Областные соревнования по конному спорту «Золотая подкова Сахалина»

Областные соревнования по конному спорту «Золотая подкова Сахалина»

30 июля состоялись ставшие уже традицией областные соревнования по конному спорту «Золотая подкова Сахалина». Несмотря на то, что всадники уже в одиннадцатый раз соревнуются на скорость, ловкость и умение управлять лошадями, интерес к соревнованиям не падает, почти 2 тысячи зрителей стали свидетелями захватывающего зрелища.

Программа соревнований включала в себя обязательные виды: «Экстерьер» и скачки «Дерби». Участие в «Конкуре» (преодоление препятствий) было добровольным, по желанию участников, которых с каждым годом становится все больше. Впору организаторам мероприятия задуматься, не сделать ли этот вид состязаний обязательным, тем более мастерство спортсменов заметно выросло.

Всего в соревнованиях приняло участие 18 девушек и 4 юношей из  4-х районов Сахалинской области. Торжественный парад открыли хозяева соревнований – команда МО «Тымовский городской округ». В ее составе Самсонова Кристина, Кунгурцева Анастасия, Бурякова Екатерина, Коптелова Анна. С флагом своего района прошли всадники Анивского городского округа. Офицеров Игорь – единственный представитель Александровск-Сахалинского района. Замыкает парад самая многочисленная команда из г. Южно-Сахалинска в количестве 11 человек.

Первый вид соревнований – оценка экстерьера. Внешние качества оценивались строгими судьями еще накануне соревнований, учитывались сложение лошади, мускулатура, строение задних и передних ног, голова и шея и даже темперамент животного. В итоге победителями признаны: 1 место – Дурова Марина (Южно-Сахалинск), 2 место – Осадчий Иван (Южно-Сахалинск), 3 место – Кунгурцева Анастасия (Тымовсое).

В соревнованиях по преодолению препятствий убедительную победу Одержала Дурова Марина. Ее любимец Легион за 6 с небольшими секунд преодолел все препятствия . На 2 месте – Никитина Илария (Южно-Сахалинск), на 3 месте – Осадчий Иван.

В скачках «Дерби» проводились 3 отборочных заезда; занявшие 1 и 2 место допускались к скачкам на приз  Губернатора Сахалинской области, 3 и 4 – на приз мэра МО «Тымовский городской округ».

И вот наступает самый волнующий момент! Кто же станет победителем в финальных забегах? Трибуны замерли, судьи застыли с секундомерами, наблюдая, как разворачивается нелегкая борьба за пьедестал почета. Почти  слившись с лошадьми, всадники проносятся мимо зрителей! В этой гонке не может быть проигравших! Но воля к победе позволяет вырваться вперед лучшим всадникам. В итоге побеждает сильнейший!

Победителями в забеге на приз мэра МО «Тымовский городской округ» стали: 1 место – Мирошниченко Олеся (Южно-Сахалинк), 2 место – Титова Наталья (Южно-Сахалинск), 3 место Коптелова Анна (Тымовское).

Обладателями приза Губернатора Сахалинской области стали: 1 место – Карпенко Александр – (г. Анива), 2 место Самсонова Кристина (Тымовское), 3 место – Пшеничная Вероника (Южно-Сахалинск).

Мэр МО «Тымовский городской округ» Сергей Максимович Романютенко и министр сельского хозяйства Сахалинской области вручили победителям кубки, медали, денежные сертификаты и поощрительные призы от спонсоров, которым выражаем огромную благодарность.

Спасибо говорим индивидуальным предпринимателям Козловской Тамаре, Иванову Николаю, Данюк-Охремчук Евгению, Москвитину Александру, Очеретько Андрею, Романютенко Денису и Евдокимову Александру.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Оля Капустина, 30 июля 2016, в 22:50 +11
Комментарии
Написано 30 июля 2016, в 23:25
Очень красивые фотографии!
+5
Написано 31 июля 2016, в 06:17
Захватывающее зрелище!
+5
Написано 31 июля 2016, в 06:20
И все бы ничего... Только даже в афише место проведения обозначено как "Тымовский район". Как желающим посмотреть на все это великолепие искать его? По всему Тымовскому району? Зрителей бы было намного больше))))
+7
Написано 31 июля 2016, в 14:07
НюНик_просто_Анна, Нют, все тымовчане и жители окрестностей знают, что это действо в Кировском происходит:) Ну, а дальше - сарафанное радио:))))
+5
Написано 31 июля 2016, в 15:10
karsa, южно-сахалинцы не знают)))) если б не в сутки и хорошая погода, можно б и съездить
+4
Написано 31 июля 2016, в 15:56
НюНик_просто_Анна, Ну вот и составим план на следующий год:) Сельско-праздничное сафари по тымовскому району:))))
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Протест жителей Холмска против строительства дома
Протест жителей Холмска против строительства дома
Коньки отбросили в третьем микрорайоне Холмска
Коньки отбросили в третьем микрорайоне Холмска