Каникулы в Региональном центре Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

Каникулы в Региональном центре Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Сахалинской областной универсальной научной библиотеки приглашает родителей и их детей в возрасте от 11 лет с пользой провести весенние каникулы. В рамках цикла культурно-просветительских и информационных мероприятий специалисты центра расскажут про электронные ресурсы Регионального центра Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, проведут лекции на тему «Полезный и безопасный Интернет», организуют встречу со специалистом в области психологии и семейные турниры по интеллектуальным компьютерным играм, посвящённым истории России.

 

21 марта, 11.00. Семейный турнир «Река времени».

Вас ждёт увлекательная интеллектуальная игра-путешествие, посвящённая истории России.

Играющий путешествует по волшебной реке времени. Его плавание начинается от самых истоков (призвание князя Рюрика) и далее, через пороги, отмели к спокойной широкой воде. Каждая игровая «остановка» соответствует очередному важному моменту в истории отечественной власти.

Справки по телефону 45-25-22.

 

23 марта, 18.00. Законодательство, регулирующее отношения в сети Интернет.

О том, как обезопасить себя и своего ребёнка от нежелательной информации, какие нормативно-правовые акты регулируют отношения в Сети, какова ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, о защите авторского права и многом другом вы узнаете, посетив эту лекцию.

Справки по телефону 45-25-40.

 

24 марта, 18.00.  Лекция-презентация для детей и подростков «Безопасность в Интернете».

Рассматриваемые вопросы: Интернет – добро или зло; какие опасности подстерегают нас в Сети; как не попасться на уловки сетевых мошенников; какие методы существуют для защиты от посягательств на личную информацию; что нужно для защиты компьютера от вредоносных программ.

Справки по телефону 45-25-45.

 

25 марта, 18.00. Как избежать опасности в Интернете.

Обеспечивает ли Интернет сохранение тайны передачи информации через электронную почту? Можно ли скопировать информацию, не предназ­наченную для передачи третьим лицам? Защищена ли информация, передаваемая по Сети, от компьютерных вирусов? Как не стать жертвой финансового мошенничества? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на этой лекции.

Справки по телефону 45-25-45.

 

26 марта, 11.00. Запуск конкурса литературных буктрейлеров «Литературный лабиринт».

Чтение часто связывают с едой ? это пища духовная. Также часто ? и с лекарствами: книга излечит, избавит от боли. Чудо-доктор Айболит, одним словом. А чудо потому, что поможет при глупости и отсутствии мыслей. Чтобы не превратиться в нечто, вырваться из лап рутины и бездействия, многим не хватает собственной силы воли, требуется толчок и мотивация. Самым простым и доступным способом заинтересовать себя является книга. Достаём каждый до своей звёздочки, стремимся к своей цели, МЕЧТАЕМ и ДЕЛАЕМ, а книга – наш верный помощник.

У каждого человека есть любимая книга. И многие из нас перечитывали её не один раз. А советуем ли мы её своим друзьям, родным, знакомым? Для того чтобы книга на них произвела такое же неизгладимое впечатление, мы создадим буктрейлер – короткий видеорассказ, который раскроет самые яркие моменты произведения, но оставит место для интриги.

В рамках мероприятия будут озвучены требования к буктрейлерам, представлены члены жюри, а также оговорены этапы конкурса.

Справки по телефону 45-25-22.

 

29 марта, 11.00. Семейный турнир «Главы истории».

Вас ждёт увлекательная интеллектуальная игра-путешествие, посвящённая истории России.

Участникам игры предстоит строить города и защищать родную землю, правильно выстраивать отношения с соседними странами и заключать торговые договоры, а также принимать продуманные решения не только с политической, экономической, но и с нравственной точки зрения.

Игра начинается с первого столетия власти, охватывающего правление князей от Рюрика до Святослава.

Справки по телефону 45-25-22.

 

31 марта, 18.00. Интернет-зависимость у подростков.

Термин «интернет-зависимость» появился ещё в 1996 году. Его предложил американский психолог доктор Айвен Голдберг для описания неоправданно долгого, возможно патологического, пребывания в Интернете.

Что сегодня мы понимаем под понятием «интернет-зависимость»? Существует ли механизм формирования психологической зависимости? Как выявить интернет-зависимость у подростков на ранних стадиях её развития? Какие психологические механизмы существуют для решения данной проблемы?

Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить на лекции «Интернет-зависимость у подростков». Лектор ? Афанасенкова Елена Леонидовна, доцент кафедры общей педагогики и психологии, кандидат психологических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН).

Справки по телефону 45-25-22.

 

Участие – только по предварительной записи по вышеуказанным телефонам или в Региональном центре Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина (3-й этаж СахОУНБ). Количество мест ограничено.

Вход ? по читательским билетам! Для получения билета вам нужно пройти регистрацию на пункте регистрации и учёта, при себе иметь паспорт.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Nadezda, 18 марта 2015, в 15:24 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скажи спасибо лично
Скажи спасибо лично
В Южно-Сахалинске собака умерла во время груминга
В Южно-Сахалинске собака умерла во время груминга