Путешествие на Курильские острова. Часть I. Дорога

Путешествие на Курильские острова. Часть I. Дорога

Вот и подошло к концу наше двухнедельное путешествие на Курильские острова. Мы побывали на острове Итуруп и проездом увидели острова Кунашир и Шикотан.

Сказать, что это путешествие оставило о себе море впечатлений - ничего не сказать. Эмоций от увиденного, узнанного столько, что их число не поддается подсчету. Карта памяти хранит сотни фотографий, а сознание хочет кричать от радости: "Мы это сделали!".

Почему Курилы? На эти острова я хотела попасть очень давно. Сюда меня манила увиденная по фотографиям и видео репортажам красота природы, а также возможность много гулять пешком, наслаждаясь чистым воздухом. Да и подрывало какая-то внутренняя несостыковка, что я побывала во многих местах России, а то, что находится рядом и куда ежегодно рвутся сотни туристов, не видела в живую никогда. К тому же мой муж служил в армии именно на Итурупе, а после несколько лет работал в геолого-исследовательской экспедиции на знаменитом вулкане Баранского. Поэтому рассказы о том, насколько красиво и неповторимо на этом острове, в нашей семье мы слышали довольно часто. 

Года три мы собирались поехать, но останавливало рождение второго ребенка, а потом желание вывести маленьких детей к яркому солнцу, которого который год не хватало в Южно-Сахалинске, а на Курилах погода такая же неустойчивая, как и у нас. Но в этом году мы твердо решили, что если вновь отложим путешествие, то не сделаем этого никогда. И поехали. Вчетвером, с двумя детьми. О наших планах знали немногие, но не потому, что мы суеверные, а потому, что те, кому мы рассказали о планах на это лето, начали крутить пальцем у виска и все как один причитали: "С детьми? Сумасшедшие! Вас сожрут медведи! Вы замерзнете и заболеете! Вам там быстро надоест! Да что там смотреть!". В ответ на все эти восклицания сегодня я хочу ответить, что мы живы и здоровы, отлично отдохнули и даже загорели, а смотреть на Курилах есть чего и этот список бесконечен, так как главная их достопримечательность - природа, а она каждый день разная.

Хоть Курилы и острова Сахалинской области, немалую часть путешествия к ним занимает дорога. Если, конечно же, вы выбираете в качестве средства передвижения не самолет, а теплоход. Мы выбрали второе. Об особенностях этой части путешествия я сегодня и хочу рассказать.

Почему теплоход? Во-первых, потому, что цена на билеты на паром гораздо дешевле, чем на самолет. Так на июнь цена билета на самолет Южно-Сахалинск - Курильск составила 7300 рублей на человек для жителей Сахалинской области и 15000 для жителей других областей России и иностранцев. Билеты покупаются для всех, в том числе для детей от 2-х лет (как на стандартных российских авиарейсах). Цена билетов на теплоход "Игорь Фархутдинов" Корсаков-Курильск-Южно-Курильск-Малокурильск-Корсаков на июнь-июль 2017 года: 

  • 4х местные каюты без удобств (душ, туалет в общем коридоре) - 3727 рублей с человека.
  • 2х-4х местные каюты с удобствами - 5587 рублей с человека.
  • 2х местный люкс (душ, туалет, диван, телевизор в каюте) - 9307 рублей.

К тому же дети до пяти лет проезжают бесплатно без предоставления отдельного места, с пяти до семи лет детям покупается билет по цене половины взрослого. Внимание! Те, кто собирается путешествовать с маленьким ребенком до пяти лет именно таким способом, возьмите с собой распечатку правил с сайта или от туроператора о том, что ребенок должен ехать бесплатно. На обратном пути с нас начали требовать деньги за ребенка, именно владение этой информацией и помогло расставить все на свои места, и дочь проехала бесплатно (сайт и городской адрес укажу ниже).

Дополнительно оплачиваются сборы: Корсаков - 550 рублей, Кунашир - 150 рублей, Итуруп - 150 рублей.

Постельное белье также платное - 180 рублей за комплект.

Также на теплоходе нет ограничений по весу багажа. Платить за багаж не нужно. Поэтому туристы с огромными рюкзаками, как правило, выбирают путь морем.

Где купить билеты? Самый удобный способ воспользоваться сайтом Федеральной системы автобусных касс rfbus.ru, где для покупки достаточно ввести дату отправления и свои паспортные данные, выбрать каюту и оплатить билет картой. Второй способ - покупка у менеджера. Офис продаж находится по адресу: Коммунистический проспект 21, 3 этаж, здание ресторана "Опера".

Особенность покупки. Билеты можно купить только за месяц до отправления или позже, при наличии свободных мест. То есть, если вы, например, собираетесь отправиться 18 июля, то билет можно купить с 18 июня. Раньше нельзя. Такая же система и с обратным билетом. Для сахалинцев обратные билеты приобретаются только на Сахалине или на сайте, на Курилах в кассе порта их купить не получится. 

Пограничная зона. Курилы - пограничная зона. Поэтому для всех, не имеющих курильской прописки, а также не отправляющихся туда на службу по призыву и работу по вызову предприятия, необходимо получить разрешение на въезд. Без него Вам разрешат подойти даже к трапу. Без разрешение можно просто прокатиться по морю на теплоходе без выхода на сушу. Разрешение нужно получать в Холмске в пограничной службе, так как порт приписки судна - город Холмск. Обязательно распечатайте электронные билеты, на них ставятся обязательные штампы. Разрешение на въезд может получить один человек за других с наличием их паспортов. Но для детей разрешение должен получать только кто-либо из родителей или законный представитель. Бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам и друзьям его не дадут.

Отправление. Теплоход отправляется с порта Корсаков, посадка начинается с 10 утра. По правилам пассажирам нужно прибыть в порт заранее. Но вот тут важную роль играет фраза "с 10 утра". Никто не может заверить, что по причинам плохой погоды и иным обстоятельствам вы не сядете на судно гораздо позже. Нам рассказали бывалые туристы, что жили в Корсакове в ожидании посадки по пять дней. Но такое, как правило, бывает осенью и в самом начале зимы, когда часты штормы.

Нам повезло: мы прождали в порту всего час, и пошли на регистрацию в 11 утра. До теплохода пассажиров теперь довозит автобус, он бесплатен.

Время в пути. Время в пути от Корсакова до порта поселка Китовый (остров Итуруп) - 19 часов, ночевать приходится в каюте. При хорошей погоде прибываете утром следующего дня.

Питание. Рекомендую взять еду с собой, потому что на этом теплоходе в цену билета не входит питание (в отличие от паромов, курсирующих от Холмска до Ванино). На борту, конечно, есть ресторан, но цены там адовые, да и выбор еды скуден: предлагаются только комплексные завтраки-обеды-ужины от компании "Санес" из Холмска. Повара на судне нет. Так тарелка манной каши с чаем (завтрак) стоила - 260 рублей,  макароны с сосиской и суп с морской капусты и компот из сухофруктов (ужин) - 460 рублей. Есть и бар. Там цены еще выше. Самая дешевая кукса стоила 100 рублей. Благо кипяток в неограниченном количестве и бесплатен.

Выходить на открытые палубы можно, что мы вообщем-то и делали большую часть времени, пока не начало темнеть.

На фото порт Корсаков.

Выйдя в открытое море искали медуз и смотрели на волны.

Ну, а вечером читали, болтали, дети рисовали.

В этом путешествии нам очень повезло с попутчиками. По пути на Итуруп с нами в каюте жил Иван - очень интересный мужчина, мама которого русская, а папа - китаец, часть своего детства он провел в Пекине. А, когда вырос, решил, что выбрать одну профессию - для слабаков. Каждые два-три года он меняет сферу деятельности и место жительства. Он два года трудился свободным художником в Крыму, он приручал диких мустангов в российских степях, работал помощником по хозяйству в далеких деревнях и  даже жил с монахами на Тибете. В этот раз он ехал работать в Курильск, желая воочию увидеть эту природу. Общаться с ним было очень интересно.

Наш теплоход прибыл в порт поселка Китовый на Итуруп утром следующего дня. Просто потрясающе, когда разбуженный бортпроводником, ты смотришь в иллюминатор и видишь остров в утреннем тумане.

Вот и вулкан Чирип виднеется.

Счастливые сошли на берег. Погода в этот день была получше сахалинской в эти дни.  Градус близился к тридцати, а мы как с зимовки прибыли.

А Вас где-нибудь встречали с хлебом и солью?

Жили мы здесь же в поселке, что находится примерно в двух километрах от административного центра - города Курильска.

Энтузиазм, подкрепленный жаждой впечатлений, заставил сбросить рюкзаки, переодеться и отправиться на поиски приключений...

Продолжение следует.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 14 июля 2017, в 01:47 +16
Комментарии
Написано 14 июля 2017, в 08:19
Здорово! Но я бы не рискнула, с детьми на теплоходе, страшновато как-то, вообще боюсь этого трансорта, выбрала бы самолет.) Еще качка....
Заинтересовали, жду продолжения)
+1
Написано 14 июля 2017, в 09:01
The only way, качка в это время - редкость. Причины выбора описала плюс красота вокруг. Со старшим ребёнком четыре года назад уже плыли с Холмска до Ванино и обратно.
+5
Написано 14 июля 2017, в 09:11
Катерина Раченко,
Красота это да! Была в свое время возможность плыть, но я выбрала час лету. Как-то недоверею я этим ржавым суднам. Но это лично мой страх)
+1
Написано 14 июля 2017, в 10:32
Блин, я только в кураж вошла, а уже усё((( Жду следующую порцию путешествия!
+5
Написано 14 июля 2017, в 11:02 Отредактированно 14 июля 2017, в 11:03
Ри Валерия, как до компа доберусь, так сразу)))
+3
Написано 14 июля 2017, в 16:36
Насчет еды странно. Еще недавно там были прекрасные повара. Да, недешево, но вкусно!
+3
Написано 14 июля 2017, в 18:57
Сергей Красноухов, женщина, что стоит в столовой на раздаче сказала, что теперь поваров не будет, потому что по их мнению это не выгодно. Как она выразилась, "повара трудятся, продукты покупаются, а люди приходят, рис заказывают и все приходится остальное выбрасывать". А с комплексным меню выбора другого нет, либо берешь, либо нет, купить один гарнир или только второе не получится
+2
Написано 14 июля 2017, в 17:56
Катюшка, прекрасный блог! Манящие фотографии!
+5
Написано 15 июля 2017, в 00:31
Ой а где продолжение? На самом интересном месте все кончилось. Как интересно читать и смотреть! Обалденно просто. Спасибо. Только быстрее уже продолжение пишите. Очень интересно что же там дальше то вы увидели и что вас впечатлило и удивило. Ждууууу!
+3
Написано 15 июля 2017, в 00:42
ateriya, напишу обязательно, пока фотографии разгребаю
+2
Написано 15 июля 2017, в 07:32
Блин!(рука лицо) Почему такой сложный процесс приобретения билетов? "Поди туда, сгоняй сюда, печать там, билет там". Даже японцам упростили порядок въезда на Курилы, а мы... Эээххх...
+2
Написано 15 июля 2017, в 10:09
Huli_Ганка, что бы жизнь, мёдом не казалась.
+1
Написано 15 июля 2017, в 10:21
Huli_Ганка, ну, вот так вот, потому, что с Сахалина сняли статус погранзоны, а с Курил нет, и как-то без разницы, что это одна область. На самолёте ничего не нужно, только билеты купить, но нам бы так, например, дорога только в одну сторону обошлась около 30 тысяч, то есть почти 60 тысяч туда и обратно, а так 12 400 без учёта еды в дороге.
+2
Написано 15 июля 2017, в 15:49
Как можно не знать правильное название теплохода, фамилию бывшего губернатора? Мы "приезжие"
0
Написано 15 июля 2017, в 17:09
Anon, смотрите ниже. Я указала, что это опечатка и попросила исправить модератора
+1
Написано 16 июля 2017, в 01:10
Спасибо за ценную информацию о дороге на Курилы, в том числе приобретении билетов и разрешений. Очень хочу попасть на Кунашир. На Итурупе была в июне, в командировке, добиралась самолётом. До сих пор под впечатлением от этого чудо-острова. Предыдущая поездка была в 1985 году. Очень жду следующих блогов. Есть информация, что даже Курильчанам для посещения некоторых мест острова нужно разрешение.
0
Написано 16 июля 2017, в 09:16
Ostrov15, ну, да, на Итурупе очень много охранных объектов. Например, водозабор и территория прилегающая, заповедник, работающая геотэц
0
Написано 16 июля 2017, в 09:31
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путешествие на Курильские острова. Часть II. Поселки Китовое и Рейдово
Путешествие на Курильские острова. Часть II. Поселки Китовое и Рейдово
Месяц в Стамбуле. Часть 1
Месяц в Стамбуле. Часть 1