Налоговые страсти СРП

Налоговые страсти СРП

         На фоне коррупционного скандала с Хорошавиным и появления врио губернатора на несколько планов в тень ушел налоговый спор на 500 млн.долларов с Эксоннефтегазлимитед (ЭНЛ) по уплате налога на прибыль проекта «Сахалин-1».

         На прошлой неделе цельный президент американской ExxonMobil Рекс Тиллерсон прилетел в Москву. Он встретился с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром финансов Антоном Силуановым и дважды — с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Решения не приято, передали на рассмотрение в презадмин.

         Понятное дело, ожидать какой-либо обоснованной позиции от Сахалинской области сегодня не приходится.

         Врио губернатора Кожемяко просто заоблачно далек от условий СРП – и это совершенно понятно. На местных областных управленцев положиться нельзя – в мутных схемах исполнения СРП «Сахалин-1» они изначально. На них надежда – как на кочку на болоте: вместе с ней можно в жижу уйти.

         Так уж сложилось, что сегодня адекватной информацией по исполнению сахалинских СРП владею я один. Четыре года в советской номенклатуре ВПО «Сахалинморнефтегаз» как руководящего работника предприятия морской нефтегазоразведки, работа аналитиком в «Сахалинской Энергии», консультантом в облдуме с бывшим гендиректором ВПО «Сахалинморнефтегаз» А.В.Черным, журналистские расследования – опыт накоплен фундаментальный. Условия СРП знаю изначально. Как постоянный житель Сахалина знаю людей, их мотивы и устремления. И несу бремя памяти десятков бывших дмурбовцев, которые безвременно ушли в могилу вследствие развала нашей «конторы глубокого бурения».

         Из кураторов сахалинских СРП – Сидоренко И.М., Черномырдин В.С., Н.И.Рыжков – сегодня в живых и активен светский патриарх России: сенатор Николай Иванович Рыжков. Но он в возрасте, да и мемориалом на Курской дуге в основном занят был.

         Для чего я себя несколько выпятил? Да просто для того, чтобы не тратить слова на пространные пояснения и доказательства. Вот что по существу вопроса:

  1. Письмо Министерство финансов Российской Федерации от 21 мая 2009 г. N 03-06-05-06/42 по вопросу применения ставки налога на прибыль организаций при реализации соглашения о разделе продукции "Сахалин-1": участники Соглашения должны уплачивать налог на прибыль по ставкам, установленным Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в редакции, действующей на дату вступления Соглашения в силу. Ставки налога, установленные ст. 5 указанного Закона, приведены в параграфе 22.1 "А" ст. XXII Соглашения.
  2. Параграф 22.1 "А" ст. XXII Соглашения: налог на прибыль РФ – 13%, Сахалинская область – 22% (новый БК РФ в ст.56 подтвердил ставки налога, предусмотренные условиями СРП), плательщики налога – каждая сторона Консорциума.
  3. Стороны Консорциума – Эксоннефтегазлимитед (Хьюстон); СОДЕКО (Токио), Сахалинморнефтегазшельф (ЗАО, г.Оха Сахалинской обл.), Роснефть-Сахалин (ЗАО, Москва).

         Возникает вопросы по претензии президента ExxonMobil:

1.Вы 500 млн.долларов за все стороны насчитали или только за себя?

2.Вы посчитали, насколько была уменьшена ваша налоговая база при нарушении условий СРП по выносу пункта доставки углеводородов далее ограниченной СРП площади работ по Соглашению (вместо отгрузочного фланца берегового комплекса побережья Сахалина в акватории работ появился отгрузочный терминал в Де Кастри – примерно 4,5 млрд.долларов на трубопровод до Де Кастри, промплощадку, отгрузочный терминал и, возможно, несколько судов)?

3.Вы посчитали, как следует изменить пропорции раздела продукции при изменении базового элемента ТЭО проекта «Сахалин-1» – налога на прибыль?

4.Вы посчитали, сколько РФ теряет от цены на нефть сорта Сокол, тогда как условиями СРП предусмотрена корзина цен на мировые сорта нефти?

         По моему личному мнению, ЭНЛ заигрался. Они просто уверовали, что имеют компру на всех членов Уполномоченного государственного органа проекта «Сахалин-1» и могут манипулировать финансовыми потоками СРП в любую сторону.

         А вообще, чем Сахалинская область как участник СРП от российской стороны дышит? Я примерно представляю, почему экс-минфин Новикова быстро с Сахалина снялась – нюх отменный. Что-то про Г.Павлову не слыхать. Ну и догадываюсь, за счет какого источника Хорошавин недвижимость в Москве прикупал. Те деньги на взятках с сахалинских бизнесменов не поднять.

         Полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев 26 декабря 2014 года в ходе пресс-конференции резко прошелся по сахалинским властям: "Бюджет Сахалинской области профицитный. Вы это пытаетесь скрывать, но, по сути, он профицитный. Это результат работы шельфовых проектов по СРП…».

         28 марта т.г. заглянул я на страничку «Открытый бюджет Сахалинской области» http://openbudget.sakhminfin.su/Menu/Page/151.

На 31.12.2015: расходы 138,2; доходы 138,3; дефицита-профицита нет.

План на 2015 год: расходы 115,2 ;расходы 196,6; дефицит – 8,6.

Факт на 1.03.2015: расходы 8,8; доходы 9,8 ; профицит – 1,0.

         Прочитал в интервью о наполнении областной казны в 2014 году с заместителем председателя областного правительства – министром финансов Татьяной Карповой: иностранные участники проектов СПГ выплачивают налог на прибыль одномоментно, в марте-апреле, сразу в объеме годовой суммы. http://ujnosahalinsk.bezformata.ru/listnews/byudzhet-kak-zhit-bez/30516626/.

         В п.1.4 приложения «С» «Процедура формирования налогооблагаемой базы и уплаты налога на прибыль» СРП-1 прописано, что время расчета и уплаты налога каждой стороной Консорциума определяется согласно действующим налоговым законам РФ. То есть, налог уплачивается в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" по состоянию на 1 января 1994 года. Длинная цепочка изменений российских законов приводит к условиям СРП – правовой круг замкнулся без ответа.

         Возникает вопрос: а с чего вдруг облминфин решил, что налог уплачивается раз в год и без каких-либо ежемесячных или квартальных авансовых платежей по нормам ст. 286 НК РФ? Или наши финансисты участников СРП приписали к бюджетным театрам, музеям, библиотекам, концертным организации, которые от авансовых платежей освобождены?

         Чуйка работает:  кому-то выгодно в течение года проценты банковские с хранения областных средств по тихой иметь.

         Да и вообще, опротивели уже продвинутые управленцы с дербанкой денег СРП. Которые по Бюджетному кодексу являются общественным ресурсом.

         По мне, уговоры и предупредительные меры в отношении мутных схем сахалинских СРП себя исчерпали – пора переходить к жесткому уголовному преследованию за халатность, злоупотребление полномочиями, хищение общественного достояния.

         Куражное время впереди, пора встряхиваться.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 30 марта 2015, в 15:39 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детская больница(инфекционное отделение)!!!!
Детская больница(инфекционное отделение)!!!!
Рыжая стерва вынуждает автомобилистов соблюдать ПДД
Рыжая стерва вынуждает автомобилистов соблюдать ПДД