Город моей мечты…

Город моей мечты…

Как бы я не планировал свой отпуск на протяжении всего зимне-весеннего сезона, он в любом случае получился абсолютно другим. И знаете, несмотря на всю спонтанность и неожиданность моего отдыха, мне такой расклад оказался по душе…

Так получилось, что мой нынешний отпуск начался еще с творческой командировки в Питер – с 21-го июня я (и другие мои коллеги Сахалинского театра кукол) приняли участие в очередном фестивале КУКАРТ-2015. О фестивале я расскажу немного позже, а пока что о городе, в котором побывать я мечтал давно. О городе, где вместо слова подъезд говорят парадная, а в сэндвич кладут не курицу, а куру. Но обо всем по порядку…

 

Санкт-Петербург – город контрастов: вот вам творческая богема, а вот веселенький бомжик на Невском, а тут странная бабуля, которая держит в руке невидимый телефон и на чем свет стоит, ругает ЛДПР и Жириновского лично; город памятников: их такое огромное количество, что посмотреть абсолютно все не удастся никому; город львов: их точное количество не знает никто, даже сами Петербуржцы… Санкт-Петербург - город глыба, город моей мечты. 

Питер – словно один большой дом, огромный и длинный, в лабиринте которого можно легко заблудиться и так же легко найти выход. Этот город постоянно удивляет, здесь столько всего необычного, интересного, непосредственного что ли… Музеи, невский, мосты, каналы, бары, рестораны, театры… А с чего начинается Санкт-Петербург? Конечно же, с Петропавловской крепости.

Петропавловская крепость – историческое ядро Санкт-Петербурга, заложенная в мае 1703 года, дабы обезопасить себя от нападения со стороны шведов. Позже, когда, видимо Петр I понял, что воевать ни с кем не придется, крепость переоборудовали в тюрьму, в которой побывали сотни великих людей: декабристы, марксисты… А первым поселенцем крепости был как никто иной, как сам сын Петра Первого – царевич Алексей. Сейчас же на территории Петропавловской крепости – Музей истории Санкт-Петербурга.

Первое, что хотелось мне увидеть в северной столице России – это самая главная достопримечательность города, а может и страны. Дворцовая площадь… Раньше я просил друзей, которые отправлялись в отпуск или по делам в Питер, фотографировать для меня площадь, или привезти открытку с ее изображением мне на память. Сейчас же я увидел все в живую: это целый комплекс, в состав которого я бы включил Александрийский столп, Зимний дворец, Эрмитаж…

Александровская колонна, или как ее любят называть «типичные петербуржцы» с легкой руки любимого поэта - Александрийский столп (Я памятник себе воздвиг нерукотворный, // К нему не зарастёт народная тропа, // Вознёсся выше он главою непокорной // Александрийского столпа.), это самая высокая колонна в мире, изготовленная из цельного камня, и была воздвигнута на Дворцовой площади ещё при Николае I в 1834 г. архитектором Огюстом Монферраном. Название колонны, с одной стороны, связно с императором Александром I, победившим Наполеона, а с другой, с Фаросским (Александрийским) маяком, который является одним из семи чудес света, олицетворяющим предельный уровень достижений человечества. Чтобы поднять этот грандиозный монолит на пьедестал, представляете, архитекторы Петербурга создали специальную подъемную систему, а на вершине памятника расположился ангел с лицом Александра Первого, попирающий змею – символ мира и покоя, которые принесла в Европу Россия, одержав победу над Наполеоном.

Интересные факты:

На установку столпа ушел всего 1 час 45 минут…

В установке участвовало 2000 солдат и 400 рабочих…

Сама колонна весит 600 тонн, а вместе с пьедесталом 704…

Александрийский столп не укреплен на фундаменте, и даже не врыт в землю – держится благодаря точному расчету и собственному весу.

Зимний дворец. О этот дворец! По своему богатству и разнообразию архитектурного, да и скульптурного декор он не имеет себе равных в Питере.  Больше ста лет эта достопримечательность служила официальной зимней резиденцией российских императоров.

В далеком 1826 году во дворце открыли Военную галерею, в которую входило собрание портретов русских полководцев. После пожара в 1837 году от здания остались только стены и своды первого этажа. Через несколько лет здание было восстановлено и передано музею Эрмитаж.

 

 Интересные факты:

Это грандиозное сооружение начали возводить для императрицы Елизаветы Петровны, однако окончание строительства пришлось на период Екатерины II.

Во дворце насчитывается более 1000 комнат, 117 лестниц, почти по две тысячи окон и дверей.

Следующий архитектурный памятник Санкт-Петербурга, о котором я хотел бы вам рассказать – Спас на Крови. Это большущий храм, покрытый всевозможными видами камня, построен в старорусском стиле, и из всей питерской архитектуры выделяется, напоминая нам московские соборы Покрова на Рву на Красной площади. Все здание – словно один большой узор.

Про Санкт-Петербург можно говорить долго, но лучше всего, конечно, здесь побывать. Его надо почувствовать, как это сделал я. Пожив немного в городе, по улицам которого бродил Пушкин, в домах которого жили герои романов Достоевского, я в любился в него, мне захотелось здесь остаться. Ну и пусть дождь и солнце борются в Питере за свое существование в течение всего дня, пусть Невский очень шумный. Но дух творчества и непосредственность людей в этом городе – это то, что меня зацепило и ради чего я приеду сюда еще раз. До встречи, любимый Питер!

Продолжение следует… 

 

Напоминаю, что я запрещаю использовать мои снимки, выложенные в моем блоге без моего личного разрешения, и тем более без указания авторства.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 20 августа 2015, в 12:19 +22
Комментарии
Написано 20 августа 2015, в 12:23
Сергей, молодец! Очень интересная статья вышла! Фотографии красивые какие. Спасибо!
+6
Написано 20 августа 2015, в 20:30
Kristiana, вам спасибо за отзыв
+3
Написано 20 августа 2015, в 12:32
Это шикарно!
+5
Написано 20 августа 2015, в 20:30
Мари Каt, )))))))))))))))))
+2
Написано 20 августа 2015, в 14:10
Круто очень. Обязательно надо в Питере побывать!!
+5
Написано 20 августа 2015, в 20:31
Владимир Кузовков, обязательно побывай)))))))))))
+2
Написано 20 августа 2015, в 14:13
Питер - это мой, наверно, самый любимый город на земле! Фотографии супер, спасибо, что показали :)
+5
Написано 20 августа 2015, в 20:31
Оля Нагаева, я тоже полюбил этот город.. спасибо
+3
Написано 20 августа 2015, в 14:39
Когда я узнала вот это:
Александрийский столп не укреплен на фундаменте, и даже не врыт в землю – держится благодаря точному расчету и собственному весу.
Отошла от него подальше
Мною вдруг овладела навязчивая мысль, что он может упасть. Что кто-нибудь неловко толкнет или голуби несимметрично нагадят, или ветер не так подует... Впечатлило, вобщем )))
+2
Написано 20 августа 2015, в 20:32
Понаехавшая, пхахахахаха. я стоял к нему очень близкою и дыхнул на негою он не упал))))))))
+3
Написано 21 августа 2015, в 09:58
Сергей Омшенецкий, да мы тоже потом его трогали и сидели под ним и лежали)))))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анатомия рыбы
Анатомия рыбы
Святые места России
Святые места России