Зимний ПитерФеш-2015

Зимний ПитерФеш-2015

Пост, на самом деле, давно уже у меня зрел, но я была временно нездорова физически, поэтому появился он только сейчас :) и то, благодаря Вове Кузовкому, наверно!

 

Собственно, ничего особенно, мы просто очередной раз поехали на соревнования в любимый город Санкт-Петербург, который проходил 5-6 декабря. Мы - это танцоры школы ирландского танца в Южно-Сахалинске под названием "Элрид". Это не первые наши соревнования, лично я уже участвую в 7 раз, кажется, а для моих учениц это уже вторые по счету. 

Чтобы много не говорить (ведь наверняка все уже знают, что такое ирландские танцы? ну, по крайней мере, про Майкла Флетли и его быстрые башмачки, записанные в Книгу рекордов Гиннеса уж точно все слышали), про ирландские танцы четко и по делу написано в Википедии

Мы представляли на соревнованиях только ирландские сольные танцы. Ну, это когда танцор перед многосотенной толпой и одним судьёй танцует в одиночку. Везли мы каждая около 7-10 танцев разного уровня (преимущественно beginner и primary). Для понимания, в ирландских танцах есть 4 уровня "крутизны":

- beginner - "начинающий" (танцы по типу два притопа-три прихлопа :)

- primary - "продолжающий" (танцы немного сложней по скорости музыки и танцевальным связкам)

- intermediate - "продвинутый" (танцы с разными подвывертами и крутой техникой)

- open - супер-мега-гипер профи :))))) *кстати, танцоры шоу Lord of the Dance и подобных ему все уровня open*

К сожалению, в связи с нашей удаленностью, мы всё ещё танцоры 1-2 уровня, но на этом феше нам удалось выйти в танцы и 3го (продвинутого).

Соревнования проходят линейно - всех участников разделили на категории. Сначала по уровням (начинающие, продолжающие, и т.д.), а потом их же еще и по возрасту. Все проходило в два дня. В первый день был посвящен соревнованиям в категориях от 5 до 15 лет, во второй от 15 до бесконечности и далее :) Однако и мне пришлось потанцевать в первый день, т.к. есть такие соревнования, которые не повышают уровень танцора на бумажном уровне, но это еще один способ выиграть приз и доказать самому себе в большей мере, что ты чего-то достиг :)

Кстати, да. Все результаты соревнований вписываются в одну огромную базу данных (на мировом уровне). И если ты когда стал победителем в танце (в основном 1-3 места в начинающих, 1-2 в продолжающих и только 1е в остальных), то считается, что ты больше не имеешь права их танцевать. Мы называем это "выйти из танца". Если проще, ты доказал, что крутой, дай и другим потанцевать!

ДЛЯ СПРАВКИ:

В России проводится много фешей, но самые крупные из них в Москве и Санкт-Петербурге. Причем в Питере соревнования проходят два раза: в мае и декабре. Майский феш самый многочисленный и брутальный, количество участников достигает 700 человек (как в этом году), декабрьский поменьше, поуютней, в этот раз было "всего" 350 человек :) 

Для судейства и оценки пригласили самых настоящих сертифицированных без фотошопа  судей - сёстер Мишель и Кэролайн Грин из г. Глазго. Сёстры также когда-то были танцорами и теперь имеют свои собственные школы.

Аккомпанировал танцорам музыкант Григорий Половинка - единственный фешевый музыкант в России. Обычно музыкантов также приглашают из заграницы :)

В этот раз нас было четверо - две мои ученицы (я преподаю у старших) и наша младшая ученица (из младшей группы). 

Для Ани (младшенькая), это самые первые соревнования, но она справилась с ними на 100 баллов!

 

Как я уже говорила, всех танцоров делят на категории, а потом выводят линиями на каждый танец. Минимальное количество человек в категории - 6, максимальное может и 25 достигать. 

Выглядит это примерно вот так:

И вот так:

Вот тут танцует Даша:

Участников делят еще и на две сцены: по судье на каждую. 

Всех собрали, разделили, по сценам развели, музыкант приготовился... И да начнется феш!

Просто немного фото нас:)

Алена делает движение, называется "хоп".

 

Даша танцует танец heavy jig в обуви для ирландского степа.

 

Это я.

 

В ирландских танцах корпус и руки находятся в неподвижном состоянии, спина прямая, голова поднята, подбородок не опущен, взгляд прямой и четкий, миролюбивый, желательно улыбка и скрещенные в 5ую танцевальную позицию ноги. Что и показывает Даша. Она сейчас в прыжке :) Фото из серии "ирландский танцор, улетающий в космос"!

 

Я делаю прыжковое движение, которое называется reel jump. Грубо говоря, выглядеть должно так, как будто ты очень красиво перепрыгиваешь через ров. Редко получаются хорошие кадры с ним, за 7 лет моего танцевального опыта это первое хорошее фото :D

 

Ещё Алёна. У неё самая прямая спина в нашем коллективе :) А ещё она лучше всех улыбается в процессе танца!

 

Наша Анечка! Она похожа на Принцессу ^^

 

Феш длится долго. Очень долго. Чрезвычайно долго!! Это как 8 часов до Москвы лететь :) И пережить его может человек, который очень любит танцевать ирландский танцы, смотреть на ирландские танцы, или человек, который любит человека, который.. Ну дальше по тексту.

Потом идет самая приятная часть - награждение! Награждение проводит организатор феша, а медальки, кубки и пожелания раздают судьи. Перед награждением всегда идет напутственное слово от судьи, в этот раз говорила Кэролайн.

Она сказала очень много приятных слов, дала несколько советов для танцоров, и очень сильно удивилась тому, как много взрослых танцоров в России. Это, на самом деле, удивительный, но впрочем понятный факт: в Россию ирландские танцы пришли относительно недавно, и только в последние лет 5-7 стали появляться маленькие танцоры, как наша Аня. В основном, это взрослый контингент.

После слов судьи приступают к награждению. И вот тут пролились все мои учительские слёзы радости! Я так за свои награды не плакала, как за медальки своих учениц!! 

Анечка получила 3 медали - за 1, 2 и 3 место. В общем, полный набор! Аня занимается у руководителя нашей школы - Екатерины Жуковой. 

Дашенька моя ученица! Самое приятное было услышать, когда она, получая заслуженную медаль за танец в степовой обуви, сказала мне: "Оля, спасибо за степ!" 

 

С Алёной мы танцевали в одной категории, и в одном из танцев она меня обошла - у меня 3е, у нее 2е место. И это было безумно радостно для меня! 

 

Немного смазано вышло... После того, как объявили всю линейку медалистов, нужно поклониться судьям и зрителям.

 

Кстати, зверушка - это наш талисманчик. Муми-Тролль :)

"С Муми-Троллем все становится лучше!" (с) Оля, 28 лет :)

 

Феш был очень удачный для "Элрида"! В этот раз мы привезли на четверых 22 медали разного достоинства и 2 кубка. А это на 4 медали и 1 кубок больше, чем за прошлые зимние соревнования :)

 

А теперь немного репортажных съемок. Некоторым танцором везёт, у них нормальные преподаватели, которые дают советы и напутствия перед танцами, и делают нормальные фотографии. Я тоже даю напутствия и советы, но вот фото... Моим ученикам не повезло... )) 

 

 

Кстати, плакат мы рисовали сами! Потому что поддержка играет немаловажную роль! И увидеть в толпе лиц, которые в танце размываются, знакомые буковки, а за ними радостные лица твоей группы поддержки, многого стоит, и улыбка сама собой появляется на напряженном лице танцора! 

Хочется сказать огромное всем, кто поддерживал нас всё это время!! Нашим родным и близким, нашим друзьями и знакомым, которые желали нам удачи и писали подбадривающие смс! Также спасибо нашей руководительнице за то, что почти 10 лет назад она привезла из Питера в Южно-Сахалинск ирландские танцы, которые заняли огромную нишу в моем сердце!

Фотографии в посте были мои, моих учениц - Даши и Алёны, мамы Ани - Екатерины, ирландского танцора и организатора майского феша - Михаила Воскобойникова.

За фотографии хорошего качества (их сразу видно) огромное спасибо команде FEISPHOTOS. Это команда высококлассных фотографов, которые специализируются на фотографировании и ведении фото-репортажей с чемпионатов по ирландским танцам. И вот недавно случился огромный прорыв в их уже 5-летней деятельности - ребят официально пригласили снимать Мировой чемпионат по ирландским танцам! Это очень круто!

Спасибо всем за внимание! :)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Nolya, 17 декабря 2015, в 16:00 +28
Комментарии
Написано 17 декабря 2015, в 16:11
Не наверное, а точно я дал тебе толчок в написании блога
+11
Написано 17 декабря 2015, в 16:16
Владимир Кузовков,
однозначно!!
+8
Написано 17 декабря 2015, в 16:18
Оля Нагаева, а вообще вы все молодчульки, а ты молодец в кубе
и сама медали завоевала и детишек медальных воспитала, да еще и блог крутой написала
+11
Написано 17 декабря 2015, в 16:20
Владимир Кузовков, вот спасибо!
за детишек я вообще жутко рада!!
А вот по поводу поста я бы посомневалась, куда мне до вас, профессионалов?? :D Тебя да Якова, и всех остальных!
+8
Еще 5 комментариев
Написано 17 декабря 2015, в 16:17
С удовольствием прочитала и посмотрела!
+7
Написано 17 декабря 2015, в 22:37
Марийка, Большое спасибо!! надеюсь, было не сильно сумбурно
+3
Написано 18 декабря 2015, в 08:23
Оля Нагаева, Не...влюбилась в ваш талисман, а фото где он крупным планом в кадре вообще классное!:))) В общем не буду перечислять что мне еще понравилось, потому что все перечислить очень дооолго!:)))
+2
Написано 18 декабря 2015, в 10:42
Марийка, Муми-Тролль и правда чудесный!! Сами его очень любим, и взяли его поэтому с собой без раздумий!
+5
Написано 17 декабря 2015, в 16:30
Отличный блог! Я в позапрошлом году ходила на концерт Rhythm of The Dance, тоже понравилось, хотя рецензии на них неоднозначны.
А это тоже вы)))) молодцы! Мне очень нравятся ирландские танцы (к сожалению, уже только смотреть)
+11
Написано 17 декабря 2015, в 17:06
НюНик_просто_Анна, что слабо?
+5
Написано 17 декабря 2015, в 18:12
VLадимир, сам рискни))))
+6
Написано 17 декабря 2015, в 22:38
НюНик_просто_Анна, это тоже мы, и вон я там даже выглядываю
Я всегда хожу на те шоу, что к нам привозят, очень надеюсь, что и весной тоже кто-нибудь приедет!! Мы немножко проперлись, в Питере 8 декабря выступли Лорды, а мы, блин, не знали ((
+4
Еще 1 комментарий
Написано 17 декабря 2015, в 16:31
Это получается Аня и Алина перешли в следующую категорию по итогам феша?
+8
Написано 17 декабря 2015, в 16:32
Владимир Кузовков, Аня и Алёна :) Да, именно так!
+7
Написано 17 декабря 2015, в 16:40
Молодцы девчёнки,прекрасный блог.А Оленька с новой причёской просто прелесть.Удачи вам и больших побед.
+9
Написано 17 декабря 2015, в 16:47
VLадимир, спасибо большое!! ^_^
+6
Написано 17 декабря 2015, в 16:40
Оля, всем вам БРАВО!!! Молодцы!
+12
Написано 17 декабря 2015, в 16:47
sasch, огромнейшее спасибо!!
+8
Написано 17 декабря 2015, в 16:49
Оля Нагаева, И фото действительно получились! Блог класс! Достоин звания блога месяца!
+10
Написано 17 декабря 2015, в 17:01
Супер!!! Класс!!! Оля, ты красотка!!!
+5
Написано 17 декабря 2015, в 22:38
Ри Валери, ой, спасиииииибо ^_^ очень приятно!!
+4
Написано 17 декабря 2015, в 17:03
Оля, вы большущие молодцы, и умнички!
Так держать, желаю дальнейших побед!!!
+8
Написано 17 декабря 2015, в 22:39
Василиса_Я , Огромное вам спасибо!! Мы настроены только на прогресс! Надеюсь, следующие соревнования будут еще удачней!!
+4
Написано 17 декабря 2015, в 23:04
Оля Нагаева, замечательный настрой!
Ну а мы, будем болеть за вас!
+6
Написано 17 декабря 2015, в 18:41
Молодцы!!!
+5
Написано 17 декабря 2015, в 22:40
Валерий Сахалинец, большое спасибо!!
+4
Написано 17 декабря 2015, в 18:57
Вообще, супер классно. Прям приятно читать такие посты. )))
+6
Написано 17 декабря 2015, в 22:46
Дядя_Федор, огромное спасибо!! очень приятно это слышать от вас! ^^ кстати, сделала немного фото из самолёта, раньше я в окно не смотрела, т.к. меня укачивало, а сейчас, после ваших репортажей, стало очень интересно! И не прогадала )))
+4
Написано 17 декабря 2015, в 23:26
Оля Нагаева, отлично получилось.
+3
Написано 17 декабря 2015, в 23:36
Дядя_Федор, спасибо большое! ^^
+3
Написано 17 декабря 2015, в 20:26
Олечка, поздравляю всем сердцем!) Я очень люблю шотландскую волынку, танцы... Такая осанка, столько достоинства в них... Ещё когда посмотрела "Храброе сердце"... Всё это берёт за душу и вызывает слезы... Это как армянский дудук... Поздравляю ещё раз!) Прекрасное хобби!)
+7
Написано 17 декабря 2015, в 22:47
Ирина Свидерская, Ирина, большое спасибо за такие тёплые слова!! Мы постараемся и дальше радовать наших сахалинцев победами!
+2
Написано 17 декабря 2015, в 21:04
Здорово!!!Молодчинки!!!Вот бы посмотреть!
+4
Написано 17 декабря 2015, в 21:20
багз-банни, я тоже хотела сказать, хоть бы минуточку на танец посмотреть!
+5
Написано 17 декабря 2015, в 21:22
Василиса_Я , конечно!
+4
Написано 17 декабря 2015, в 22:47
багз-банни, ммм, возможно, я выложу пару видео для примера как-нибудь
+5
Еще 3 комментария
Написано 17 декабря 2015, в 21:41
Оля, спасибо за такой интересный блог! Вы молодцы! Поздравляю вашу команду с такими замечательными достижениями!!!
+5
Написано 17 декабря 2015, в 22:47
Алёна, Огромное спасибо!! Очень приятно!! ^^
+3
Написано 17 декабря 2015, в 22:48
Иванова, Иванова, спасибо большое! надеюсь, дальше достижений будет еще больше!!^^
+4
Написано 17 декабря 2015, в 23:03
Ух как здорово!!!
Молодцы! Все!все!все! И мумик тоже молодец!)))
Отличный, Олечка, блог!


Я б, наверное, сплясала бы, если б умела)
Может, научишь нас, с Анютиком ирландским танцам?))
+6
Написано 17 декабря 2015, в 23:09
Загарина Жанна, лучше не надо
+3
Написано 17 декабря 2015, в 23:18
Маргоша., чой-то? а вдруг у нас получится?
Кстати, ты так и не налила мне)))
+5
Написано 17 декабря 2015, в 23:22
Загарина Жанна, да легко!! это кажется, что сложно, а на самом деле, там надо принцип понять и вперед


Спасибо!!
+3
Еще 5 комментариев
Написано 17 декабря 2015, в 23:45
Молодцы!
Катю Жукову знаю еще с тех пор, как она работала дизайнером на АСТВ.
Тогда я впервые узнала и об ирландских танцах и о том, в чем их основная специфика. Эта же специфика предполагает отменную физподготовку.
Одно слово - необычно!
+4
Написано 17 декабря 2015, в 23:51
Русалка Обыкновенная, большое спасибо! Да, это наша Катя
Скажем больше, что ирландские танцы как раз такую физподготовку и обеспечивают :D
+4
Написано 18 декабря 2015, в 00:40
Олечка, поздравляю вас с победами )) Даже не представляю как вы это танцуете, как у вас ноги в узел не завязываются?)) у меня у сёстры , когда она училась, были занятия по ирландским танцам, так на одной из репетиций сокурсница сломала ногу в танце!!!!!
+7
Написано 18 декабря 2015, в 01:19
Изобретательная, Настенька, спасибо огромное!!
Честно сказать, то же самое я думаю, когда смотрю на танцоров уровня open
НАСТОЛЬКО быстро двигать ногами я еще не могу (( но стремлюсь! Ты бы видела меня в первые мои годы занятий! Бегемотик, перепрыгивающией с кувшинки на кувшинку и то был бы грациозней
А сломать ногу, к сожалению, вполне себе реально (( как человек с двумя подвернутыми лодыжками отвечаю
Есть такое движение, называется rock-rock. Выглядит оно как покачивание из стороны в сторону в пятой позиции :) со сцены это эффектно!! но если делать это без должной техники или неподготовленной, сломать или свернуть ноги прям легко
+3
Написано 18 декабря 2015, в 01:19
Изобретательная, вот так это движение выглядит на танцоре :D
+2
Написано 18 декабря 2015, в 07:46
Оля Нагаева, а ты так умеешь?
+5
Еще 6 комментариев
Написано 18 декабря 2015, в 08:58
Молодцы!!! Браво, девчата!!!
+3
Написано 18 декабря 2015, в 09:13
Frederic Lorsan,
спасибо, Дима!!
+2
Написано 18 декабря 2015, в 09:30
Еще раз поздравляю!
такие молодцы! и за фото из под крыла тоже спасибо
+1
Написано 18 декабря 2015, в 10:08
Planeangel, спасибо!! ^^ у меня еще таких фото есть :) тут получше видно порт :)
+4
Написано 20 декабря 2015, в 08:17
Оля, спасибо, что поделилась! С удовольствием почитала и посмотрела (и нашла себя на фото в комментариях, ха-ха), так круто, что Элрид живет и развивается! Ура!
+1
Написано 20 декабря 2015, в 09:29
Polina Artyomenko, Полечка, спасибо тебе!!
стараемся не подводить!)))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мы начинаем КВН в городе Холмске
Мы начинаем КВН в городе Холмске
Бюджет на будущий 2016 год обсудили в Корсакове
Бюджет на будущий 2016 год обсудили в Корсакове