Побывать в Александровске-Сахалинском и не умереть

Побывать в Александровске-Сахалинском и не умереть

После остановки поезда нужно успеть схватить багаж, преодолеть платформу и занять место в такси. Те, кто не успел - едут на автобусе. Дорога на автобусе значительно увеличивает время прибытия, о комфорте стоит забыть сразу. 
 
Первое что бросается в глаза, когда едешь в Алесандровск-Сахалинский из Тымовского - дорога. Грунтовая, плохо отгрейдерованная, с большими камнями, словом, «бездорожье одолеть не штука, а вот как дорогу одолеть?». На подъезде к селу "Восход" появляется асфальт и продолжается километра три. Местная жительница смеется: "Это когда памятник репрессированным открывали сделали, теперь каждый год районная власть рассказывает о том, что скоро доделают в оба конца". 
 
Проезжаем памятник. В такси становится тихо. Памятник аккуратный, рядом - фонари на солнечных батареях, скамейки. Между населенными пунктами. В тайге. 
 
Петляем по перевалу. Успеваю позвонить по телефону и спросить, куда направляться по приезду. Завязывается разговор. 
 
"А вы, наверное, проверяющий?", - аккуратно интересуются местные жители. 
"Почему сразу проверяющий?", - с улыбкой замечаю я.
"Что не из наших сразу ясно - не видели ни разу, у нас все всех знают. Если бы к родственникам ехали, то знали бы куда идти. Работать у нас негде. Значит проверяющий. Полицейский?", - проверяет меня местная жительница.
 
После длинной дороги пытаюсь умыться - из крана течет коричневого цвета жиле. Оказывается серьезные проблемы с водой начались осенью (а самые первые - в 2013), но никаких действенных мер администрация не приняла.
 
Позже в районе сменилось руководство, стало еще хуже - ввели режим чрезвычайной ситуации. С тех пор все госзакупки проходят минуя процедуры, предусмотренные соответствующим федеральным законом, одновременно в районе появился подрядчик из Сибири.
 
Состояние инженерных сетей ужасающее, но последствия ремонта еще хуже. На моих глазах на улице Дзержинского (напротив Медицинского колледжа) происходил ремонт сетей водоснабжения, а на следующий день оттуда бил фонтан воды. Весь период моего пребывания вода подавалась сеансами. О каком-то качестве воды говорить не приходится - если набрать воду в таз, то дно невозможно увидеть. Ношенные вещи я решил не стирать (только испорчу), а просто складывать их и ждать возвращения в Южно-Сахалинск.
 
Решил протестировать доступность власти для населения - попробовал попасть на прием к мэру. На первом этаже сидит охранник, поинтересовался кто я и куда направляюсь - вру, что в отдел кадров. Прохожу в администрацию, пытаюсь записаться на прием. Стандартный ответ - мэр занят, можете попробовать записаться к его замам. В это время к мэру проводят нескольких бабушек и журналиста местной газеты с фотоаппаратом. Журналисту дают строгие наказы - беседа в газете должна быть ободряющей, проблема с водой решается.
 
К слову, местная ресурсоснабжающая организация принадлежит частным лицам, которые, по понятным причинам, не горят желанием вкладывать деньги в изношенную инфраструктуру. 
 
От администрации идем к художественной школе, смотрим на порт, спускаемся в частный сектор. Местный житель рассказывает, что порт в свое время цвел, правда недавно краны-погрузчики пустили на металл и увезли. После буквального "распила" кранов опустели здания и цеха рядом с портом. С тех пор муниципалитет ведет переговоры с Правительством о привлечении средств для восстановления порта.
 
Следующий пункт поездки - проверка новостроя. Ради теста заселяюсь в новую квартиру и живу 10 дней. В глаза сразу бросается линолеум с незакрепленными стыками (спотыкался каждый день), непрокрашенные двери, наличники дверных коробок, изготовленные из распиленных досок. В ванной и кухне - длинные трещины по стенам.
 
В выходные попытался выяснить чем занимаются местные жители. "Пьют многие, но не все. Народ занимается охотой, рыбалкой", - доверительно сообщает продавец магазина.
 
Цены в магазине не радуют: 

 

Южно-Сахалинск

Александровск-Сахалинский

Яблоки

100-120

170-180

Бананы

100-120

170-200

Мандарины

140-160

180-200

Упаковка кур.филе «Приосколье»

200-250

350-400

Для Южно-Сахалинска указаны цены крупной сети супермаркетов

Молочную продукцию завозят один или два раза в неделю, меня предупреждают, что молочку нужно брать впрок пока она есть. На прилавках много просроченных продуктов - на них скидки.

Захожу в аптеку - нужны абсорбенты и лекарства для печени. В наличии нет ничего, кроме активированного угля. Цены на лекарства, конечно, выше столичных.

Заглядываю в местную больницу - нехватка врачей. Местные жители даже не жалуются - привыкли. По серьезным болячкам стараются ездить в Южно-Сахалинск, но далеко не у каждого есть такая возможность. У красивого здания больницы стоит дышащий на ладан уазик.

Теперь пора ехать по селам - Дуэ, Мгачи, Хоэ, Трамбаус... Везде одно и тоже - разрушенные предприятия, полупустые магазины, люди, живущие от путины к путине (как я могу их осуждать - человек, у которого есть работа?).

По приезду в Южно-Сахалинск участвую в селекторе с зам.министра энергетики и ЖКХ Каном и и.о. мэра Гейченко. Второй убеждает первого, что все в порядке.

Комедия.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кирилл Кобяков, 25 апреля 2016, в 11:40 +10
Комментарии
Написано 25 апреля 2016, в 11:56
Чем дальше от центра, тем страшнее. Моя мама живет в Долинске. Там с коммуналкой и просрочкой на прилавках такая же картина. Если человек работает в Южном - всё нормально. В Долинске работы мало. Если не работает - пьет... Вот только многие продукты в Долинске дешевле, чем в Южно-Сахалинске. И вот вопрос: в каком супермаркете Южно-Сахалинска яблоки по 100-120 рублей? Самые дешевые видела за 200 с лишним и выбор сортов в супермаркетах не велик. Поэтому фрукты стараюсь покупать на рынке.
+5
Написано 25 апреля 2016, в 12:21
Елена Потапова, я покупала яблоки "зимние" за 120 рублей, в магазине рядом (30 м) они же но по 150.
+6
Написано 25 апреля 2016, в 12:28
На_таких_не_женятся, я покупала "зимние" в "Первом семейном" по 108 (акция была), в "Тепличном" за 115.
+5
Написано 25 апреля 2016, в 12:33
Маргоша., да, ценник даже по городу на них разнится.
+4
Еще 3 комментария
Online
Написано 25 апреля 2016, в 12:25
Село называется ВОСХОД!
+2
Написано 25 апреля 2016, в 12:25 Отредактировано 25 апреля 2016, в 12:26
съездите в Углегорский р-н, например, в Шахтерск, очень советую в Тельновск, Бошняково... получите от всего увиденного незабываемые очучения.
+2
Написано 25 апреля 2016, в 15:36
Сандра Клайд, а в Шахтерске что? я летом был-город восстанавливается после 90х лихих..старьё сносят-дома ремонтируют-дороги тоже-люди довольны-воду не отключают как в Корсакове и Холске
0
Написано 25 апреля 2016, в 15:42 Отредактировано 25 апреля 2016, в 15:43
чумакс, ах-ах! что ж там восстанавливают-то? в недостроенных домах то, что можно повторно использовать-разбирают и вывозят на юг острова, городские коммуникации ремонтировали-до ума не довели, на улицах ноги сломать можно, все перерыто, во дворах разруха, детские площадки в грязи и лужах стоят, везде кучи мусора, ремонт часто делают так, что руки вырвать хочется за такую работу! ЖКХ вообще не работает! все перечислять нет ни желания, ни смысла.
+2
Написано 25 апреля 2016, в 15:46
Сандра Клайд, я вам именно про шахтерск пишу,все крыши отремонтировали-фасады,тротуары подняли-дороги починили,хоккейную коробку сделали,ДК новый строить будут-уже подписан проект в этом году начнут
−1
Еще 11 комментариев
Написано 25 апреля 2016, в 13:05
По ценам, которые указаны по Южному,нам везут товар в Невельск.
Вот только что привезли с Южного овощи: чеснок 250, фуджи 120, груши-220, морковь Тепличный-55. сделаю накрутку и вот вам цены в Невельске.
+5
Написано 25 апреля 2016, в 14:12
Ну ты, Кир! Ревизорро прям!
+4
Написано 25 апреля 2016, в 14:41
Сергей Макаров, не палите, пусть он думает, что его никто тут не знает...
+3
Написано 25 апреля 2016, в 15:35
автору гигантский грац за то что доказал - за пределами богоизбранного ЮС - жизнь теплится но медленно угасает
+1
Написано 28 апреля 2016, в 16:02
Bokassa, лучше б доказал, что жизнь там есть и разгорается
0
Написано 26 апреля 2016, в 20:00
Вы пишите, что разговариваете с: и.о. мэра Гейченко.
Гейченко до этого не в Холмской администрации работал?
0
Написано 28 апреля 2016, в 16:02
VULKAN, да, он самый
+1
Написано 28 апреля 2016, в 18:03
Коммунальщик, Теперь ясно, почему "Второй убеждает первого, что все в порядке.".....
+1
Написано 29 апреля 2016, в 19:56
я училась в Александровске. мне нравился этот городок. А там правда на месте морга будут дома строить?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Библионочь-2016» в библиотеках Александровск-Сахалинского района
«Библионочь-2016» в библиотеках Александровск-Сахалинского района
Уже устал увиливать от водителей без знаний ПДД на кольце
Уже устал увиливать от водителей без знаний ПДД на кольце