Крым. Мистический Херсонес

Крым. Мистический Херсонес

Крым — моя любовь! Однажды много лет назад, посетив этот удивительный полуостров, сердцем и душой я осталась с ним навсегда. Уникальная земля России с красивейшими пляжами и величественными горными вершинами, таинственными пещерами, шумными водопадами, и…целебным климатом всегда открыта для гостей!

Кстати, на сравнительно небольшой территории полуострова современные учёные выделяют три макрорегиона и до двадцати климатических субрегионов!

Это означает, что путешествуя по Крыму, одновременно вы сможете испытать на себе умеренно-континентальный и субтропический климаты -  от очень засушливого и жаркого южного  до степного причерноморского (умеренно жаркого), низкогорного лесного, полувлажного или влажного (умеренно теплого).

На этом небольшом полуострове пересекались судьбы многих народов и цивилизаций, поэтому за многочисленные исторические памятники его еще называют «музеем под открытым небом».

Крым невозможно выучить, он полон загадочности и неизвестности! Я расскажу вам о тех местах полуострова, где мне удалось побывать, только вкратце. При желании вы сами можете погрузиться в этот познавательный и увлекательный мир, купив билет на самолет по маршруту Южно-Сахалинск-Москва-Симферополь.

А пока, для тех, кто еще не обзавелся авиабилетом, я повествую свой рассказ. Итак, часть первая, и первое знакомство с Крымом начинается с Херсонеса Таврического – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На Землю Херсонеса мне посчастливилось ступить в июле прошлого года. Самое жаркое время на южном побережье! Бутыль с питьевой водой за несколько минут в руках становилась горячей,  поэтому, впрок воду не покупали, благо, продавалась на каждом шагу. Подъезжая к городу-государству, нашему взору предстали древнейшие руины….

Первое, что увидели  на территории комплекса -  развалины античного театра. Меня потрясла древность Херсонеса. Сколько здесь произошло событий: мирных и военных, сколько сменилось эпох, людей, народов… Здесь Время переходит в Вечность. Здесь – граница миров. Святая земля, вызывающая трепет от прикосновения с ней…

Херсонес Таврический - город, основанный древними греками более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западе Крыма. Теперь его руины - одна из достопримечательностей Севастополя,России, всего мира.

Слово "херсонес" переводится с греческого как "полуостров". Город действительно располагался в те времена на небольшом полуострове между двумя бухтами.Тавры - воинственное племя, населявшее соседние горные местности, - послужили причиной названия "Таврический", то есть, "расположенный в области тавров". Этому городу-государству суждена была долгая жизнь, и его история - часть истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии.

Только в начале IXX века, спустя почти пятьдесят лет после основания Севастополя, на этом месте начались раскопки, почти сразу же принесшие Херсонесу еще одно название - "Русские Помпеи". Год за годом из-под многовековых напластований появлялись дома и улицы, площади и храмы древнего города.

Находок было так много, что вскоре из них составилась интереснейшая экспозиция - так возник археологический музей. В 2017  году ему исполнится 125 лет. Одной из уникальных находок стал античный театр. Сооружение театра в древнем Херсонесе, по мнению ученых, приходится на период IV-III веков до нашей эры. А всего строение просуществовало до IV века нашей эры. Сегодня  это единственный памятник подобного рода в России! Театр впечатляет и  восхищает!

Не мудрено, что эти святые земли стали местом крещения князя Владимира и отправной точкой христианского православия на всю Русь. Именно отсюда, из Херсонеса, христиане провожали ученика Христова апостола Андрея Первозванного для дальнейшей проповеди скифам. 

А еще семь священномученников украсили этот древний город своими именами. И именно этому городу предстояло прославиться в истории Руси и ее Православной Церкви.

И еще немного о мистике Херсонеса. В самом лучшем, истинно христианском  смысле этого понятия, когда варварский мир жестоких тавров соприкоснулся с возвышенной цивилизацией древних греков и растворился в ней.

Когда языческая Русь приняла великое наследство – наследство христианской Византии, а вместе с ним и то национальное величие, с которым западный мир никак не может смириться. Их политологи даже термин такой придумали «византийщина» – для определения наших, русских, «непонятных и загадочных» особенностей. Ширина и глубина Херсонеса истинно мистическая.

Херсонес Таврический стал отправной точкой моих путешествий по полуострову. Путешествий по Земле-легенде, исторической родине, православным культовым объектам, этническим маршрутам, местам Силы и Здоровья. Это только начало. Продолжение обязательно будет! 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Анна Шарова, 30 марта 2016, в 16:46 +15
Комментарии
Написано 30 марта 2016, в 18:05
Спасибо! Великолепный пост!!!
+6
Написано 30 марта 2016, в 18:36
Очень рада, что Вам понравился материал! С удовольствием отвечу на все вопросы, связанные с путешествием по Крыму.
+4
Написано 30 марта 2016, в 19:02 Отредактированно 31 марта 2016, в 07:30
Душевно. Ждем продолжения. И побольше красивых фотографий! Прочитала и вспомнился Шуфутинский. Споем? Жаль только, что в моем сердце Крымнаш никогда уже будет не будет таким...


Крым - маленькой чайки крик
Нотой щемящей
Трогает душу, как трогает птица крылом
Волны.
Я переживаю Крым,
Я переполнен им, как будто мечтой,
Необъяснимой мечтой.

Крым, где не стеснялись мы
Быть дикарями: в мир первозданный
За счастьем недели на три, в отпуск.
Крым - дочерна загорим,
Вина Массандры и Гурзуф до утра
В нежном прибое гитары.

Крым - вечером рыбаки
Мелкий улов свой
Нам, горожанам, за свой колорит продают
С лодок.
Крым - тихий вечерний бриз,
Запах шашлычный из
Увитых плющом
И виноградом кафешек.

Я переживаю Крым:
Был он таким родным,
Как, боюсь я, не будет отныне нигде
В мире.
Крым - бросим монетку и
Снова, как дикари,
Может быть, мы
В рай свой вернемся однажды.
+1
Написано 31 марта 2016, в 09:22
Viktoriya_Bessonova, Почему же не будет? Он есть такой сейчас!
+2
Написано 30 марта 2016, в 20:12
Интересно!
+3
Написано 30 марта 2016, в 20:27
Здорово! Спасибо! Очень хорошо пишете, интересно читать! Жду продолжения!
+3
Написано 30 марта 2016, в 20:41
Здорово.Сами там каждый год отдыхаем,очень-очень нравиться.Собираемся опять.Славный город-герой Севастополь.
+5
Написано 30 марта 2016, в 20:57
Ласточкино гнездо.
+3
Написано 30 марта 2016, в 20:57
Иванова, Иванова, ну и здря.
0
Написано 30 марта 2016, в 21:16
Форосская церковь.
+2
Написано 30 марта 2016, в 21:17
Львы Воронцовского дворца.
+2
Написано 31 марта 2016, в 09:23
VLадимир, У Вас очень хорошие фотографии!
+1
Написано 31 марта 2016, в 10:26
Анна Шарова, спасибо большое,извините,что помусорил фотографиями в Вашем посте.Можно и на ты.Ждём продолжения.
+2
Написано 31 марта 2016, в 00:07
славно написано, фото красивые, хочу в Крым, ни разу там не была.
+3
Написано 31 марта 2016, в 09:26
Сандра Клайд, Приезжайте! Крым прекрасен в любое время года, и для каждого он открывается по-своему, кому - здравницы, кому - походы, а для кого-то - дайвинг или молодежные фестивали. В любом случае, свою порцию здоровья Вы однозначно получите просто от целебного воздуха.
+3
Написано 31 марта 2016, в 09:23
Иванова, Иванова, Нужно приехать и открыть для себя Крым!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Matinloc shrine - одно из красивейших и гнетущих мест
Matinloc shrine - одно из красивейших и гнетущих мест
Куда приводят мечты. Часть 2. Страх, боль и отвращение в Кировске, запитые Мурманск-Колой
Куда приводят мечты. Часть 2. Страх, боль и отвращение в Кировске, запитые Мурманск-Колой