Сбербанк заморозил денежные вклады курильчан

Сбербанк заморозил денежные вклады курильчан

Воспользоваться картой Сбербанка в Южно-Курильске сегодня невозможно: ни один банкомат не работает.

На вопрос "Девчонки, а что с банкоматами?" единственный на весь остров (!) оператор ответила: "Сгорели!"

- Все сразу что ли?! - не уложилось у меня в голове.

Но довыяснить не удалось, возбужденная общественность потащила меня подписывать прошение о принятии мер к Сбербанку, работу которого на Кунашире и работой-то назвать нельзя.

Сбербанк вот-вот откажется от использования клиент-банка и перейдет на работу в режиме он-лайн. Кунаширские предприятия в шоке - интернет здесь работает также, как Сбербанк.

Видимо, придется перейти в московский часовой пояс (а мы то зря переживали про летне-зимнее время) и совершать платежи в три ночи, когда интернет-связь есть, такая же непостоянная как солнце на Курилах.

Мэр округа направил письма в министерство экономического развития области и управляющему Южно-Сахалинского отделения Сбербанка, в которых на 4 листах подробно изложил суть проблем и требования (да, уже никто не просит, люди уже агрессивно требуют - сколько ж можно терпеть?).

Реакция сахалинского руководства Сбербанка последовала:  в ближайшие дни (т.е. не раньше следующей недели) приедут какие-то три специалиста неизвестно с какой целью.

На данный же момент банкоматы не работают, возле Сбербанка в 17 вечера толпились в недоумении граждане, держа в руках бесполезные пластиковые карты.

В магазинах по карте расплатиться невозможно - от силы пара магазинов установила себе аппараты для безналичных расчетов, да и те наотрез отказываются работать по все той же причине - слабый интернет.

Наличных денег ни у кого нет. Местные жители могут хотя бы взять в магазинах продукты "по запись", как в 90-е годы, а приезжим что делать? Люди передают из рук в руки мобильный телефон сахалинского  управляющего Сбербанком. Мне интересно, как долго он продержится, отвечая разъяренным курильчанам, и не ускользнет из зоны доступа?

PS: Инструкция для туристов: собираясь на Кунашир, храните деньги старым дедовским способом - в кармане, пришитом к трусам. Или в чулке. Но ни в коем случае не полагайтесь на пластиковую карту. Потому что банк на Курилах только один, и тот - Сбербанк, делающий вид, что он - Бельгия, а деньги клиентов - имущество Юкоса.

Рис. Дмитрия Бандуры

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 19 июня 2015, в 19:15 +14
Комментарии
Написано 19 июня 2015, в 19:20
Очень хороший пост. А почему вы в "Хочу сказать", а не в "Народном журналисте"? Это ж, по сути, интересная новость.
+5
Написано 19 июня 2015, в 19:21
Яков Максимов, А я никак не разберусь как куда добавлять. перекиньте, если хотите, и если это возможно))
+5
Написано 19 июня 2015, в 19:23
tsupka_kuru, это к редакторам) А вообще по аналогии - просто вместо рубрики "Хочу сказать" пишете пост в "Народный журналист". Между нами - денюшку можно этим заработать, а не просто донести информацию
+6
Написано 19 июня 2015, в 19:26
Яков Максимов, денежки меня мало занимают)) По крайней мере, такие, как на этом можно заработать)) Я путаюсь в разделах, мне они неудобны. Читать еще куда ни шло... Быстренько добавила, а то еще и интернет может выбить, пока будешь искать, где этот "народный журналист".
+6
Еще 5 комментариев
Написано 19 июня 2015, в 19:24
Мда....тяжёлый случай.
+4
Написано 19 июня 2015, в 19:31
Балтика, еще бы... я в ресторан собиралась... там "под запись" не наливают.
+6
Написано 19 июня 2015, в 19:34
tsupka_kuru, Вы знаете, я б удивилась, если б такая фигня приключилась с каким-нить коммерческим однодневным банком...Но Сберик...Это нонсенс.
+6
Написано 19 июня 2015, в 19:37
Балтика, да ну... Я нынешней зимой в Питере получала удовольствие от Сбербанка. Захожу в кафе, у них сломан терминальчик. Рядом Сбербанк. говорю: без проблем, девчонки, варите кофе, я в банкомат. А банкомат не работает. И не работают они в радиусе двух километров. На кофе наскребла в кошельке... На следующий день по наивности наступила на те же грабли..
+2
Еще 13 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар на Ленина 314Б
Пожар на Ленина 314Б
Дайв. Мыс Грина
Дайв. Мыс Грина