«Библионочь-2016» в библиотеках Александровск-Сахалинского района

«Библионочь-2016» в библиотеках Александровск-Сахалинского района

22 апреля библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система» включились в  ежегодный фестиваль чтения «Библионочь – 2016», проходящей  под девизом «Читаем кино!».
Центральная районная библиотека им. М. С. Мицуля посвятила её писателю и драматургу М. А. Булгакову, которому 15 мая  2016 года исполняется  125 лет со дня рождения.
В 19:00 часов в библиотеке начался праздник книги и кино «В подвале у Мастера». Сразу с порога все пришедшие окунулись в мир произведений Булгакова  и попали в «Кабинет профессора Преображенского», где «доктор Барменталь» и «профессор Преображенский» оказывали медицинские услуги всем желающим.

На интерактивной выставке «Жизнь Булгакова» гости могли познакомиться с жизнью и творчеством М. А. Булгакова.

В подвале здания библиотеки, проходила конкурсная программа, где в полной темноте, подсвечивая маленьким фонариком, необходимо было найти предметы, относящиеся к произведению «Мастер и Маргарита».

Немало желающих было принять участие в «Интерактивном кроссворде»  по жизни и творчеству Михаила Афанасьевича.

С удовольствием участники «Библионочи» принимали участие в квесте, разыскивая в залах библиотеки  цитаты из произведений Булгакова. А на «Мастер-классе» изготавливали программки проходящего мероприятия, полагаясь на свой вкус.




Перевоплотиться в булгаковских героев: Маргариту, кота Бегемота, Ивана Васильевича можно было в «Фотосалоне».

Участники акции смогли побывать и в «Видеосалоне». Здесь шел разговор о произведениях М. А. Булгакова, по которым были созданы фильмы. Состоялась  демонстрация отрывков из кинолент «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Иван Васильевич меняет профессию».
По окончанию киносеанса, гости были приглашены на «Коммунальную кухню», где их ждали накрытые столы с угощением, веселые разговоры в стиле самой настоящей коммунальной кухни.



На «Нехорошей лестнице», все желающие смогли оставить свои отзывы о мероприятии и о произведениях М. А. Булгакова.


Расходились уставшие и возбужденные от полученных впечатлений. Участники выражали свои благодарности устроителям мероприятия, а мы были очень рады, что смогли кого-то познакомить и кому-то напомнить о замечательном писателе Михаиле Афанасьевиче Булгакове.
Юные читатели детской библиотеки в этот вечер стали участниками увлекательного космического путешествия «Тайна третьей планеты». Путешествие к планетам началось на «Межгалактическом космодроме», на котором ещё до старта ракеты ребята, приняв облик инопланетного существа, успели поучаствовать в веселых играх. Приземлившись на планету «Альфа – Центавра» дети попали в необыкновенную электронную  игру – викторину по повести К. Булычева «Девочка с Земли».  На планете «Катрук» собралось целое созвездие мастеров, которые на мастер – классе научились создавать свою ракету. Добравшись до третьей  планеты, ребята разгадали тайну этой планеты по кроссворду. А приземлившись на планете «Альдебаран», дети попали в необыкновенное кино-царство – мультгосударство, где просмотрели мультфильм «Тайна третьей планеты». В завершении увлекательного путешествия активные читатели, принимавшие участие в играх, эстафетах были награждены призами.






Во Мгачинской модельной сельской библиотеке-филиале № 1  «Библионочь 2016» состоялась в формате литературного кинозала «Классика в кино», посвященного экранизации произведений Н. В. Гоголя.    
Гостей встретили литературные персонажи великого писателя, которые  представили экранизированную  книжную выставку «Герои произведений Н.В. Гоголя в книгах и в кино». Читатели познакомились с интересными фактами о жизни и творчестве великого писателя.

К просмотру выставки были предложены отрывки из художественных фильмов «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий». Присутствующие с удовольствием окунулись в чарующий, чувственный мир  произведений Н.В. Гоголя.  

 Арковская модельная сельская библиотека-филиал № 2 встречала своих  гостей флажками с эмблемой  «Библионочь 2016».
Для взрослого населения  была проведена  викторина «Крылатые фразы из кинофильмов».  Для детей  была организована игровая программа – викторина по сказкам – мультфильмам «Паровозик из Мультяшково».
В рамках акции читатели библиотеки смогли посмотреть и обсудить фильм – спектакль «Как Иван чудо-рыбу спасал».  Ну а хитом вечера стал театрализованный показ сказки  «Вовка в тридесятом царстве», участие в котором принимали сами читатели.

В Михайловской  сельской библиотеке-филиале № 9 состоялась игровая программа в «Гостях у киносказки». С восторгом дети окунулись в волшебный мир мультфильмов и сказок. Разгадывали загадки о мультипликационных персонажах, играли в игры с героями киносказок, участвовали в викторине «Узнай по фразе». В конце вечера ребята разыграли сказку «Волшебник Изумрудного города» и посмотрели одноименный фильм.
В акции «Библионочь 2016» также приняли участие и другие сельские библиотеки. Сельские читатели побывали на игровой программе  «Библиотечный круг друзей: книга и кино», в кинопутешествии «Там, на неведомых дорожках…», в мультипликационной гостиной «Белоснежка и семь гномов» и других.

 Чупрова Н.Г., зав. отделом
методико-инновационной работы

 центральной районной библиотеки
 им. М.С.Мицуля
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Хрипунов, 26 апреля 2016, в 11:34 +4
Комментарии
Написано 26 апреля 2016, в 19:39
Спасибо за интересный, актуальный блог " «Библионочь-2016» в библиотеках Александровск-Сахалинского района"!!!
Фото
+2
Написано 5 мая 2016, в 22:54
Отличное мероприятия! Дети при деле, да и читать будут больше!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разрушение дороги на улице Поповича
Разрушение дороги на улице Поповича
Побывать в Александровске-Сахалинском и не умереть
Побывать в Александровске-Сахалинском и не умереть