Гонконг: Один на один с улыбкой

Гонконг: Один на один с улыбкой

Один на один с улыбкой. И не сгонят ее даже без конца снующие по салону самолета дети. На обратном пути пойму — это не самое страшное. Тогда меня будут окружать сразу четверо орущих младенцев. Надо же, какой густой туман. Сначала промелькнула водная гладь, а через несколько секунд самолет коснулся земли. Снова Гонконг. Как же тут тепло. Электричка из аэропорта полупуста. Наверное, многие пользуются такси. Ну, а мне нужно в самое сердце сверкающего города. Здесь всего один день и не хочется тратить время на дорогу. Гонконг — продуманный мегаполис. Указатели и стрелочки есть повсюду. Но иллюминация все же сбивает с толку. Благо прохожие идут на встречу. Помогают разобраться в направлении. Вот и отель. Спать, спать, спать!

Подобрала я себе заранее маршрут, но туман смел все планы. Ехать к статуе Большого Будды уже не было смысла. Панорамы не будет. С гонконгской «Авеню звезд» знакома.

Да и морская прогулка по заливу Виктория под алым парусом уже была во время первого визита.

А вот на знаменитом старинном трамвайчике тогда я не каталась. Решила искать, чтобы отправиться на пик Виктория. Но, снова свернула не туда. Прокатилась по самому длинному эскалатору в мире, попала... в зоопарк. Ну что ж, тоже весело. Посетителей немного. Только школьные группы.

А потом был спонтанный ПЕШИЙ подъем на пик Виктория. Не могла же я отказаться от идеи его покорить. Пошла. На удивление, в верном направлении. Упыхалась, конечно. А под занавес запутали мелкие улочки. Пик Виктория — элитный жилой район. Здесь множество особняков с бассейнами. Чувствовала, что смотровые площадки с кучей туристов где-то рядом, но найти их не могла. Хотя и тут виды были захватывающие, несмотря на туман.

Стою, значит, фотографирую. И в какой-то момент понимаю, что привлекла внимание местной полиции. Раз они мимо меня проехали, второй, а на третий решила сама вступить в переговоры. Люди в погонах попытались мне объяснить - как пройти, да куда свернуть, чтобы слиться с основным туристическим потоком. Я, конечно, кивнула, мол, понимаю, но глаза, видимо, говорили обратное. Разжалобила. И в результате прокатилась на полицейской машине. Не всем, однако, удается так добраться к визитной карточке Гонконга)

Недавно здесь открылся музей оптических иллюзий.

А на трамвайчике я все-таки прокатилась. Здесь его трудно было не заметить. Пассажиров, как ни странно, было немного.

Эх, всего несколько минут и я снова в центре города. А здесь на станции столпотворение! Говорят, можно и час простоять в очереди. Так что, может, и к лучшему, что я не убила время, глядя на затылки.

По указателям спускаюсь к экспрессу в аэропорт. Он снова полупустой. Регистрация, ожидание посадки, взлет. В противоположном конце неба наблюдаю, как другие самолеты идут на посадку. Бесконечный поток движется в невероятно красивом лунном свете. Впереди два часа полета. До встречи в Хошимине!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дарья Трилицкая, 1 марта 2017, в 11:36 +20
Комментарии
Написано 1 марта 2017, в 11:53
Эх, тоже бы... куда подальше... P.S. Интересные конечно у них имена-фамилии на Авеню звезд написаны
+6
Online
Написано 1 марта 2017, в 11:58
Яков Максимов,
заметил
+3
Написано 1 марта 2017, в 11:59
Дарья Трилицкая, ну как такое не заметить
+3
Написано 1 марта 2017, в 14:39
Яков Максимов, "всё не так ребята" В.С. Высоцкий...То что Вы с Дарьей прочитали, на самом деле смысл : умный, сообразительный, прозорливый... Очень почитаемый в Китае духовник, основатель учения более древнего, чем христианские...

А у нас тоже не все просто в России (мало ли что на заборе написано)
+3
Еще 7 комментариев
Написано 1 марта 2017, в 12:03
Классно , и очень интересно .
+4
Online
Написано 1 марта 2017, в 12:03
max7676, спасибо)
+3
Написано 1 марта 2017, в 14:49
Бывал я в городке вьетн. Hu?... Так это вообще столица королевского Вьетнама в 19-20 веках. Очень милый городок. Основан в 3 веке. А слово означает - мир, согласие, обновленный...
+4
Написано 1 марта 2017, в 15:17
По звезде актера SAM HUI я, помню, вычислял русских туристов. Они шли мимо, на секунду останавливались, а затем начинали громко ржать)
+6
Написано 1 марта 2017, в 22:55
Мой любимый Гонконг
+3
Написано 1 марта 2017, в 22:56
Гонконгское такси
+3
Написано 1 марта 2017, в 23:00
Даша, продолжение будет?
+2
Online
Написано 1 марта 2017, в 23:06
sasch, конечно)))) как же без этого)
+2
Написано 1 марта 2017, в 23:09
Дарья Трилицкая, Понял...
Я так и не собрался писать про Гонконг, всё время проездом, наскоком. Но если не против, тоже помусорю своими снимками у тебя в комментах
+3
Online
Написано 1 марта 2017, в 23:11
sasch, только за))))) Я тоже музу поймала только спустя полтора месяца, чтобы начать писать
+1
Еще 2 комментария
Написано 3 апреля 2017, в 15:26
Так ведь аллея звёзд на реконструкцию закрыли, в 2015, 8 октября. Мы как раз собрались её посетить и тут , бац...облом. Закрыто до 2018 . Но... звёзды, скульптуры и отпечатки перенесли в Сад Звёзд, в двух шагах от Аллеи.
+1
Online
Написано 3 апреля 2017, в 15:31
MiSHGUN, а я написала, что гуляла там раньше, это было примерно в декабре 2014)))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хошимин: Следы войны не стерты
Хошимин: Следы войны не стерты
Мотобайк или в погоне за свободой.
Мотобайк или в погоне за свободой.