В клубе «Логос»  состоялась финальная игра сезона для школьников младшей возрастной группы

В клубе «Логос» состоялась финальная игра сезона для школьников младшей возрастной группы

В минувшее воскресенье, 17 апреля, состоялась финальная игра сезона 2015-2016 чемпионата города Южно-Сахалинска по интеллектуальным играм клуба «Логос» для школьников младшей возрастной группы. 13 команд школ города собрались в актовом зале Дворца Детского (Юношеского) Творчества, чтобы определить, кто из них достоин носить звания чемпионов до весны следующего года.

Имена первых шести финалистов были известны по итогам чемпионата Младшей лиги, прошедшего осенью 2015 года. Ими стали команды гимназий №1, 2, 3, средних школ №3, 22 и №5. Возможность побороться за звание чемпионов в финале была еще у семи команд, пришедших на блиц-игру. В ходе этой игры, первого этапа финала, включившей 24 тестовых задания, 6 блоков фрагментов и 10 классических вопросов, определился еще один финалист. Ребята из лицея №2 втроем смогли обойти команды, игравшие в полном составе.

Семь сильнейших команд младших школьников города сошлись в решающей интеллектуальной схватке, где их ожидал 21 классический вопрос «Что? Где? Когда?», два блока фрагментов и вопрос «черный ящик». Финалистам как всегда необходиом было проявить максимум сообразительности и упорства. Молодые умы должны были за минуту понять логику вопросов, разглядеть подсказки и выйти на правильный ответ, используя не только знания, но внимание и сообразительность. Так, далеко не все догадались что на основе «ночной азбуки», позволяющей читать сообщения в темноте и бесшумно, был разработан именно шрифт Брайля.

Сказать с уверенностью о том, каким образом распределятся места в финале, стало возможным только у самой финишной черты. Последний, решающий вопрос о некоем отделочном материале из Восточной Азии, получившем  распространение в Европе после изобретения песчебумажной машины, едва не поставил игроков в тупик. Только одна команда из семи догадалась, что речь шла о бумажных обоях.  Несмотря на то, что команда гимназии №1 руководителя Надежды Скрипка не смогла за отведенную минуту догадаться, что в черном ящике, задела, полученного благодаря стабильной игре в финале, ребятам хватило, чтобы вырвать победу у других команд.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

 

Место

Младшая возрастная группа

Баллы

1

Гимназия №1

8,5

2

Гимназия №2

8

3

Средняя школа №3

7

4

Гимназия №3

7

5

Средняя школа №22

6

6

Средняя школа №5

1,5

7

Лицей №2

1

Прошедшая игра стала 776-й официальной игрой с момента основания клуба «Логос» и принесла не только обозначенные результаты и чемпионство гимназии №1, но и массу положительных эмоций организаторам и участникам.  Особые слова благодарности клуб «Логос» выражает руководителям команд, тем, кто воспитал уже несколько поколений команд и наставляет тех, кто только присоединился к интеллектуальному движению.

ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос» с 1997 года организует интеллектуальные игры для школьных и студенческих команд при поддержке Департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска. Ежегодно школьные, студенческие и взрослые команды города получают возможность принять участие в играх, организованных при участии ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос», среди которых  этапы синхронных турниров – Молодёжного кубке мира и Открытого  всероссийского синхронного чемпионата. Лучшие команды  неоднократно представляли Южно-Сахалинск на очных турнирах в других городах России и ближнего зарубежья.

Более подробную информацию об играх клуба, вопросы с игр, новости о жизни клуба можно найти на сайте www.logos.chgk.info или на странице клуба в социальной сети «В Контакте» www.vk.com/sakhlogos .

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: atugin, 18 апреля 2016, в 09:19 +3
Комментарии
Написано 18 апреля 2016, в 09:47
Какие умнички!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снежный карнавал-2016
Снежный карнавал-2016
Обычные выходные, или Время назад?
Обычные выходные, или Время назад?