2 пакет цифрового телевидения готовятся запустить в Южно-Сахалинске

специалисты областного радио телевизионного передающего центра готовятся к трансляции для сахалинцев еще одного пакета цифровых телеканалов. Уже в апреле их количество вырастет до 20. Но только в Южно-Сахалинске. Остальные передатчики, расположенные в регионе, временно законсервируют.
Один современный передатчик способен заменить 10 старых. Раньше каждый подобный аппарат передавал только один телевизионный канал и все вместе они занимали диапазон в 80 мегагерц. Теперь все десять каналов с легкостью помещаются в сигнале одного передатчика. Так работает стандарт DVB-T2, на который уже перешли многие островитяне. В нем учтены все ошибки его предшественника - DVB-T.
Александр Дубровин, начальник цеха УКВ радиостанции г. Южно-Сахалинска: Его основная была негативная черта - назкая помехозащищенность. В крупных городах прохождение радиосигнала было затруднено из-за того, что мешала застройка.
Новые передатчики необходимы для расширения списка бесплатных цифровых каналов. Теперь их количество вырастет до 20. К крупнейшим федеральным добавятся развлекательные, музыкальные и спортивные каналы. На работу новых передатчиков каждый год нужно около 70 миллионов рублей. Но платить за это сами телекомпании не будут.
Александр Исаков, заместитель директора Сахалинского филиала ОРТПЦ РТРС: Вещатели оплачивают трансляцию оборудования Т2 только в городах с населением 50 тысяч и выше. У нас на Сахалине такой населенный пункт только один - это город Южно-Сахалинск. Остальные объекты нам приходится просто принимать в эксплуатацию и консервировать.
Монтаж оборудования по плану завершат в апреле и передатчики будут готовы к работе. К этому времени должны быть окончательно определены и источники финансирования. Однако этот вопрос еще не проработан. Жители Южно-Сахалинска, которые будут смотреть цифровые каналы в любом случае, с нетерпением ждут обновления.
Сегодня в Сахалинской области установлены 24 передатчика. На подходе еще 20. Их цена зависит от мощности и доходит до 2 миллионов рублей. Самый недорогой аппарат стоит 400 тысяч рублей - такие предназначены для небольших сел. После установки большинство новых ретрансляторов законсервируют до начала финансирования

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Морское телевидение, 7 марта 2015, в 20:26 +2
Комментарии
Написано 7 марта 2015, в 22:36
Эх...с DVB-T первым конечно дуриловка вышла. Сколько народу зря эти приемники покупало.
+6
Написано 8 марта 2015, в 06:57
Сергей Маслаков, так ведь кампания была в СМИ, говорили, что покупать обязательно. Кто-то как всегда, видимо, подзаработал на волне, не так ли?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка-продажа "Папины подарки" открылась в Корсакове
Выставка-продажа "Папины подарки" открылась в Корсакове
Празднование 8 Марта в ДДТ "Яблочко"
Празднование 8 Марта в  ДДТ  "Яблочко"