Книга курильчанки Оксаны Ризнич отмечена золотой медалью выставки-ярмарки «Печатный двор»

Книга курильчанки Оксаны Ризнич отмечена золотой медалью выставки-ярмарки «Печатный двор»

Мистический детектив «О чем шелестит бамбук» автора  с острова Кунашир  Оксаны Ризнич получил высшую награду в номинации «Проза» литературного конкурса в рамках Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор». Выставка прошла  в 21-й раз  8-10 октября во Владивостоке.

Несмотря на коронавирус, это масштабное культурное событие  вновь собрало авторов, издателей, библиотекарей и читателей Дальнего Востока. Среди 500 наименований, представленных  ведущими издательствами на пространстве от Читы до Камчатки,  была и продукция издательства КорКи′С, действующего при  Южно-Сахалинской центральной городской библиотеке имени Олега Кузнецова.  Жюри конкурса по достоинству оценило накал сюжетных поворотов и мистическую атмосферу, хитросплетения айнских и японских легенд на материале  курильских реалий в увлекательной дилогии Оксаны Ризнич, которая читается на одном  дыхании. В нее вошли романы «Смертоносный  цветок» и «Кровь медведя». Для автора победа в престижном конкурсе стала приятной, но полной неожиданностью:

- Сама я никогда не участвую в конкурсах и очень признательна библиотекарям, которые взяли на себя инициативу  не только издания, но и продвижения моей книги. Так что эту победу делю с библиотекой.

Отметим, что библиотека имени  Олега Кузнецова впервые показала свою полиграфическую продукцию на «Печатном дворе», оказавшись единственным муниципальным учреждением культуры среди 70 издательств. И дебют оказался успешным.  Помимо книги Оксаны Ризнич, были отмечены и другие издания: так, серия сборников  сахалинской прозы и поэзии  для школьников «Островная библиотека»  получила специальный приз в номинации «Детская книга» - «За любовь к малой Родине и сохранение литературных традиций». Дипломантом премии  имени Матвеевых в номинации «Лучший  просветительский проект библиотеки» стал проект «Каторжный Сахалин», в рамках которого были выпущены адаптированные для современного читателя и исследователя труды дореволюционных ученых и путешественников о Сахалине.

-  С большим удовольствием представляю проект своих земляков. Я был лично знаком с писателем Олегом Кузнецовым, чье имя носит библиотека, а его книга  «Лагуна» всегда лежит у меня на письменном столе. «Каторжный Сахалин» – это наша история, плохая или хорошая, о ней  нужно говорить, ее нужно знать, прежде всего тем, кто идет за нами, - юному поколению, - сказал член оргкомитета выставки, профессор ДВФУ  Петр Бровко.

Но, конечно, главной наградой для библиотекарей стал интерес посетителей «Печатного двора» к их продукции. Лучшие сахалинские книги приобрело, в частности, издательство «Полиграфия» из Находки, издания серии  проекта «Каторжный Сахалин» -  библиотеки Института истории, археологии и этнографии, Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН. Особенным спросом у читателей пользовались «Сказки Снежного эльфа» Надежды Белоусовой и  произведения Дии Гариной (Лидии Кисенковой) – детектив «Телохранитель Ника», фэнтэзи для подростков «Принц Идима». Книги наших авторов пополнили фонды массовых библиотек Владивостока, Артема, Забайкалья, Камчатки. Отмечен большой интерес к книге историка Николая Вишневского  «Северная частица Страны утренней свежести», в свете чего к концу года издательство КорКи′С  планирует ее выпуск на корейском языке.

- На протяжении восьми лет библиотека имени Олега Кузнецова ведет работу по поиску и популяризации  талантливых и нераскрученных островных авторов, для чего был учрежден областной конкурс «Книга года», - отметила директор Централизованной библиотечной системы г. Южно-Сахалинска Ольга Бородина. -  Издательское дело – сродни золотоискательству, поскольку с самого начала работы в этом направлении мы  неизменно привержены принципам - актуальность идеи, высокие художественные достоинства  текста и  полиграфическая культура исполнения. Награды  «Печатного двора»  нам тем более дороги, что нашими конкурентами были мощные издательские компании, работающие  не одно десятилетие.   На выставке-ярмарке, которая является генератором жизни литературного и издательского сообщества Дальнего Востока, мы получили новые идеи, знакомства с интересными авторами и, конечно, вдохновение для дальнейшего  движения вперед.

Кстати, для книги Оксаны Ризнич история продолжается. «О чем шелестит бамбук» вошел в лонг-лист литературной премии "Дальний Восток" имени Владимира  Арсеньева в номинации «Длинная проза», итоги которой будут подведены в декабре.  Желающие почитать могут приобрести ее в ЦГБ имени Олега Кузнецова (ул. Ленина, 242, тел. 72-16-86). В настоящее время автор работает над третьей книгой.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: korallovaya, 12 октября 2020, в 13:06 +12
Комментарии
Написано 12 октября 2020, в 15:24
Виват автору и библиотекарям-издателям! Слава Сахалину и Курилам!
+2
Написано 12 октября 2020, в 15:26
хорошая книжка, да. плохие издадутся сами, а хорошим надо помогать
+3
Написано 12 октября 2020, в 16:14
Таланту не всегда удается пробиться, а то, что библиотека помогает открыть читателям новые имена и так активно занимается изданием книг, похвально. И кому, как не библиотекарям, знать, что интересует читателей.
+3
Написано 12 октября 2020, в 16:37
Поздравляем автора!
Вдохновения Вам и новых творческих побед!
+3
Написано 12 октября 2020, в 18:50
Библиотеки взяли уже всё на себя, даже издательство книг, слов, кроме огромной благодарности просто нет. Кто может ещё похвастаться таким сектором услуг. Лекции, буктрейлеры, сайты, издательство. Браво!
+3
Написано 13 октября 2020, в 09:16
реально интересная книга, спасибо автору и библиотеке за продвижение хорошей литературы
+2
Написано 13 октября 2020, в 12:23
Читала её, очень хорошая книга ??????
+2
Написано 13 октября 2020, в 18:19
Ого
поздравляю автора с победой
+2
Написано 15 октября 2020, в 12:35 Отредактированно 15 октября 2020, в 12:35
Читатели нашей сельской библиотеки тоже распробовали эту книгу, и рекомендуют ее друг другу! Поздравляю автора, и нашу центральную библиотеку, которая занимается таким полезным дело: печатает книги сахалинских авторов. Впрочем, не только сахалинских, серия "Каторжный Сахалин" станет настоящим достоянием любителей истории и краеведов.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске наградят участников конкурса «Правнуки победителей» и «Волонтеров Победы»
В Южно-Сахалинске наградят участников конкурса «Правнуки победителей» и «Волонтеров Победы»
Поездка на водопад Сигаси, 18 квадроциклов из Холмска, Южно-Сахалинска, Горнозаводска
Поездка на водопад Сигаси, 18 квадроциклов из Холмска, Южно-Сахалинска, Горнозаводска