Последний японец села Ключи

Последний японец села Ключи

Три возраста одного села. Часть 2

В истории нашей области было много потрясений, которые катком проходились по судьбам людей. Есть такие случаи и в истории села Ключи, в том числе жителей японского Мотокаваками.

Сегодня в селе Ключи нет никаких материальных следов пребывания здесь японцев, восстановить картину бытия японского поселения можно только по отдельным воспоминаниям старожилов и их детей. Попробуем на основе этих сведений представить себе, как выглядело японское поселение Мотокаваками.

Вдоль главной поселковой улицы росли высокие тополя, превращая ее в настоящую аллею. У некоторых домов, у школы росли сакуры. Вокруг села было много родников и ключей, которые несли чистейшую, и как говорят, очень вкусную воду. Японцы облагораживали их, устраивая небольшие деревянные короба с крышками.

Остались воспоминания о жилых постройках, достаточно скромных, с земляными полами, окнами затянутыми «пленкой», отапливаемых только небольшими печками, от них по полу шли керамические трубы, у которых укладывались спать домочадцы. Японцы занимались растениеводством, выращивали рис и кукурузу, держали домашний скот. В южной части села располагался яблоневый сад, за рекой Сусуей была плантация клубники, упоминают, что там стояла японская беседка.

В Мотокаваками был клуб и школа, большая пожарная каланча. С особым удовольствием дети первых русских переселенцев вспоминают красивый сквер с большими деревьями, с традиционной японской беседкой, который располагался в районе нынешнего клуба. В тени деревьев, в глубине сквера, стояло небольшое святилище.

За рекой Сусуей, в месте впадения в нее большого ручья (там, где стоит мост на Обсерваторию) жил японский лесозаготовитель, который по весне, по большой воде сплавлял лес на юг острова.

По мере появления в Мотокаваками первых русских переселенцев с Большой земли, их расселяли в японские жилища, так и жили в одном доме японские и русские семьи, жили вполне мирно, пока японцы не начали массово уезжать на Японию. 

Многие из русских переселенцев в своих воспоминаниях отмечают, что японцы хорошо принимали их в своих домах, делились всем, что имели, и когда пришла пора уезжать, многие делали это не хотя, ведь многие из них прожили здесь по сорок лет.

В 50-х годах по решению местных партийных органов уничтожались все следы пребывания здесь японцев, так по воспоминаниям старожилов были  вырублены все сакуры, разрушены беседки и святилище.

После 1947 года в Мотоковака осталась только одна японская семья – Кониси, верней ее малолетняя часть, так как родители к тому времени умерли, оставив сиротами четырех детей, а родня, уезжая в Японию их с собой не забрала.

Старший Хироси, раньше времени став главой семьи, воспитывал двух братьев Кониво и Мицура, и младшенькую сестренку Нобку. Те, кто помнит Хероси, отмечают, что он был достаточно строг с братьями, и даже сестре не особо позволял вольности. Ему пришлось приложить немало усилий, что бы прокормить себя и детвору, но и новые русские соседи поддерживали детей, как могли, хотя сами жили не богато. В 1948 году в русском уже селе Ключи был организован колхоз «30 лет октября», Хероси стал работать на ровне со взрослыми, затем там же работали и его братья. Практически всю свою жизнь Хироси и его брат Кониво проработали на ферме в отделении «Ключи» совхоза «Комсомолец». Работали, судя по всем отлично, потому что в 1969 году оба были награждены медалями «Участник ВДНХ», а Кониво даже довелось посетить эту Выставку.

Из всей семьи только сестра выйдя замуж, уехала в Японию в 1962 году. В последний раз собраться всем вместе семье Кониси удалось лишь в 1994 году, когда братья съездили к своей сестре в страну восходящего солнца. И хотя сестра жила в достатке, и по сахалинским меркам стала вполне обеспеченной владелицей бара, братья вернулись на родину, не допуская даже мысли остаться в Японии.

Фотография 1. Семья Хироси Кониси и Лавриненко Александры Петровны с детьми.

Фотографию  японской баночки, найденной в селе Ключи, предоставила Крылова Л.А.

Выражаем благодарность Корочкиной Валентине Федоровне, Завитовой Любовь Михайловне, Чипиковой(Кукушкиной) Валентине Николаевне, Крыловой (Вяткиной) Ларисе Александровне за предоставленную информацию о селе Ключи.

Три возраста одного села. Часть 1

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Imyareya, 11 апреля 2018, в 14:33 +17
Комментарии
Написано 11 апреля 2018, в 15:36
Замечательный рассказ! Спасибо!
+5
Написано 11 апреля 2018, в 15:46
Foxberry, Вам за внимание огромное спасибо!
+3
Написано 11 апреля 2018, в 17:56
Спасибо, очень интересно!
+7
Написано 11 апреля 2018, в 19:15
Трогательно,спасибо!
+5
Написано 11 апреля 2018, в 20:21
Рассказ
. Побольше бы таких о истории нашего замечательного острова!!!
+8
Написано 12 апреля 2018, в 09:06
Спасибо автору, невероятно интересная история, настоящая, живая... А что сталось с потомками этой семьи? Они живут в Ключах? Подумать только, была плантация клубники и сакуры. Кому они помешали...
+5
Написано 12 апреля 2018, в 12:38
elli, есть сахалинцы с такой фамилией, как раз потомки старшего и младшего из братьев.
0
Написано 25 сентября 2023, в 23:26
elli, потомки живут в Южно-Сахалинке.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 23:28
Imyareya, у Хироси детей двое Владимир и Юрий, а Виктор , что на фото светлый, это сын Александры , от первого брака.
+1
Еще 2 комментария
Написано 12 апреля 2018, в 09:59
Ну надо же...Очень интересно. Хороший рассказ.
+1
Написано 12 апреля 2018, в 12:39
Спасибо всем за добрые отзывы. На этом история села Ключи только начинается, и мы обязательно продолжим знакомить вас с ней.
+4
Написано 13 апреля 2018, в 21:23
спасибо за интересное повествование, так познавательно читать такие вещи, пишите еще!
+4
Написано 16 апреля 2018, в 10:30
Да, в советское время сакуру на Сахалине целенаправленно вырубали, как дерево врага
0
Написано 16 апреля 2018, в 14:36
Да... теперь к сакуре отношение ровное, даже высаживают и делают аллеи. Русские вообще народ очень быстро отходчивый и всепрощающий (а зря!) Только отношение японцев к русским было и остается однозначно враждебным, зачастую скрытым за мнимыми улыбками. И на их политических картах южные Сахалин и Курилы обозначены как ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ.
+1
Написано 17 апреля 2018, в 12:26
gamayun, будучи в Японии, убедилась, что многие Японцы даже не знают ничего про Сахалин, это кроме тех. что живут на Хоккайдо.
+1
Написано 17 апреля 2018, в 12:47
Ключи, Географический кретинизм тоже не в их пользу..) Хотя, может быть это лукавство с их стороны? или нарочитое "не знаем, потому, что это наша территория, а в России такой нет"?
+1
Написано 17 апреля 2018, в 13:11 Отредактированно 17 апреля 2018, в 13:11
gamayun, нет, точно не лукавство, недоумение было полное на лицах, я их даже на Карафуто проверила
. Кстати, среди них были из службы безопасности (на досмотре) в аэропорту, из трех только один радостно закивал на вопрос про Сахалин)))
0
Еще 1 комментарий
Написано 25 сентября 2023, в 23:24
Очень интересно почитать, что пишут про твою семью. Спасибо. Неожиданно.
+1
Написано 30 сентября 2023, в 13:54
Лила, спасибо вам за отзыв!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День космонавтики глазами детей
День космонавтики глазами детей
Годовщина хора "С песней по жизни"
Годовщина хора "С песней по жизни"