Моногород Шахтерск-хотеть не вредно.

Моногород Шахтерск-хотеть не вредно.

О вступлении  в федеральную комплексную программу  развития моногородов  мечтают  местные власти города Шахтерска. Они намерены начать подготовку документов для вхождения в программу, которая рассчитана на поддержку городов с одним градообразующим предприятием на своей территории. По мнению  городских чиновников  Шахтерск  имеет право  вступить в эту программу, так  как на территории  городского поселения  одно  градообразующее предприятие-шахта "Ударновская". И на  ней трудится  от всего количества  работающего населения города  не менее, чем  20 процентов, что соответствует требованиям программы. Правда, находится  градообразующее предприятие  не в городе, а  в селе Ударном, которое по административно-территориальному делению не является частью Шахтерска. Предприятие официально  с 2004 года называется  ООО «Сахалинуголь-6», входит в  ООО  УК «Сахалинуголь», в  котором  еще ряд предприятий: ООО "Сахалинуголь-2" ( Солнцевский угольный разрез), ООО "Обогатительная фабрика"на которых  также работают шахтерцы, ООО "Бошняковский угольный разрез", ООО "Сахалинуголь-7" (Поронайский угольный разрез), " и ООО "Взрывпром".  До реструктуризации угольной отрасли, катком прошедшей по Углегорскому району,  ООО «Сахалинуголь-6» называлось  шахта «Ударновская», но пора давно забыть и не использовать  это бывшее название.  Да и 20 процентов  работающих на шахте  от общего трудоспособного населения-цифра  явно притянутая за уши.  Но попытке вступить в программу–это  вряд ли может помешать, тем более, что пример такой смелости  есть. В  области  уже один  город  вступил  в федеральную программу  развития моногородов-это Александровск-Сахалинский, правда  там на самом  деле  всего одно градообразующее предприятие - морской порт и находится он в черте города. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 13 декабря 2014, в 01:07 +4
Комментарии
Написано 13 декабря 2014, в 09:21
Любопытно будет на результат посмотреть. В России, со времен Ельцина, когда шахтеры касками у Кремля стучали, к шахтерам неоднозначное отношение.
+1
Написано 13 декабря 2014, в 20:52
Андрей Кузьмин, ну да, это особенно заметно на примере с теми шахтерами, что уже не в России....
+3
Написано 13 декабря 2014, в 21:26
А что в этом плохого?Или я не понимаю?
+1
Написано 13 декабря 2014, в 21:32
багз-банни, а кто говорит про плохое? я только про то, что мечтать совсем не вредно, даже если мечты похожи на прожектерство...
+3
Написано 13 декабря 2014, в 22:09
Сандра Клайд, Но ведь для города это будет хорошо?
+1
Написано 13 декабря 2014, в 22:11
багз-банни, для города не совсем уверена, что все будет хорошо, а вот для некоторых чиновников в мэрии -точно!
+3
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярмарка изделий ручной работы "Подарок под ёлку"
Ярмарка изделий ручной работы "Подарок под ёлку"
Зима вступает в свои права
Зима вступает в свои права