Самые известные самураи Японии

Самые известные самураи Японии

ТАЙРА-НО КИЁМОРИ (1118 — 1181)

Был полководцем и воином, благодаря которому была создана первая самурайская административная система управления в истории японского государства. До начала его деятельности все самураи были просто-напросто наёмными воинами для аристократов. После этого он взял под свою защиту клан Тайра и достаточно быстро добился успехов в политической деятельности. В 1156 году, Киёмори вместе с Минамото-но Йошимото (глава клана Минамото) сумели подавить восстание и принялись управлять двумя высшими кланами воинов в Киото. В результате их союз превратил в непримиримых соперников, а в 1159 году Киёмори одержал победу над Йошимото. Таким образом, Киёмори стал главой самого могущественного воинского клана в Киото. Киёмори смог серьезно продвинуться по карьерной лестнице. В 1171 году он выдал свою дочь замуж за императора Такакура. Чуть позже у них родился первенец, который частенько использовался в качестве рычага давления на императора. Однако планы самурая осуществить не удалось, он скончался от лихорадки в 1181 году.

ИИ НАОМАСА (1561 – 1602)

Был известным генералом или даймё в период, когда у власти находился сегун Токугава Иэясу. Это был один из самых преданных самураев, которых знала история Японии. Он значительно продвинулся по служебной лестнице и получил большое признание после того, как 3000 солдат под его предводительством одержали победу в битве при Нагакутэ (1584).Он сражался с таким напором, что даже противники восхищались его поведением на поле боя. Наибольшую популярность принесла ему битва при Секигахаре. Во время сражения в него попала шальная пуля, после чего он так и не смог полностью поправится. Его отряд носил название «Красные Дьяволы» за соответствующий цвет доспехов, которые одевали воины во время боя для устрашения противников.

ДАТЭ МАСАМУНЭ (1567 — 1636)

Был безжалостным и беспощадным, так говорили о нем практически все. Это был выдающийся воин и отличный стратег, а его личность стала еще более запоминающейся из-за потери одного глаза, за что Масамунэ и получил прозвище «Одноглазый Дракон». Он должен был занять главенствующее место в клане после своего отца, но потеря глаза вызвала раскол в семье и к власти пришел младший брат Датэ. Уже будучи генералом, самурай смог завоевать хорошую репутацию и стал по праву считаться лидером. Именно после этого он развязал кампанию для того, чтобы одержать победу над соседними кланами. Это породило значительное волнение. В результате соседний клан обратился к отцу с просьбой обуздать своего старшего сына. Терумунэ был похищен, но он успел предупредить своего сына о подобном исходе событий и попросил его убить всех членов соседних кланов. Датэ Масамунэ исполнил наставление отца. Хоть это и противоречит некоторым представлениям о самураях, но Датэ Масамунэ был сторонником религии и культуры. Он даже лично был знаком с папой Римским.

ХОНДА ТАДАКАЦУ (1548 — 1610)

Был генералом и одним из Четырех Небесных Королей Иэясу наряду с Ии Наомаса, Сакакибара Ясумаса, и Сакаи Тадацугу. Из этих четырех, Хонда Тадакацу имел репутацию самого опасного и беспощадного. Это был истинный воин, даже в глубине своей души. Так, например, Ода Нобунага, который, кстати, не очень радовался своим последователям, считал Тадакацу настоящим самураем среди всех остальных самураев. О нем часто говорили, что Хонда обошел саму смерть, так как ни разу не получал серьезных травм, несмотря на то, что количество его сражений перевалило за многие десятки..

ХАТТОРИ ХАНДЗО (1542 — 1596)

Он являлся самым известным самураем и ниндзя эпохи Сэнгоку. Благодаря ему император Токугава Иэясу остался в живых, а также чуть позже стал правителем объединенной Японии. Хаттори Хандзо показал блестящую военную тактику, за что и получил прозвище Дьявол Хандзо. Он выиграл свою первую битву еще в совсем юном возрасте – Хандзо тогда было всего 16 лет. После этого он смог освободить из заложников дочерей Токугава в замке Каминого в 1562 году. 1582 год стал для него решающим в карьере и завоевании лидирующего положения – он помог будущему Сёгуну бежать от преследователей в провинцию Микава. В этой операции ему помогли местные ниндзя. Хаттори Хандзо был отличным фехтовальщиком и свои последние годы, как говорят исторические источники, он скрывался под видом монаха. Многие частенько приписывали этому самураю сверхъестественные способности. Говорили, что он мог мгновенно скрываться и появляться в самых неожиданных местах.

БЭНКЭЙ (1155 — 1189)


Был воином-монахом, который находился на службе у Минамото-но Есицунэ. Бэнкэй, пожалуй, является самым популярным героем японского фольклора. Рассказы о его происхождении многолики: некоторые утверждают, что он родился у изнасилованной женщины, а другие склоняются к тому, что Бэнкэй являлся потомком бога. Ходят слухи, что этот самурай убивал, как минимум, 200 человек в каждом своем бою. Интересный факт – в возрасте 17 лет он был ростом больше 2-х метров. Он обучился мастерству владения нагинатой (длинное оружие, которое представляет собой смесь копья и топора) и ушел из буддистского монастыря, чтобы присоединиться к секте горных монахов. По преданию, он отправился на мост Годзё что расположен в Киото, и смог обезоружить каждого проходящего фехтовальщика. Таким образом, он смог собрать 999 мечей. Во время 1000-ого сражения с Минамото-но Ёсицунэ Бэнкэй потерпел поражение и вынужден был стать его вассалом. Несколько лет спустя, находясь в осаде, Есицуне совершил ритуальное самоубийство, в то время, как Бэнкэй сражался за своего хозяина. Поговаривают, что остальные солдаты боялись выступить против этого гиганта. В том бою самурай положил около 300 солдат, которые своими глазами видели, как пронзенный стрелами гигант по-прежнему стоит. Так все смогли узнать о «стоячей смерти Бэнкэя».

УЭСУГИ КЭНСИН (1530 — 1578)

Это был один из самых могущественных полководцев времен Сенгоку в Японии. Он верил в буддистского бога войны, а его последователи были убеждены в том, что Уэсуги Кэнсин был воплощением Бисямонтена. Он был самым юным правителем провинции Этиго – в возрасте 14 лет он занял место своего старшего брата. Он согласился выйти против величайшего полководца Такеды Сингена. В 1561 году состоялась самая масштабная битва Сингена и Кэнсин. Результаты сражения были неоднозначны, так как обе стороны потеряли в этом бою около 3000 человек. Они были соперниками более 14 лет, но даже этот факт не мешал им обмениваться подарками. И когда Синген умер в 1573 году, Кэнсин не мог смириться с утратой такого достойного соперника. Данные о смерти Уэсуги Кэнсин неоднозначны. Кто-то говорит, что он умер от последствий тяжелого пьянства, кто-то склоняется к версии о том, что он был серьезно болен.

ТАКЕДА СИНГЕН (1521 – 1573)

Это, пожалуй, самый знаменитый самурай в истории Японии. Известен он, по большому счету, своей уникальной военной тактикой. Часто упоминается как «тигр из Кай» за свои отличительные характеристики на поле боя. В 20-летнем возрасте он взял под свою опеку клан Такэда, затем объединился с кланом Имагава – в результате молодой военачальник получил власть над всеми близлежащими территориями. Это был единственный самурай, который обладал достаточной силой и мастерством, чтобы победить могущественного Ода Нобунага, стремящегося к власти над всей Японией. Синген скончался во время подготовки к очередному бою. Некоторые говорят , что его ранил солдат, а другие склоняются к тому, что самурай умер от тяжелой болезни.

ТОКУГАВА ИЭЯСУ (1543 — 1616)

Это первый сёгун и основатель сёгуната Токугава. Его семья практически управляла страной Восходящего Солнца с 1600 года до начала Реставрации Мэйдзи в 1868 году. Иэясу получил власть в 1600 году, через три года стал сёгунов, а еще через два отрекся от должности, но находился все остальное время у власти вплоть до своей смерти. Это был один из самых известных полководцев за всю историю Японии. Этот самурай пережил многих известных правителей на своем веку: Ода Нобунага заложил основу для сёгуната, Тоётоми Хидэёси захватил власть, Сингэн и Кенсин, два сильнейших соперника, были мертвы. Сёгунат Токугавы, благодаря хитрому уму и тактическому мышлению Иэясу, будет править Японией еще в течение следующих 250 лет.

ТОЁТОМИ ХИДЭЁСИ (1536 — 1598)

Это также самый известный самурай в своем роде. Он был генералом и великим политиком эпохи Сэнгоку, а также вторым объединителем Японии и человеком, который положил конец периоду Воюющих царств. Хидэёси приложил усилия к созданию некоторых культурных наследий. Так, например, он ввел ограничение, из которого следовало, что только члены класса самураев могли носить оружие. Кроме того, он финансировал строительство и восстановление многих храмов, а также сыграл значительную роль в истории христианства на территории Японии. Хидэёси, несмотря на свое крестьянское происхождение, смог стать великим генералом Нобунаги. Он не смог получить титул сёгуна, но сделал себя регентом и построил дворец. Когда его здоровье начало давать сбои, Хидэёси начал завоевывать династию Мин с помощью Кореи. Классовые реформы, которые проводил самурай, существенно изменили японскую социальную систему.

ОДА НОБУНАГА (1534 — 1582)

Это был могущественный самурай и военачальник, который приложил немало усилий для объединения Японии. Всю свою жизнь он посвятил завоеваниям. Его запомнили, как самую жестокую и могущественную силу времен Воюющих Царств, а также величайшего правителя Японии. Именно он изменил тактику военного дела на территории страны Восходящего Солнца. Благодаря ему солдаты начали использовать пики, а также укреплять замки и применять огнестрельное оружие. Благодаря таким новшествам, полководец смог одержать немало побед. Помимо этого, он организовал воинскую классовую систему, в основе которой лежали способности солдата, его происхождение и социальный статус, а также достижения и заслуги. Нобунага был также истинным почитателем искусства.

Известные самураи Японии внесли неоценимый вклад в становление государственности и формирование непосредственно самой истории страны. Их имена известны практическизю каждому, кто гордится своим происхождением и местом рождения. Самураи были легендой, несмотря на то, что являлись обычными людьми с неимоверной силой духа и непреодолимой волей к победе. Самураи – это величайшие воины, которые писали своей кровью историю Японии.

Источники: Интернет-ресурсы.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: alex8665, 11 мая 2018, в 16:19 +8
Комментарии
Написано 13 мая 2018, в 23:09
Кстати в Японии были и женщины самураи.
Но об этом почему то умалчивают.
+5
Написано 14 мая 2018, в 06:41
Бюргер, ты серьезно?
вот это поворот!
+6
Написано 14 мая 2018, в 10:21
Нюра_просто_Анна, что такое?
+2
Написано 14 мая 2018, в 10:22
Бюргер, возможно! Я представил самые Знаменитые Самураи... Продолжение следует.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 14 мая 2018, в 10:21
В этом славном списке отчего нет Цунаеси? Собачники должны быть ему признательны особо
+4
Написано 14 мая 2018, в 10:27
elli, если его нет, Значит он не так известен как другие.
+2
Написано 14 мая 2018, в 10:40
alex8665, не-не, страшно забавный дядька был, судя по поступкам. Просто анекдот, а не сегун
+4
Написано 14 мая 2018, в 10:49
elli, я почитал кое что про него.но меня интересуют другие самураи...
+2
Написано 17 марта 2020, в 15:09
А вот ТОЁТОМИ ХИДЭЁСИ мне хорошо знаком, я дважды была Ариме, где стоят два памятника: ему и его жене. Очень романтичное место, они стоят напротив, достаточно далеко друг друга, на двух берега речки, что бежит через городок, и смотрят друг на друга! Постараюсь найти дома фотографию памятника его жены.
+3
Написано 17 марта 2020, в 15:28
Ключи, что за Ариме???
+4
Написано 17 марта 2020, в 15:30
alex8665, https://www.nippon.com/ru/guide-to-japan/gu900128/ замечательное место, туда тянет снова и снова! я там ела золотое мороженное
+2
Написано 17 марта 2020, в 15:35
Ключи, а возле Кобе
нет там не был, я был почти во всех городках острова Хоккайдо, и был на острове Хонсю, г.Сендай.(да да, тот самый который был в эпицентре Цунами).
+4
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый арендный дом заселяют на Сахалине в Поронайске
Первый арендный дом заселяют на Сахалине в Поронайске
История тайного крещения
История тайного крещения