Уже не крепостные артисты театра им. Чехова

Уже не крепостные артисты театра им. Чехова

16 марта 2016 года состоялись судебные заседания по очередному трудовому спору между артистами Акшенцевой Елены и Зобова Георгия и ГАУК «Чехов-центр». В этот раз в отношении дисциплинарных взысканий за не согласование с директором ГАУК «Чехов-центр» участия Елены и Георгия в другом мероприятии в составе группы «DreamBox».

По нашему мнению привлечение к дисциплинарной ответственности незаконно, поскольку необходимость согласования с директором театра участия артистов в иных проектах ограничивает их свободу труда, свободно выбирать труд, свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Требование получить согласие лично директора указано в Правилах внутреннего трудового распорядка ГАУК «Чехов-центр». Как считает работодатель, он обязан (именно обязан) знать, где находятся артисты вне основной работы в театре. Из какого нормативного правового акта вытекает такая обязанность — неизвестно. Одного желания директора недостаточно.

В части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации прямо указано на то, что ограничение прав и свобод человека и гражданина может быть федеральным законом. Например, согласно Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. В отношении работников театра такой федеральный закон отсутствует, не содержится каких-либо норм и в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Поэтому согласование в обязательном порядке работы у другого работодателя с работодателем по основному месту работы расценивается как ограничение права на труд работника.

Южно-Сахалинский городской суд встал на сторону работника и удовлетворил требования Акшенцевой Елены, признав приказ о привлечении ее к дисциплинарной ответственности незаконным. В отношении Георгия Зобова судебное заседание отложено.

Состоявшееся решение по иску Елены подтверждает право ее и всех артистов свободно участвовать в любых мероприятиях вне основной работы в театре, не ожидая согласия, даже не уведомляя директора театра о том, где они будут реализовывать свой творческий потенциал сегодня вечером. В буквальном смысле артисты, музыканты, певцы творческие, свободные личности, их нельзя ограничивать работой в одном месте, как крепостных. Только пребывая в свободном творческом полете, они могут творить и дарить нам радость и положительные эмоции от своих выступлений.

Напомню, что ситуация началась год назад, когда артисты приняли участие в спектакле в г. Москва, за что работодатель необоснованно снизил им заработную плату. С таким решением работодателя артисты не согласились и обратились в суд о взыскании выплат стимулирующего характера. Решения судом приняты в пользу Елены и Георгия.

Привлечение же их к дисциплинарной ответственности также повлекло снижение заработной платы. Учитывая, что приказ о наложении взыскания признан незаконным, то в очередной раз работодателем ущемлены права работников на получение справедливой заработной платы.

 

Адвокат Толмачева Екатерина

Напечатано с согласия Е.А. Акшенцевой и Г.В. Зобова

Автор фотографии Д. Кузнецов
 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ekaterina_Tolmacheva, 17 марта 2016, в 19:45 +12
Комментарии
Написано 17 марта 2016, в 20:12
Поздравляем Вас!! Справедливость восторжествовала)) Желаю Всем артистам театра смело действовать!
+9
Написано 17 марта 2016, в 20:21
Поздравляю!!!!!действительно восторжествовала!
+7
Написано 17 марта 2016, в 20:33
Ура!!!
+7
Написано 18 марта 2016, в 11:02
Сергей Омшенецкий, Главное, что фри-лансерами не стали
−1
Написано 17 марта 2016, в 20:58
Молодцы что добились и показали пример другим ущемленным.
+9
Написано 17 марта 2016, в 21:29
Помню эту историю. Молодцы, что добились. к сожалению, их примеру другие не последуют. Знаю по опыту прежней работы: один выиграл - другие не потянулись. На это и расчет работодателей. На страх, на безграмотность и прочее.
+10
Написано 17 марта 2016, в 21:44
Молодцы!!!
+5
Написано 17 марта 2016, в 21:45
Отлично! Поздравляю
+4
Написано 18 марта 2016, в 10:01
Ну вот и свершилось. Суд вынес свой справедливый и веский вердикт в отношении двух замечательных артистов-Елены Акшинцевой и Георгия Зобова, полностью их раскрепостил,дав им право реализовывать свои творческие способности и расти в свободном полете, не нарушая распорядка дня.Бухгалтеру- директору театра Чехов- центра Худайбердиевой не удалось установить в театре зону повышенной секретности, страха и беспредела,которая плевала на все Российские законы и издавала такие приказы,какие хотела,в угоду себе,а кто был против- с ними расправлялась жестоко, мстя им, всеми подлыми способами и методами, используя для этого карманный худсовет и местнюковый профсоюз.Для этого устраивала показательные порки и расправу над неугодными.Благо возможности у таковой хватало- от лишения роли, до снижения зарплаты , премиальных и других законных выплат.Из людей творческих, она превращала их в обыкновенное управляемое стадо и быдло.Конечно и пряники раздавала, но только угодным, которые в рот ей смотрели и на ушко шептали и по совместительству смотрящими подрабатывали.
0
Написано 18 марта 2016, в 18:10 Отредактированно 18 марта 2016, в 18:12
Osipov, Гнать эту к...... к систер под..... А как это и директор и ГЛАВБУХ???
0
Написано 18 марта 2016, в 19:04
Zaxara33, По образованию она бухгалтер,закончила финансовый техникум ,работала в больнице расчетчиком в бухгалтерии.Когда ее сестра Га...нюкова стала министром культуры Сахалинской области , она перевела ее главбухом в театр. а затем вопреки закона и должностного обмана назначила свою сестру Худайбердиеву директором международного театра-Чехов-центр.Дальнейшие ее, якобы,образования и различные курсы сомнительны, с такой крышей можно было любой диплом сварганить, вот отсюда и главбух.О ее махинациях с бюджетными деньгами писалось немало , в том числе и о недоплатах артистам положенных им денег и денег ушедших ,якобы на реставрацию фасада театра.Ждем результатов.
+1
Написано 19 марта 2016, в 08:53
Osipov, Какой УЖАС!!!!! А почему сейчас этот вопрос не решается? Спасибо за ответ. Действительно засрали Сахалин нечистотами!
0
Еще 2 комментария
Написано 18 марта 2016, в 10:18 Отредактированно 18 марта 2016, в 10:22
Спасибо Екатерине Толмачевой -адвокату потерпевших от произвола и расправы,зато ,что подошла к своей работе не формально, а с душой и сердцем .Спасибо суду, который разобрался во всех хитросплетениях директора театра и вынес справедливые решения.Спасибо молодым артистам, которые восстали против произвола и беззакония, и стойко перенесли прессинг,давление со стороны директора и ее быдлячей рати.А одиночный визит губернатора Сахалина О.Кожемяко,как теперь выяснилось, был не случаен, у него еще будет продолжение...
+2
Написано 19 марта 2016, в 11:17
Но воровство в наше время на Сахалине достигло таких размеров, что ни в какие ворота уже не входят.Крестным отцом коррупции, мафии и воровства, стал бывший губернатор Сахалина Хорошавин. Он грамотно и методично расставлял своих людей( как правило из г. Охи) на руководящие должности острова, облажив их данью и податью.Создал настоящий криминальный спрут.Весь аппарат администрации губернатора,правительства Сахалина и даже депутаты обл. и гор.думы .платили свою мзду, за их избрание.В общем все они обогащали губернатора и естественно обогощались сами и даже малым клеркам с барского стола кое что перепадало.Поэтому и люди жили как крепостные, на богатом острове, и еле еле сводили концы с концами, а кто не мог ушел в наркоту, в пьянь , а то и из жизни вообще.
+1
Написано 19 марта 2016, в 11:39
Вот такая правда нашего дня. Новый губернатор, Олег Николаевич Кожемяко, пытается очистить остров от нечести, которая поглатила все сферы жизни и деятельности острова, отсюда и голод на кадры, на честных и незапятнаных людей,вопросы политики и экономики, тяжело ему и надо не глумиться над ним а поддержать его, помогать ему всячески и вы увидете, перемены к лучшему обязательно будут.А пока старая Хорошавинская гвардия пытаеся взять реванш и всячески дискредитирует новую власть,пытается внушит народу , что старая власть была намного лучше, тормозит все лучшие начинания, благо их осталось еще не мало во власти, они как хамельоны цвет изменили . а суть осталась прежняя, гнилая и антинародная.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Флэшмоб в городе Холмск и эстафета
Флэшмоб в городе Холмск и эстафета
«Живая классика – 2016»
«Живая классика – 2016»