Почувствовать вкус Карафуто

Почувствовать вкус Карафуто

Каждый город  имеет  свое собственное лицо, запечатленное  в памятниках архитектуры, в специфике современной  планировки и строительства. Если среди форумчан есть поклонники современной архитектуры, то добро пожаловать в Саппоро.

Саппоро является сравнительно молодым городом. К моменту его возникновения в 1857 году население города составляло 7 человек. На сегодняшний день эта цифра выросла до 2 миллионов. В силу своей молодости город не имеет яркой истории, но, тем не менее, привлекает немало туристов. По размеру Саппоро занимает 5 место в Японии, являясь крупнейшим городом острова Хоккайдо и столицей одноименной префектуры. Префектура Хоккайдо – центр сельскохозяйственной промышленности всего государства, включая молочную и пивоваренную отрасль. Кроме того, на территории Саппоро расположено большое количество правительственных и административных зданий, а также один из престижнейших университетов Японии. Всемирную известность город приобрёл после того, как там прошли Зимние Олимпийские игры 1972 года.

Город обладает невероятным количеством всевозможных достопримечательностей.Не буду перечислять. это займет много времени. Кому интересно гляньте здесь.

Источник: http://extrip.ru/japan/sapporo

Я остановлюсь на тех, что ассоциировались у меня со столицей Хоккайдо.

Бульвар Одори – центральный проспект Саппоро, главным украшением которого являются затейливые цветочные клумбы. Здесь проводят гуляния всех главных праздников.

Танукикодзи – главная торговая улица города. Там размещается колоссальное количество магазинов и ресторанов.

Ночная жизнь на Танукикодзи - отдельная тема. Многие приезжают, чтобы окунуться в рай японских наслаждений.

          

Телебашня Саппоро. Высота этого сооружения 147 метров, а на отметке 90 метров обустроена смотровая площадка. Внизу, у основания башни, располагается планетарий. Часовая башня – особая ценность объекта состоит в том, что это единственное здание в городе, построенное в европейском стиле. Оно напоминает о ранних поселенцах 19 века. Башня являлась собственность Сельскохозяйственного колледжа, превратившегося в Университет Хоккайдо. Знаменитые часы сохранили свой первоначальный вид с 1881 года, показывая точное время и радуя мелодичным боем курантов.

Девиз основателя Хоккайдского университета профессора Кларка " Мальчики - будьте амбициозны" знают хорошо все студенты. И стараются претворять в жизнь заповедь основателя.

Университет Хоккайдо широко известен своими достижениями, особенно в отрасли сельского хозяйства. На территории университетского городка размещаются различные объекты, позволяющие вести научную работу на высоком уровне, начиная от экспериментальных ферм и заканчивая научно-исследовательскими институтами низких температур, катализа, иммунологии и прикладной электроники. Площадь этого грандиозного комплекса составляет почти 70 тыс. гектаров. Изначально здесь функционировал колледж, основанный в 1872 году. Он занимался выпуском специалистов, призванных развивать Хоккайдо. Стоит отметить, что им это удавалось.

Ботанический сад находится в ведении Университета Хоккайдо. В саду выращивают более 4 тысяч видов растений, а на территории функционируют Айнский и Университетский музей. В этом месте удалось сохранить участок леса, росшего тут в период, когда не существовало самого города. Университетский музей богат информацией естественно-научного характера, а жемчужиной заведения является коллекция чучел, которую собрал англичанин Блэкистон.

Один из "экспонатов"притягивал меня много лет... Чучело Таро, без преувеличения героя Японии, сахалинской лайки, которая вместе с Жиро целый год жили в Антарктиде до приезда следующей экспедиции... Я писал об этих сахалинских лайках (и на сайте в том числе), о них сняты фильмы и в Японии и в США, им установлены памятники в Вакканай... Таро прожил долгую жизнь. После смерти японцы решили таким образом сохранить память о нём.

Как краевед, позволю себе порекомендовать музеи губернаторства Хоккайдо и Карафуто. Уникальная возможность почувствовать вкус Карафуто, получить информацию так сказать "из первых уст"... Кстати, в наших "пенатах" я не нашел мало-мальского обзора по этому ресурсу.

  

Здесь я познакомился с историей девушек связисток из Холмска

  

Можно узнать о бывшей довольно бурной жизни городов Сахалина, например Хонто (Невельск) 

Случайно обнаружил фото даже Александровска-Сахалинского...

И обязательно посетите японскую историческую деревню под Саппоро. Это музей под открытым небом, где собраны артефакты со всего Хоккайдо.

И почувствуйте себя в тихом и благополучном провинциальном городке, например, на Карафуто. В одном из домов деревни встретил "земляка" из Томари господина Миками Казунака. Радости не было предела. За минуту он выдал весь запас русских слов. Познакомил с семьей. Рассказал, что на родину ездит каждые пять лет...

В музее Хоккайдо я искал следы того самого ниппонозавра, о котором писали на страницах сайта недавно. Да он находится там, но не выставляется. Работники объяснили, что расстраиваться не стоит, всё равно экспонируется реплика... Вот мамонтов из Сибири пожалуйста...

        

  В путешествии по Саппоро и окрестностям мне помогала госпожа Митико Осанай, за что я ей очень благодарен. Такой оригинальный портрет Митико сан с отражением в витрине музея. Госпожа Осанай известная переводчица, знакома с сахалинской историей, переводила материалы моего друга Н.В.Вишневского и мои в Японии. Приезжала в Александровск и на открытие памятника Тайхо в Поронайск. Это я к тому, что добро оно нескончаемо: поможете Вы , помогут и Вам...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 14 июля 2015, в 12:20 +20
Комментарии
Написано 14 июля 2015, в 13:26
я давно хотела в Японию ,но после ваших блогов еще больше хочу))!!!
+7
Написано 14 июля 2015, в 14:26
Отличный пост! А где логотип Наши отдыхают? Ты же брал его? Надо чтобы он был в материале, а то Ирина С. не зачтет его как конкурсный. Срочно исправляйся
+4
Написано 14 июля 2015, в 14:33
Дед Мазай, во-первых у меня СЕРИЯ репортажей...
во-вторых я итак, как ненормальный ходил с бэйджиком всю Японию... В этом материале в шести снимках он присутствует. Глянь на фото с Таро, например...Пусть Ирина и скажет.
+7
Написано 14 июля 2015, в 20:30 Отредактированно 14 июля 2015, в 20:32
Григорий Смекалов, я не строгий член жюри, я влюблена в участников этого проекта и сопереживаю им. Поэтому, все материалы, где есть эмблема «Наши отдыхают» (пусть крохотная), засчитываются.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Русские страницы истории японского города
Русские страницы истории японского города
Река восходящего солнца
Река восходящего солнца