Скрытые итоги 2014 года.

Скрытые итоги 2014 года.

 

Я достаточно внимательно отслеживал итоговые информационные программы центрального телевидения. Наслушался мнений медиаторов-ретрансляторов общественного мнения. Начитался в инете разного. Забил, в общем, оперативную память всякой информационной чепухой. Общественное мнение курочит общественное сознание, четвертая власть заблудилась между пятой властью и пятой колонной, пармезаны на госслужбе волатильно русский пряник охмуряют, костлявая с косой войной грозит, тады как квасу нема, а доллар дорожает, трындец подкрался незаметно, хоть виден был астрологам издалека, банкирские зубы на полке сигнал бедствия отстукивают, фрустрация оседлала депривацию и аггровацией подгоняет…жуть преступная кругом, цивильному человеку только на Лазурном берегу место.

Все стихи В.Высоцкого в голове крутились:

Сегодня в нашей комплексной бригаде

Прошёл слушок о бале-маскараде.

Раздали маски кроликов,

Слонов и алкоголиков,

Назначили всё это в зоосаде…

Впечатление от информационной среды смешливое. Столько «цеховиков медиабабла» наклепали, что журналисты как социальная группа просто на уровень малой народности скатились: что вижу, о том пою. Забавляют приемы «мануфактурно-цеховой лапшерезки» по оглуплению населения - поверхностная восторженность, доверительная вкрадчивость, унылая разочарованность, пессимистическая обреченность, сентиментально-приторная эмоциональность вперемежку с оскалом брутальности… Ну и ток-шоу: глухари на току тщеславных любителей пустословия. Классика на ум приходит: …куры сонно кудахтнули на насесте - взволнованно заворочалась корова, звякнув колокольчиком, жалобно замычал теленок и… вскоре все стихло.

 Почти нет творческих зарисовок по ощущению у населения временной перспективы, по осмысленности его жизни. Каждый месяц десятки новых современных производств вводятся – СМИ на подобную информацию игнор наложило. А ведь это важно для всех – надо помогать ориентироваться в социальном окружении: его смысложизненные установки, ценностные ориентации, мировоззрение как принятие прошлого, понимание настоящего и состояние планов на будущее (определенные ожидания, надежды, опасения, желания, отнесенные в будущее). Почему важно? Да потому, что в отрыве от временной перспективы человек становится идиотом по классическому греческому определению. Было дело, один наш областной деятель это попытался учено обозначить – психически-разорванные, мол, кругом, жить мешают.

Ну да ладно. Нынче каждый сам устанавливает меру своей социальной ответственности. И информационное разнообразие несет свои отдельные плюсы. Мне лично естественный лес гораздо ближе по душе, чем искусственные посадки по прямой линии и интервалам. Полагаю, и разным птичкам-зверюшкам природный лес интересней. Можно сказать, в информационной среде я оптимист: жизнь прекрасна, когда есть чему удивляться. Потому как из опыта жизненного знаю: по воздействию на психологию предметная очевидность всегда эффективнее, чем любая информационная пропаганда. Если, к примеру, в Корсакове сложно с водой, то хоть круглосуточно по ушам втирай, что все путем и эффективно – не поверят. А не исполненные публичные обещания представителей власти в этом случае – это прямой подрыв стабильности в обществе.

Два итога года озвучены – Олимпиада и Крым. Что же существенного, по моему мнению, презрели во временной перспективе наши радужно-поверхностные СМИ?

1.В крымской речи (перед официозом-буржуа) по приращению субъектов федерации В.В.Путин как глава государства обозначил себя гарантом русского мира. Это исключительное по исторической значимости и последствиям заявление, да еще в год культуры, осталось практически без комментариев. Как, впрочем, и присвоение русскому народу статуса полиэтнической цивилизации еще до того, в предвыборной статье.  А ведь русский дух выпущен из-под гнета главой государства – и это надо осмысливать и воспринимать с серьезностью. Дух – это не мистика, это реальность под названием российская нравственность или устремление к социальному прогрессу.

2.На встрече с представителями СМИ В.В.Путин нанес сокрушительный удар по идеологической основе партии Единая Россия. Что имеется ввиду? На официальном сайте ЕдРо предлагалась стратификация российского общества (компонент стадийной теории развития человечества). Правящая партия под консервативным камуфляжем пытается разделить нас на социальные группы. Заявлено 5 секторов в элите: первый - политики как носители идеологии, второй – чиновники, третий - силовики, четвертый - сообщество интеллектуалов, пятый - бизнес сообщество. Ниже элиты – средний класс. А потом все остальные – гражданское общество (электоральный народ). Ежели по-русски – чернь. Принцип тот же, консервативный: один с сошкой, а семеро с ложкой.

Путин, и совсем не шутя, к элите отнес фермеров-крестьян и рабочих. Кто знаком с основами марксизма-ленинизма, тот сходу уловил – от кого идет этот посыл и к какой ротации официоза он может привести в условиях политики импортозамещения. Фермеры, например, открыто в программе Н.Михалкова на федеральном канале Вести-24  предлагали президенту ввести смертную казнь для коррупционеров-чиновников. Ну а рабочих мало показывают – дюже матерные эмоции на камеру выплескивают. Этим только волю дай. Зашлют «эффективных топ-менеджеров», частных мажоритарных акционеров, депутатов-чиновников, попов, судей и прокуроров туда, где на досуге одно развлечение – созерцание белых мишек под Северным сиянием.

Нынешняя управленческая шпана с ее гламурным окружением, да инфантильные бизнесмены должны каждую неделю в церковь бегать гуртом, свечки за здравие Путина ставить. Потому, что он своим авторитетом и переговорными способностями сдерживает приход к власти тех, кто вышеупомянутые чаяния крестьян-рабочих сходу в жизнь проведет: русская интеллигенция, купцы, заводчики и прочие предприниматели.

Лично для себя я уловил, что В.В.Путин не пойдет по пути ленинизма с его диктатурой пролетариата – он заявил себя сторонником иной, цивилизационной, теории развития. Из синтеза формационной и цивилизационной теорий вполне может получиться и еще получится гремучая смесь – российский тринитаризм (приоритет культуры над политикой и экономикой). Там иные методы воздействия. Культурная революция, демократия самоуправления, реальная экономика, негативизм к идее нации, нравственная солидарность народов РФ, социальное партнерство власти и общества, укрепление нравственности через трудовое перевоспитание – штука тонкая, высший пилотаж.

3.По официальным данным World Gold Council в третьем квартале 2014 года более половины из золота на мировом рынке или 55 тонн куплено Россией.

В 2010 в России было 650 тонн золота, сегодня - 1150 тонн. Много это или мало? Примерные цифры для сравнения есть. Царское правительство на октябрь 1917-го оставило России 1100 тонн. Сталин – 2500 тонн. Хрущев – 1600т. Брежнев – 437т. Горбачев – 290т. Ельцин – 384т.

Сегодня учтенное золото в мире – 32004 тонны. Их них в США 8134 тонны, у Германии – 3384 тонны, резервы МВФ 2814 тонн.

Активно наращивают металл Китай и Индия. Сколько у них – точно не известно. По отдельным оценкам в Китае от 1,1 до 5 тыс.тонн и первое место в мире по добыче золота, в Индии – 560 тонн (но лидирует по количеству золота - около 18 тыс. тонн - на руках у населения в силу особенностей менталитета).  ЮАР – 125 тонн (второе место по добыче золота, примерно 200 тонн/год). Бразилия – 67 тонн.

Пока доля физического золота в золотовалютных резервах России составляет всего лишь 10% (в буржуазных метрополиях около 60 %). Это пока – наше правительство продолжает скупку физического золота за доллары. Именно скупка золота является точкой отсчета для понимания западного переполоха с санкциями, роста курса доллара и падения цены на нефть. Ни от одного финансового гуру я не услышал суждения о приоритетах: нам важнее бумажный рост макроэкономики или импорт металлического золота?

А ведь последние минимум пятьдесят лет цены на нефть и золото двигались практически синхронно, корреляция между ними была положительной и составляла порядка 80%. Средняя цена нефти в золотом выражении равнялась примерно 0,07 унция/баррель (ее даже прозвали «бондовским» соотношением по имени того самого агента), что в переводе дает 16 грамм/тонна. Всякие мировалютные доллары, франки, евро, иены, акции-облигации и прочие бумажные активы – затирка обывательских мозгов для миллиардных спекуляций и сепарации накоплений нашей реальной экономики.

Три перечисленных обстоятельства достаточно объективно описывают скрытый вираж России.

         Ну да ладно, жизнь еще покажет, куда выгребем. Кураж как русская бесшабашность и озорство пропитывает психологическую среду. Россия очнулась от перетоптывания на зыбкой западной исторической почве Руси и встала на гранитный фундамент тысячелетней Рассении. Разберемся еще, кто нам ближе: Владимир Красное Солнышко со своей христианской пробивкой или Александр Невский как князь Рассении с ее ведизмом.

Пробудили таки почвенников от спячки после 70-ти летнего визита европейского призрака коммунизма назойливые и алчные западники – а оно им надо было? История их ничему не учит. Побрякушками-санкциями пугают. Как сказал бы классический Паниковский – жалкие и ничтожные люди. Считают со своими забугорными партнерами, что от обезьяны произошли и их христианский бог с рабским кодексом наше все – ну что с них взять, недорослей.

Русская светская культура, военный потенциал, космос, ядерная энергетика, золото, нефть, газ, реальная экономика, да над этим всем вольный русский дух – Россия еще развернется в его полную мощь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 6 января 2015, в 19:09 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два крупных рейса ожидают разрешения на посадку в аэропорту Южно-Сахалинска
Два крупных рейса ожидают разрешения на посадку в аэропорту Южно-Сахалинска
Корсаковское телевидение отказалось от распространения без проводов.
Корсаковское телевидение отказалось от распространения без проводов.