер… Мой любимый Питер…

Сегодня я бы хотел продолжить рассказ об этом удивительном городе, поведав о самом большом православном храме северной столицы, который считают рекордсменом по количеству связанных с ним легенд – об Исаакиевском соборе. А если быть точнее: о соборе Исаакия Далматского…

 

Приближаясь к собору ближе, понимаешь какая это мощь…Святая мощь. Огромные двери, такие тяжелые и, кажется, неподвижные вовсе, напоминающие ворота богатого дворца, высокие колонны, на первый взгляд кажущиеся такими хрупкими, но подойдя ближе понимаешь, что благодаря им и держится весь собор, строительство которого, к слову, велось на протяжении пятидесяти лет.

 

Кстати, о строительстве. Идея постройки церкви святого Исаакия принадлежит, конечно же, Петру I, который в далеком 1710 году местным архитекторам просто намекнул, что хотел бы иметь в своем городе место, в котором могли бы принимать присягу все балтийские моряки (!). Причем построить в честь своего покровителя Исаакия Далматского - русский император родился 30 мая, в день этого святого.

 

Но строительство началось только через семь лет. Причем у строителей идея оказалась получше Петровской – они решили построить святыню не из дерева, а из кирпича. Через тридцать лет возведение храма прекратилось из-за болотистой почвы.

 

Несколько раз строительство Исаакиевского собора то откладывалось, то возобновлялось, переносилось, менялись материалы, из которых должны были возводить храм… И только в 1816 году император Александр I решил все-таки довести дело до ума и завершить замысел Петра, пригласив архитектора (мало известного тогда) Огюсте Монферране. И дело пошло.

 

Строительство было долгим. Четвертый по счету собор святого Исаакия строили 50 лет. В то время в Питере пошел слух, что Огюсте специально задерживает окончание постройки: мол, гадалка предсказала ему, что он умрет сразу после того, как он закончит возведение собора. Совпадение или нет, но после окончания постройки архитектор Монферран сразу скончался – не достояв до конца церемонии освещения собора, он почувствовал себя плохо, ушел домой и через месяц умер.

 

Сейчас Исаакиевский собор – это не просто огромное священное место, где можно и помолиться и отвести душу, но и чудесный архитектурный музей-памятник. Несмотря на толпы туристов здесь тихо и спокойно. Глядя на громадные мозаичные картины, смотря в глаза святым, иконы с которыми тут повсюду, забывается городская суета, домашние хлопоты, проблемы и печали. Снимешь головной убор, встанешь у свечи, закроешь глаза – и ты как будто не один в этом мире, ты словно под опекой всех этих лиц, окружающих тебя… И уже не так страшно жить, что ли. 

 

А еще… Трепет и ажитация охватывает тебя от понимания того, что в этих стенах сохранился дух нашей истории, которую создавали (здесь же) великие люди, о которых мы читали в учебниках по истории, фотографии которых мы видели в энциклопедиях… Настолько трепетно, что кружится голова…

 

Насладиться свежим Питерским воздухом можно, взобравшись на колоннаду собора по высокой, длинной и крутой лестнице. Кажется, что подъем не закончится никогда… Но вот последняя ступенька, и вот перед тобой весь город – как на ладони, ей Богу. Такой яркий, разный, колоритный и шумный. Но все таки любимый.

Продолжение обязательно следует...

 

напоследок

Помимо всех слухов, связанных с Исаакиевским собором, существует еще один, очень интересный. В городе во время строительства храма возникла байка, мол падение дома Романовых произойдет тогда, когда снимут все строительные леса со здания собора. И что вы думаете?! Леса были убраны в 1916 году за полгода до отречения от престола последнего императора России. Вот как тут не поверишь в кабалистику?!

 

Напоминаю, что я запрещаю использовать мои снимки, выложенные в моем блоге без моего личного разрешения, и тем более без указания авторства.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 27 августа 2015, в 22:45 +18
Комментарии
Написано 27 августа 2015, в 22:53
Классные фото, аж дух захватывает. Спасибо вам за интересный рассказ.
+5
Написано 27 августа 2015, в 22:54
Маргоша, пожалста. Рад, что вам понравилось)))
+2
Написано 27 августа 2015, в 22:59
Сергей Омшенецкий, мне все ваши творения нравятся.
+4
Написано 27 августа 2015, в 23:01
+2
Написано 27 августа 2015, в 22:55
Как ты всё успеваешь?

И репетировать,и посты писать?
Молодец
+8
Написано 27 августа 2015, в 22:59
Ritun97, Ритулька, у меня есть просто несколько загодовочек для "Наих отдыхающих" ))) сяду так вот вечерочком уставший после репетиции и напишу полноценный постик)))
+4
Написано 28 августа 2015, в 05:59
спасибо за великолепный пост...все фото и вся информация связанная с Питером у меня всегда вызывает восторг..До моего отъезда туда остались считанные дни...Как же я жду встречи с ним....
+6
Написано 28 августа 2015, в 10:31
А ещё у собора снимали фильм "Брат", а неподалёку стоит "Англетер", в котором убили или нет Сергея Есенина.
http://astv.ru/club/blog/nashi-otdihaut/4jiH-Fb84E..
+5
Написано 28 августа 2015, в 10:37
У моего младшего дитятки прям там на коллонаде выпал первый зуб))) Было забавно))
+3
Написано 28 августа 2015, в 10:50
Какой красивый собор.
Говорят, что это третий или даже четвертый собор в Питере.
+3
Написано 28 августа 2015, в 18:02
Да. Исакиевский собор - уникальное здание и место.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярославль. Окончание.
Ярославль. Окончание.
Ярославль. Продолжение
Ярославль. Продолжение