Про идеалистов-латифундистов, "Весту" и мужа

Про идеалистов-латифундистов, "Весту" и мужа

Это блог про гражданскую инициативу. И про моего мужа. Потому что если бы не мой муж (он давно требовал, чтобы я написала что-то подобное), то ничего того, о чем я сегодня пишу, не было. 
Эта история с очень длинной бородой. В 2007 году во время стописятмиллионного обсуждения в интернете сложной ситуации с жильем в Южно-Сахалинске один знакомый мужа бросил идею, что мол было бы неплохо создать ЖСК – жилищно-строительный кооператив.

Тогда напомню, положение с жильем было аховым – это сейчас ведется массовое жилищное строительство, действуют программы для молодых семей, ученых, и бюджетников. Тогда этого не было и в помине. 
Тему ЖСК повертели так и этак. Обсудили ее несомненные плюсы. А плюсы очевидны – кооперативы это модель, которая хорошо зарекомендовала себя еще в советские времена, так строили целые микрорайоны. Да и в наше время, например, в Хабаровске так возводится до половины индивидуального жилья, в Белгороде подобные проекты патронируют власти, и уже раздали индивидуальным застройщикам больше 35 тысяч гектаров. В Тюмени к 18 огромным земельным участкам, предназначенным для частников, власти за свой счет проводилим коммуникации. Но на Сахалине такую форму не применяли. 
Минус у идеи был один, но жирный и все перечеркивающий – в городе земли не было. Или, по крайней мере, так говорилось. 
Не знаю, знаете ли вы, но я отлично помню, что тогда творилось с выделением земли под ИЖС. Участок получить было практически невозможно. Крупные и самые лакомые, даже те, которые, казалось бы, разделу не подлежат (помянем безвременно ушедший Грушевый сад) были разобраны застройщиками. А если вдруг какой-то юркий человек находил незанятый клочок, то на аукционе его быстренько уводили. Я знаю сотни историй на тему, как кто-то обнаруживал участок, шел в ДАГУН, убеждался, что земля бесхозная и участок, как того требовали правила, выставлялся на аукцион. Если земля была стоящей, то информация о ней из департамента сразу сливалась нужным людям и участок, который раньше был нафиг никому не нужен, вдруг становился кому-то очень необходим и этот кто-то лот перекупал. 
И вот тут на помощь моему мужу пришел Аркадий Арчаков, тогда занимавший пост руководителя ДАГУН Южно-Сахалинска. Он, дай ему бог здоровья и крепких ног бегать от всероссийского розыска, предложил схему, по которой еще никто в области (а может и в стране) землю не получал. Он предложил создать СНТ и затребовать у города для себя большой кусок земли. 
Муж озвучил в интернете это предложение и буквально за вечер набралось более сотни человек, которые решили в этом деле поучаствовать. Позднее ими было организовано ДНТ «Веста». 
Но, разумеет, все было не так просто. Требовать мы могли все, что угодно, но именно благодаря Арчакову участок новоявленным дачникам выделили. 6 гектаров. Впервые земля выделялась под уже созданное ДНТ. Позднее нашей схемой воспользовались еще несколько обществ. 

Я понимаю, что Аркадий Арчаков придумал, вернее, озвучил способ получения земли не просто так. Вероятно, ему нужна была информационная поддержка в его политических делах, а мой муж тогда был журналистом известным. Но каковы бы ни были мотивы, мы Арчакову очень благодарны. До этого власти никак не откликались на просьбы как-то поучаствовать в решении жилищной проблемы. Мы не просили денег, мы просили того, чего в Южно-Сахалинске было навалом - брошенной земли. Это не стоило городу ни копейки, но ( а может именно поэтому) чиновникам было лениво этим заниматься. 

Я знаю, что у Арчакова и так все нормально. Но я желаю, чтобы и впредь все было хорошо. Жаль, что его сейчас не слышно, ведь он, помимо прочих своих тиалантов, еще и отличный блогер.Его расказы Бурундучка были шедевральны. 
Итак, «Весте» выделили 6 гектаров в районе Хомутово, на месте бывшего садоводческого товарищества «Витамин». Всеобщая радость и ликование. Но не долго музыка играла. 
Эта эпопея в очередной раз подчеркивает роль личности в истории. Как только Арчакова, который, мягко говоря, плохо ладил с мэром Андреем Лобкиным, «ушли», у латифундистов с «Весты» начались проблемы. 
Когда товарищество «Веста» вовсю вело работу по оформлению необходимых для получения земли бумаг, выяснилось, что мэр отдал участок некому ООО Инвест-Град для … ведения фермерского хозяйства. При том, что неиспользуемых  сельсхозземель у города сколько угодно, при том, что не проводилось никакого конкурса, земелька Весты, отошла к "фермеру".  Поднялся страшный скандал и передачу земель удалось предотвратить. ДАГУН официально распространил информацию – земли в верховьях Хомутовки передаются дачному товариществу «Веста» для ведения индивидуального строительства. Все это время шла работа с ДАГУН, вестинцы провели топосъемку, за которую отдали полмиллиона рублей. Отнесли документы в мэрию и стали ждать акта выбора – по сути окончательного документа, передающего землю.

А его все не было и не было, ни через месяц, который отводится по закону, ни через два. Сотрудники ДАГУН просто молчали.  Нет, ну не совсем, чтобы молчали – шептали: «Про участок можете забыть. Там будет ИЖС. Но не ваше».
Мы устроили митинг под стенами мэрии. Кричали и докричались до вице-мэра и начальника ДАГУН Копылова. Он шел к намс их своего кабинета полтора часа, а когд анаконец вышел, то сообщил, что город намерен развиваться на юг и наличие поселка «осложнит дальнейшую реализацию планов стратегической застройки Южно-Сахалинска», что на спорном участке есть какие-то строения и надо бы выяснить, кому они принадлежат. А еще, мол, на «Витамине» будут строить социальный микрорайон. Кстати, до сих пор его там нет. 
По сути, вестинцам показали фигу. Но борьба продолжилась. Были статьи в газетах, походы на прием в губернатору (вернее его заместителям), собрания, обсуждения. 
И мы добились своего. Спустя несколько лет власти выдали Весте участок за селом Дальнее. И снова были проволочки, задержки, бесконечные принятия и утверждения разных документов…. Мы снова делали топосъемку и межевание, утверждали генплан будущего поселка…. Право собственности на участки мы получили только в 2013 году. 
С момента появления идеи прошло 6 лет. 
Начинавшаяся, как прекрасная утопия, идея воплотилась в жизнь. Если вы едете в Елочки, то по правую руку будут гектары, принадлежащие Весте. 
За это время число членов ДНТ сменилось процентов на 40%. Одним надоела нервотрепка и они разочаровались, другие решили свои жилищные проблемы и участок земли стал не очень актуален, третьи оказались не готовы к тому, что за землю надо платить. 
Мы получили кусок леса. Примерно вот такой. 


Мы действительно вложили в свои участки уже немало средств. Веста первый поселок, который строится по плану. Сами строили дороги внутри поселка. И это обошлось в 126 тысяч рублей  каждого. 


Сами проводили свет. Это еще 70500 рублей с участка.

И это не считая платы за оформление бумаг, межевания, расчистки участков от деревьев и прочих «мелочей». Нам еще предстоит немало трат. Например, предстоит поставить общий для всего поселка забор. И он будет стоить не менее 100 тысяч с участка. Без забора нельзя. Вот например, с участка на этом снимке добрые люди украли металические листы забора. Столбы для линии электричества председатель Весты успел перехватить в последнеий момент - их уже заботливо приготовили к вывозу. Председатель, кстати, постоянно живет в Весте - нужно контролировать ход работ и следить чтобы не воровали. 

Поселок только начинает появляться. Здесь будет основной въезд в поселок. Под ворота уже залит фундамент. 


Это место в плане предназначено под объекты «общего пользования» - магазин, детскую площадку. 


А это знаменитая яблоня.

К ней раньше приезжали пожилые корейцы. Нас очень просили дерево сохранить. Вот доказательство – дерево стоит и здравствует. Его спиливать не будут.  Председатель правления Весты дерево оберегает)
Прямо за нашим участком проходит река. Я в ней купалась)


Одни члены «Весты»отсыпают участки, 


другие поставили фундаменты.


А есть те, кто ставят дома и планируют въехать в них до зимы. 


Впрочем, есть те, кто уже обосновался в поселке. Они уже пережили в нем первую зиму.

Говорят, полет нормальный. Этой осенью земля на которой стоит Веста перейдет из категории дачной в категорию ИЖС. Это значит, что под строительство можно будет брать ипотечные кредиты и это подхлестнет работы на Весте. Вокру нашего поселка тоже начинаются работы - строится поселок "Снегири", члены которого пошли по нашему пути и получили землю на тех же условиях, что и мы. Сотни гектаров под ИЖС получил рядом с нами Росстрой. 

Такая вот история одной инициативы и ее воплощения. 
Я очень надеюсь, что история Весты только начинается. 
To bee continued)))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 3 сентября 2014, в 10:41 +4
Комментарии
Написано 26 октября 2014, в 21:13
Жду продолжения..
+3
Написано 1 ноября 2014, в 11:31
Сергей Макаров, а я как жду))) Но уже на следующих год))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все идеальные, а мне стыд и позор. Каюсь
Все идеальные, а мне стыд и позор. Каюсь
Итоги конкурса "Поступок с большой буквы"
Итоги конкурса "Поступок с большой буквы"