Чемпиона Южно-Сахалинска по интеллектуальным играм определили в прошлое воскресенье

Чемпиона Южно-Сахалинска по интеллектуальным играм определили в прошлое воскресенье

Морозным воскресным утром в решающие интеллектуальные баталии этого года вступили школьники города, собравшиеся в актовом зале Дворца детского (юношеского) творчества, чтобы определить, команды каких учебных заведений будут носить звание сильнейших в интеллектуальных играх до следующего сезона.

По итогам отборочных игр, прошедших в «Интеллектуальном клубе «Логос» с сентября по декабрь года минувшего, определились финалисты – по четыре команды  от старшей и средней возрастной групп. Путевку в финал чемпионата города получили следующие команды: лицей №2, гимназия №2, гимназия №1, лицей №1 в старшей группе, а также лицей №2, гимназия №2, гимназия №1 и СОШ №26 в средней возрастной группе. Еще одну команду в каждой из возрастных групп выявили по итогам первого этапа финала – блиц-игры, в ходе которой школьники ответила на 24 тестовых вопроса, 6 блоков медиафрагментов и 10 классических вопросов «Что? Где? Когда?». Блоки графических, аудио- и видеофрагментов были весьма разнообразны: ребятам предстояло, например, определить породы кошек по фотографиям, узнать крупнейшие мировые авиакомпании по фрагментам ливрей самолетов, блеснуть познаниями в области русского балета, по отрывкам известных песен вспомнить, какие транспортные средства в них упоминаются. В итоге право присоединиться к финалистам заслужили команды средней школы №8 в старшей, и гимназии №3  в средней возрастной группе.

Десятка сильнейших школьных команд города сошлась в бою большого финала, где их ожидали 29 вопросов классического «Что? Где? Когда?», еще два блока медиафрагментов и два вопроса «черный ящик». Всего за минуту, отведенную на обсуждение вопроса, игрокам приходилось находить логические закономерности, вспоминая историю, кинематограф и  литературу порой в совершенно неожиданном контексте. Так, финальный «черный ящик» оказался школьникам «не по зубам». Предмет, название которого происходит от латинского корня «закрученный», авторская группа клуба положила в черный ящик и вынесла на сцену. Задачей команд было отгадать, что же в черном ящике, зная, что ЭТИМ шутливо называли знаменитые «сталинские» высотки.  В итоге торт, лежавший в черном ящике,  так и не был разыгран, что, тем не менее, не помешало командам гимназии №2, набравшей 17.5 баллов, и  лицея №2, набравшей 10.5 баллов, завоевать своим alma mater звания чемпионов города.

 

Места распределились следующим образом:

Место

Средняя возрастная группа

Старшая возрастная группа

1

Лицей №2

Гимназия №2

2

Гимназия №2

Гимназия №1

3

Гимназия №1

Средняя школа №8

4

Средняя школа №26

Лицей №2

5

Гимназия №3

Лицей №1

 

Несмотря на стойкий «минус» в помещении, любой вошедший в актовый зал ДДЮТ мог почувствовать высокий градус напряженности. Игра, ставшая 775-й официальной игрой с момента основания клуба «Логос», принесла массу положительных впечатлений и новых открытий как постоянным участникам интеллектуальных игр, так и авторской группе Клуба.

По итогам сезона пятерка лучших команд в старшей возрастной группе получила приглашение принять участие в выездном фестивале "Эрудит", который состоится в начале мая этого года.

Следующая «большая» игра в клубе «Логос» состоится в преддверии Дня Космонавтики – 10 апреля 2016 года. Это также будет финал городского чемпионата, но уже среди самых юных интеллектуалов города, учащихся 5-7 классов.

 

ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос» с 1997 года организует интеллектуальные игры для школьных и студенческих команд при поддержке Департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска и компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператора проекта «Сахалин-1».

Ежегодно школьные, студенческие и взрослые команды города получают возможность принять участие в более чем 40 играх, организованных при участии ЮСМОО «Интеллектуальный клуб «Логос», среди которых  этапы синхронных турниров – Молодёжного кубке мира и Открытого  всероссийского синхронного чемпионата. Лучшие команды  неоднократно представляли Южно-Сахалинск на очных турнирах в других городах России и ближнего зарубежья.

Более подробную информацию об играх клуба, вопросы с игр, новости о жизни клуба можно найти на сайте www.logos.chgk.info, на страницах клуба в социальной сети «В Контакте» www.vk.com/sakhlogos и «Фейсбук» https://www.facebook.com/sakhlogos.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: atugin, 2 февраля 2016, в 11:10 +2
Комментарии
Написано 12 февраля 2016, в 06:02
Люблю умных детей! У них есть чему поучиться.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Люди остались без денег
Люди остались без денег
Хоккей в Холмске. 31 января
Хоккей в Холмске. 31 января