Автопутешествие по Черногории. Часть 5. Заключительная.

Автопутешествие по Черногории. Часть 5. Заключительная.

За все время отдыха в Черногории, которую во всем мире, кстати, знают как Монтенегро, а сами черногорцы говорят Црна Гора, мы сделали немало полезных выводов и маленьких, но чудесных открытий. Итак, туристам на заметку.

Кухня и рестораны. Цены в Черногории ниже сахалинских и наверняка ниже среднеевропейских. Поужинать в ресторане обойдется порядка 25-30 евро на двоих. Причем на популярном среди туристов побережье цены выше на пару-тройку евро за блюдо. Конечно, самым популярным является меню из морепродуктов: кальмары на гриле, салат цезарь с креветками, рыбная чорба. 

Последнее – знаменитый черногорский суп из рыбы, не путать с ухой! Подается в небольшом керамическом или жестяном кувшинчике, из которого разливается по тарелкам гостей. К супу, как правило, подается ассорти черного и белого хлеба. Совет: самую вкусную рыбную чорбу подают в ресторане «Сибели» в поселке Ластва Грбальска по дороге из Будвы в Котор, а еще там приятное обслуживание, русское меню и обходительные официанты.

Вообще, адриатическая кухня довольно приятная для русского человека, все вкусно и просто. За 6 евро можно купить отличную пиццу, а бокал вина стоит 1-2 евро.

Самое дорогое блюдо в меню любого ресторана это рыба первой категории. Стоит этот кулинарный изыск от 45 до 65 евро за килограмм. Ни я ни муж не едим белую рыбу, так что раскошеливаться на 50 евро не стали. Для меня так и останется загадкой, что же это за рыба первой категории и почему ее подают килограммами))

По всей Черногории располагается сеть крупных супермаркетов Волли, где можно купить уже замаринованное мясо для гриля или плескавицу – мясную котлету, все это Вам абсолютно бесплатно (!) пожарит тут же при супермаркете специально обученный шашлычник. Одна такая котлетка обойдется Вам примерно в 1,5 евро. Совет: покупайте продукты в супермаркете по уже указанным ценам, так как торговцы на рынке сначала оценивают возможности Вашего кошелька, а уж потом озвучивают цену на требуемый товар. Сэкономить точно не получится.

А еще почти на всех пляжах можно купить бургер стоимостью 3 евро, начинку в который Вы выбираете сами, да еще и в неограниченном количестве!

Мы разгуливали по ресторанам и кафе, готовили дома, приглашали друзей в наш апарт-отель на барбекю! В общем, никаких проблем  с гастрономией не было. 

Несколько интересных фактов. Почти во всех апарт-отелях Черногории допускается размещение с домашними животными по предварительному запросу. Поэтому дама с собачкой это частое явление. Да-да, многие люди путешествуют со своими любимцами, это так мило:)

Нам очень повезло с размещением в Будве. Саша и Ясна – владельцы апарт-отеля «Lighthouse», оказались очень приятными и добрыми людьми, оказывали любую помощь и проявляли самое чуткое участие. А когда Саша услышал, что мы с Сахалина, очень удивился и спросил: «Это рядом с Японией?». Приятно, что люди, живущие в другой стране имеют представление о том, что такое Сахалин и даже о том, где он находится.

Черногорцы очень дружелюбны и…ленивы :) Самое любимое слово: «Завтра!».  А после полудня местные жители сидят в уличных кафе и пережидают жару.

Что касается шопинга, то в Черногории вы не найдете крупных торговых центров. В основном мы покупали сувениры и подарки родным – вот этого добра в достатке!

На выбор магниты и разнообразные ракушки, брелоки и открытки. Многие везут домой сухофрукты, орехи, национальное мясное лакомство пршут – это такое копченое мясо. Мы привезли вино и бутылочку ракии, которую нам вручили Саша и Ясна со словами: «Пить только на Сахалине!». :) Совет: покупая вино в Черногории, смотрите на страну-изготовителя, очень часто Вранац привозят из Сербии.

Подводя итоги, хочется сказать, что осталось очень много мест, которые так и не успели посетить, столько людей, с которыми хотелось бы встретиться еще. Мы обязательно вернемся в Черногорию и привезем еще много приятных впечатлений и интересных историй!

Пока я собиралась с мыслями и писала пятую заключительную часть нашего рассказа об автопутешествии, показали наш видео-отчет на АСТВ. Хочется выразить огромную благодарность Ирине Свидерской и сотрудникам АСТВ за помощь в монтаже и озвучке видео, а так же за поддержку и просто добрые слова!

Спасибо и Вам, постоянные читатели и просто любопытствующие, надеюсь, что Вам не было скучно! Мне было приятно писать для Вас.

С теми, кто планирует посетить Черногорию, буду рада поделиться различной оставшейся у нас полиграфией: карты, путеводители, скидки в кафе, бесплатный пропуск на пляж Яз. Безвозмездно и просто даром :)

Всем до новых встреч! Пока.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Стрелова, 22 сентября 2014, в 20:47 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бали: Дорога в тысячу ли начинается с первого шага….. Часть 1: УБУД
Бали: Дорога в тысячу ли начинается с первого шага….. Часть 1: УБУД
Мои каникулы. От Диснейленда до огорода
Мои каникулы. От Диснейленда до огорода