Месяц в Стамбуле. Часть 2

Месяц в Стамбуле. Часть 2

Первая часть здесь.

Прежде чем я начну основной рассказ, небольшое объявление для тех, кто планирует посетить Стамбул. С 1 июля повысились цены на проезд в общественном транспорте. Теперь жетон на единичную поездку стоит не 4, а 5 лир. Поэтому, не раздумывая, покупайте и используйте Istanbul Kart. Тарифы при её использовании тоже поднялись, но на сущие копейки. Благодаря этой транспортной карточке вы будете тратить на перемещения по городу в 2-4 раза меньше. К тому же, это дико удобно. Забудьте о мелочи и сдаче. 

Улица Истикляль

Прибыв в Стамбул, устроившись на квартире и разобравшись с местными супермаркетами и сотовой связью, я немного растерялся. Впереди была куча времени, плана действий практически никакого, а заниматься чем-то надо. Поэтому в первые дни я решил побродить по уже знакомым местам и отправился на Истикляль, самую большую пешеходную улицу Стамбула. 

Наверное, в каждом городе есть такое место. В Москве, например, это знаменитый Арбат, в Париже - Монмартр, в Барселоне - бульвар Рамбла…

Название улицы Истикляль в Стамбуле переводится как улица «независимости». И, действительно, здесь все пронизано атмосферой свободы, независимости и бунтарства.  В любое время года  и при любой погоде здесь всегда многолюдно. На Истикляль гуляют влюбленные парочки и друзья, дети и родители. Здесь можно встретить спокойно распивающих пиво прохожих, девушек в пикирующих своей откровенностью нарядах, рокеров и хиппи, каких-то фриков в непонятных костюмах и с диковинными прическами, представителей ЛГБТ-сообщества, попрошаек и торговцев, туристов и, конечно же, уличных музыкантов. 

На каждом шагу магазины знаменитых мировых и турецких брэндов, в которых продают еду, аксессуары, одежду, парфюм, книги, сувениры. Рестораны и кафе манят своими запахами. А для тех, кто хочет веселья, открыты ночные клубы. Торговцы продают жареные каштаны и кукурузу, фаршированных устриц и сладости. На Истикляль находится старая обитель дервишей (ныне музей Галата Мевлеви), католический собор и российское консульство. На улице постоянно дежурит полиция, которая никогда никого не трогает. И из каждого угла звучит музыка. Истикляль никогда не спит.

Эта улица известна также ещё и тем, что по ней курсирует знаменитый исторический красный трамвай, уже давно ставший визитной карточкой Стамбула. Но не в этом году. Сейчас на Истикляль ведутся дорожные работы, трамвайные пути ремонтируют. Сам трамвай стоит рядом с Галатской башней, в нём организована точка уличного питания. 

 

Museum Pass   

Для тех, кто не в курсе. Во всех крупнейших городах мира, которые не обделены визитами туристов, можно покупать и активно использовать музейные карты. Это очень удобно и экономно. В Стамбуле такая карточка называется Istanbul Museum Pass. Ёе цена - 85 лир (около 1400 рублей). Купив её, вы можете в течение 5 дней бесплатно посетить 10 достопримечательностей Стамбула, которые в неё включены. И вне очереди. Для Стамбула это очень актуально, так как у входа в те же Айю-Софию и дворец Топкапы постоянно собираются огромные очереди из туристов. Это невероятно удобно и выгодно. 

В прошлом году я побывал в самых главных местах Стамбула, используя Museum Pass. Но остальные, включенные в неё, посетить не успел. Нужно было восполнять пробелы. 

Музей истории исламской и турецкой науки и технологий

Первым для посещения я выбрал музей истории исламской и турецкой науки и технологий. Расположен он в парке Гюльхане. Парк располагается за Айя-Софией, рядом с дворцом Топкапы. Трамвайная остановка так и называется - Гюльхане. Если войти в парк через центральный вход, то музей будет по левой стороне. Вы обязательно его увидите, рядом со входом стоит гигантский старинный глобус. 

Первое помещение - что-то вроде зрительного зала, где по телевизору по кругу демонстрируется короткий фильм об истории науки арабских стран. Документальный очерк этот, конечно же, на турецком и сопровождается английскими субтитрами. Можно сесть и посмотреть. Суть фильма в том, что пока в Европе царило средневековое мракобесие, в арабских странах происходил небывалый расцвет наук. А потом европейцы активно заимствовали идеи и открытия исламских ученых. 

Что касается экспозиции, то в музее по-настоящему старинных экспонатов не так уж и много. В гораздо большей степени здесь представлены макеты обсерваторий и технических устройств. Больше всего внимания уделено астрономии.

Впечатляют старинные астролябии и глобусы, принадлежавшие османским султанам, и датируемые 13-18 веками. Особое внимание привлекает глобус французского короля Людовика XIV. 

В следующих залах вы можете посмотреть экспозиции по геологии (образцы минералов), военному делу (макеты крепостей и оружия), химии (лабораторные инструменты) и медицине (врачебные приспособления). 

Этот музей однозначно понравится людям, которым интересна история развития научных знаний. 

Музей ковров

По пути из этого музея наткнулся на музей ковров. Решил зайти. Найти его просто. Если обойти Айя-Софию с правой стороны и подойти ко входу на территорию дворцового комплекса Топкапы, музей ковров будет с левой стороны. Вход стоит 15 лир (250 лир), в музейную карту он не включен. Будет интересен в первую очередь лютым поклонникам ковров. Впечатляет их возраст - от 13 до 19 века. Ну и размеры, конечно. Ковры большие. Но долго вы в этом музее не пробудете.

Айя-София

В начале моего пребывания в отпуске довелось пообщаться с туристом из Москвы. Он заехал в Стамбул всего на сутки, практически ничего не успел посмотреть, но заходил в Айя-Софию. Его полный впечатлений рассказ вдохновил меня на повторное посещение этого собора. Тем более, что музейная карта давала мне возможность попасть туда бесплатно. Почему бы не сходить снова? Что тут скажешь, впечатляет так же, как и впервые. Величайшее сооружение. 

Музей Мозаики
 

Следующим я посетил музей мозаики. Как и музей ковров, он небольшой, но поинтереснее. Хотя его посещение тоже не займет у вас много времени. Музей мозаики расположен слева от Голубой мечети, найти его несложно. Чем он интересен? Во-первых, он сооружен на месте античного императорского дворца. Во-вторых, эти мозаики и панно уникальные, их возраст около 1500 лет. Да и поинтереснее они чем похожие друг на друга ковры. По крайней мере, на выложенные из разноцветных кусочков изображения поедающих друг друга зверей смотреть интереснее.

Дворец Топкапы

Ещё одним местом, которое я посетил повторно, стал дворец Топкапы. Некоторые помещения дворца в прошлом году были закрыты на реставрацию, в том числе и часть гарема. Вывод - можно было и не ходить. В гареме всё без изменений, а вдобавок теперь ещё и сокровищница закрыта. Зато удалось попить чаю в дворцовом кафе с видом на Босфор.

Продолжение следует...
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Егор Павленко, 20 августа 2017, в 17:36 +9
Комментарии
Написано 21 августа 2017, в 13:27
Вот только попробуй удали - хана тебе! В блоге очень не хватает фото тебя))
+3
Написано 21 августа 2017, в 13:32
Нина Шалфей, Форель, блин....
+1
Написано 21 августа 2017, в 13:33
Нина Шалфей, сама сфотала, сама выложила...)
+1
Написано 21 августа 2017, в 15:14
Егор Павленко, Так вы вместе с Ниной ездили? )
+4
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2017, в 22:06
Ох Айя София. Как же красиво там. Музей ковров меня просто с ума свел. А музей мозаики это великолепие. Гуляла бы и гуляла по Стамбулу.очень красиво там. А закаты какие. И рассветы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Санкт-Петербург. Куда пойти взрослым с детьми, чтобы никому не было скучно
Санкт-Петербург. Куда пойти взрослым с детьми, чтобы никому не было скучно
Санкт-Петербург. Мариинский-2 (новая сцена). "Золушка". Старая сказка в новых обстоятельствах
Санкт-Петербург. Мариинский-2 (новая сцена). "Золушка". Старая сказка в новых обстоятельствах