Магнитогорск - город моего детства

Магнитогорск - город моего детства

Те кто знает мою историю, в курсе того как давно я хотела съездить в город своего детства. Ну, а те кто не знает, напишу немного предыстории. Ранее я уже писала небольшой блог о Магнитке https://astv.ru/club/blog/nashi-otdihaut/BTnHp6JWRUGVg6GaFLHiew Сколько всего связанно у меня с этим городом! Прежде всего это моё детство, мои восемнадцать прожитых лет! Это мои родители которых к сожалению уже нет в живых, мои дедушки, бабушки, тети, дяди, многих уже нет, практически всех, осталась одна тетка( по отцу), мои двоюродные сестры, племянники, племянницы ( которые появились на свет во время моего отсутствия), и мой единственный, и родной брат, которого я очень горячо люблю! Всё моё нелегкое детство пролетело в этом городке.

Предвкушение встречи началось еще за два месяца до моего приезда. Я засЫпала все социальные сети об этом событии, оповестив родных, подруг, одноклассников. Я еду! Встречайте! Чем ближе к долгожданному числу тем волнительнее.
Пятое октября 2017 год. Сумки собраны. Сахалинские гостинцы и я вместе с ними отправились в город в моего детства.

Аэропорт.
Господи! Сколько же прошло лет? Двадцать лет. Почему ты не приезжала раньше ? Обстоятельства, маленькие дети, не было возможности.
Какой он мой брат? Ведь мы не виделись двадцать лет, он взрослый состоявшийся человек со своим характером, и своими тараканами в голове. А вдруг мы не поймем друг друга? Да нееее он же мой брат, к тому же мы общались, и наше общение почтой России давно перешло в современную переписку. Поэтому немного я его всё таки знаю.
Всю дорогу я размышляла, а потом долгие часы ожидания пересадки в Москве, и мысли о волнительной встрече.
Совершаем посадку в 5 утра, огни родного Магнитогорска .
Слезы радости...Объятия. Ох! Думаю каждый испытывал радость встречи, а еще такой долгожданной!
После тяжелого перелета я думала, что буду сутки отсыпаться, но не там то было! То ли смена времени, то ли ощущение того, что мне надо всё успеть, сделали свое дело. Три часа сна, и я на ногах.
Могилы родных, встреча с родными, подругами, столько разных эмоций в одно время я пожалуй не получала никогда в жизни.
Магнитогорск встретил меня теплой и солнечной погодой. Всё такое другое, и не узнаваемое, и только старые трамвайчики приветливо мне поскрипывали, давая понять- ты дома!
Ну, а потом по старым местам, родным улочкам.
Дворик у дома, он такой же. Тот же гараж по которому мы лазали в детстве, те же березы, те же памятники-львы на которых мы фотографировались когда нам было 16 лет, они такие родные, и только площадка за домом расстроилась до неузнаваемости, теперь здесь все по новому. Вместо нашего магнита куда мы бегали танцевать построили большой торговый центр. Сейчас их здесь стало очень много, город значительно расстроился.
Магнитогорск делит пополам река Урал, по которой проходит условная граница Европы и Азии, практически весь левый берег занимает металлургический комбинат и другие промышленные предприятия, а правобережье застроено жилыми кварталами. Дважды в день горожане пересекают рубеж, уезжая по утрам на работу в Азию, а вечером возвращаясь в Европу. И конечно же я не могла упустить такую возможность, что бы не пересечь рубеж))
По сравнению с нашими дорогами, они здесь большие и широкие, в несколько полос, поэтому необычно видеть как горожане спокойно переходят дорогу на красный, пока трамвай ждет своего сигнала. Еще не привычно каждый раз усаживаться в пассажирское кресло с левой стороны. Практически все автомобили здесь российского производства.
Из местных магазинов мне понравился "Ашан". На кассе считают стоимость всего товара, а оплата через терминал.Что бы выйти из магазина нужно пройти через охрану, и приложить чек к сканирующему устройству. Вот такая система.))
Понравился магазин где все по пятьдесят одному рублю. Всякая всячина, склад безделушек скажем так))
Несмотря на то, что Магнитогорск — город молодой, он обладает достаточным количеством достопримечательностей. И кстати Магнитогорск неофициально именуют «металлургической столицей России» и «стальным сердцем Родины».
В первую очередь мы отправились к собору Вознесения Господня. Передо мной предстал белоснежный семи купольный красавец-храм. Он входит в число наиболее значимых святынь, созданных в нашей стране в последние десятилетия.
От храма наш путь лежит к знаменитому монументу «Тыл — фронту», являющийся первой частью триптиха «Меч Победы». Второй памятник- «Родина-мать» -находится в Волгограде, третий - «Воин-освободитель» - в Берлине. Здесь же расположен вечный огонь.
Рита, очень замечательная девушка, жена брата, провела экскурсию на мотоцикле, мы катались по городу в течении 4-х часов! Это было просто клево! Мы съездили на знаменитую реку Урал, которая по своей величие уступает разве только Дунаю и Волге. Мы побывали в знаменитом парке, заехали на площадь народных гуляний, на которой главной достопримечательностью во все времена года являются магнитогорские куранты. История их появления достаточно интересна, но описывать ее сейчас я не буду.)) Рита показала мне аллею звезд, и я поняла, что за свои восемнадцать лет, что я прожила в этом городе, я многого не знала, и много где не была. Я открыла для себя этот город по новому, и увидела его с другой стороны, незнакомой мне стороны. Аллея звезд -это композиция из памятных плит в честь значимых для Магнитогорска событий, организаций и людей, что уже давно существует в сквере им. Серго Орджоникидзе. Здесь много зданий старой постройки, и они чем то напоминают, постройки Санкт-Петербурга. Арена- Металлург, и ледовый дворец, в котором мне так и не удалось побывать на матче по хоккею. В следующий раз подумала я)) Много где побывать я просто не успела физически. Но я не могла пропустить поездку в Башкортостан, который находится в нескольких километров от Магнитогорска. В Башкортостане есть Банное озеро, оно считается самым большим на территории Башкирии. Сейчас там очень красиво , расстроился санаторий, и по их ценникам снять там дом для отдыха дороговато. Кстати по поводу цен, ценник в Магнитогорске в два раза ниже чем у нас. Так вот, на Банном очень красивая природа! Банное озеро одно из самых красивых озер Южного Урала. Озеро окружают красивые горы, на которые мы доехали по канатной дороге. Горнолыжный отдых здесь тоже хорошо развит. Попав наверх я сразу ощутила смену воздуха, по сравнению с Магнитогорском дышится здесь намного легче. Свежий, но уже холодный воздух, местами лежит снег, температура нулевая, но это не помешало нам насладиться здешними красотами.
Загляну в википедию, так-как не знаю точных расстояний.
Расстояние от Банного озера до крупных городов:
Уфа - 300 км, Челябинск - 360 км, Екатеринбург - 540 км, Пермь - 920 км, Тюмень - 770 км, Курган - 625 км. До ближайшей Уфы мы не доехали. Ну ладно в следующий раз, подумала я. )) Здесь же скопление нескольких озер в одном месте, тоже удивительное зрелище, вид потрясающий!
По приезду из Банного, я стала замечать, что в городе чего-то не хватает. Вроде всё расстроилось, обустроилось, но что-то не так, как-то пусто, будто кого-то нет. И как вы думаете кто это? Это оказались бездомные собаки. Вроде банально, но их не было...., не было совсем. Так тихо, и удивительно.... Оказывается их уже давным-давно всех истребили. Для них это прошлый век. Делаем выводы. Мы отстаем в развитии.

Семь дней пролетели незаметно, что и стоило ожидать. Я старалась меньше спать, что бы всё успеть, и поэтому под конец отпуска организм подустал. Такая знаете, приятная усталость, и печаль расставания.

Приеду ли я сюда еще раз? Возможно.
Хочу ли я здесь жить?
Нет.
Но я очень счастлива, что мне удалось повидаться с родными и любимыми мною людьми, и провести с ними эти незабываемые семь дней. И вот теперь спустя неделю, опять на чемоданах и с подарками, я лечу в Южный, ставшим мне таким же родным городом.

Прощай любимый и родной Магнитогорск! Ты навсегда останешься в моем сердце!

Р.С. К сожалению оформить блог как хотелось не предоставилось возможности, из-за поломки компьютера. Поэтому фото загруженны в галерею.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ким Алёна( Босоножка), 25 октября 2017, в 23:22 +8
Комментарии
Написано 26 октября 2017, в 13:04
Насчет собак - не согласна.
+2
Написано 26 октября 2017, в 13:29
ritupe, В чем именно?
+1
Написано 26 октября 2017, в 14:33 Отредактированно 26 октября 2017, в 14:36
Что истребить всех собак - значит быть развитым
Истребить что либо проще всего..для этого развития особого не требуется
+5
Написано 26 октября 2017, в 18:57
ritupe, Насчет бездомных собак у нас есть волонтеры работающие от приютов. Они находят животных и ищут им дом)) по средствам вк и объявлений. Поэтому с годами собак все меньше)) Хотя зависит все же это от района города, есть еще места где их хватает, в основном частный сектор.
+3
Написано 26 октября 2017, в 21:21 Отредактированно 26 октября 2017, в 21:23
ritupe, Это говорит о том, что у них все налажено в этой системе,и бездомных собак нет. Почему у нас не займутся этим? Кастрацией например. Они хотя бы больше не размножались. Истребить не значит убить, а подойти к этому с умом. 21 век на дворе, а мы как будто в 90-Х застряли, собаки стаями бегают и на людей кидаются. А они новости об этом смотрят, для них это дико.
0
Написано 27 октября 2017, в 06:21
Б_о_с_о_н_о_ж_к_а, если все так обстоит, то слово истребить употреблено не к месту.
У нас кстати всем этим и занимаются..и кастрацией и стерилизацией и пристройкой..и собак стаями я уже давно ее вижу..
+2
Еще 3 комментария
Написано 26 октября 2017, в 15:07
Знакомый опыт таких вот встреч после долгого расстования сроком в 20 лет . Но самое смешное то, что парой в одном маленьком городе с близкими живешь , а годами не видишься .
+3
Написано 26 октября 2017, в 15:09
max7676, Согласна. И это к сожалению уже не редкость, некоторые вообще с родными не общаются.
+2
Написано 26 октября 2017, в 15:13
Б_о_с_о_н_о_ж_к_а, Да, иногда чужой человек ближе чем родной , и это правда жизни .
+4
Написано 26 октября 2017, в 17:03
Ну как классно! Брат у тебя прикольный такой. Ну да братья они такие я знаю. Ну вот зря ты переживала. родные люди они даже через сотни километров и лет родные. Интересно так читать. Здорово сьездила. Молодец.
+2
Написано 26 октября 2017, в 17:13 Отредактированно 26 октября 2017, в 17:13
ateriya, Ну я то, что бы прям переживала, я знала, что меня!любят и жду ,просто было очень волнительно. И кстати оказалось, что мы очень похожи характером.
0
Написано 26 октября 2017, в 17:46
Б_о_с_о_н_о_ж_к_а, так вы же родные. Прикольные такие.
+2
Написано 26 октября 2017, в 18:59
Дорогая Алена , очень приятно было прочесть твой блог !!! Мы надеемся что в ближайшее время посетим ваш прекрасный край, и познакомимся лично с твоей семьей))
+1
Написано 26 октября 2017, в 19:16
Margosha91, Добро пожаловать!))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Испанские каникулы. Часть 4. Фламенко, Прадо и сестра "Джоконды"
Испанские каникулы. Часть 4. Фламенко, Прадо и сестра "Джоконды"
Испанские каникулы. Часть 3. Путешествие на берег Атлантики!
Испанские каникулы. Часть 3. Путешествие на берег Атлантики!