Пушистая сила красоты

Пушистая сила красоты

Пару недель спустя после окончательной адаптации кота (начало истории здесь и здесь), вычесывая шерсть из собственных волос, хозяйка поняла, что пора в салон красоты, причем животному туда надо первому и срочно.

Но для начала решили попробовать причесать животное своими силами тем более, что в сумке с приданым от первых хозяев имелись расчёска и пуходерки. Пуходерка и реакция на неё Кеши в виде выпученных глаз и уползания в угол вызвали подозрения в безобидности этого небольшого куска пластика, густо утыканного маленькими тонкими загнутыми металлическими зубцами.

Проштудировав различные кошачьи сайты, хозяйка поняла причину ужаса в глазах кота при появлении этого орудия пытки. Название полностью соответствовало назначению – эта штука дерёт пух, именно дерёт, при этом животному больно, а на животе, где у Кеши самое чувствительное место, ему больно адски, не говоря о хвосте. Поэтому Кеше купили обычные расчески, но только в зоомагазине.

Заманивать Кешу в ванную не пришлось, природное любопытство его само туда привело. Заперевшись с ним в ванной, хозяева приступили к прическе кота. Но кот об этом не просил, поэтому, несмотря на приятные ощущения от почёсывания расчёской за ушами, он сначала угрожающе заурчал, а потом и завыл при попытке причесать живот. Кеша бился за право быть лохматым и пушистым как зверь, но только добрый и домашний. Он выл, шипел, рычал и урчал, выпуская когти на всех четырёх лапах, крутился и выгибался, стараясь укусить всё, что пролетит мимо. Хозяева от него не отставали: они тоже шипели, выли, показывали Кеше расчески и держали и чесали в четыре руки. В общем, силы были равны.

Наконец, когда приличная часть шерсти кота перешла на хозяев, а у животного осталось её ещё столько же, Кешу отпустили. Животное село посреди комнаты и принялось возмущенно вылизываться, разбрасывая пух на всё окружающее. Людям было не до него. Чихая, кашляя и сплёвывая шерсть, пришлось признать победу Кеши, потому что теперь нужно было вычесать шерсть из собственной головы, переодеться и вычистить и вымыть ванную.

Хозяева оказались упорные – они проделывали эту процедуру ещё четыре или пять раз, Кеша тоже совершенствовал своё искусство борьбы. Силы становились уже не равны в пользу животного, и было решено нести его в салон. Специальный салон красоты для животных.

В первом салоне, неподалеку от дома Кеша провел два часа. Вернулся он оттуда сильно похудевшим от потерянной шерсти, шикарный хвост, тот самый хвост, на конце которого, как говорят профессионалы-заводчики, находится кот, превратился в общипанную метёлку, при виде которой даже дворовые коты помирали бы со смеху. Хотелось просто бнять и плакать…Хозяйский кошелёк тоже похудел на неприличную для такой причёски сумму. В салоне на вопросы ответили в соответствующей манере: «А что вы хотите? Это Мейн-Кун, некоторые их вообще стригут коротко и не парятся».

Следующий салон был на другом конце города. Там к Кеше отнеслись с большим уважением, его просто причесали, погладили, поговорили, но не вычесали. Этакий салон психологической разгрузки для кота, хотя что там разгружать, хозяевам было совсем непонятно, ибо кот имел в доме все 33 удовольствия на все 9 жизней вперёд. Хорошо хоть цена была гуманная.

Решив больше не метаться по городу, нашли в самом его центре салон с ценами так же посередине между двумя предыдущими. Там наконец-то Кеша приобрел желанную для хозяев красоту. Ему по-прежнему не нравится туда ездить, и он, заметив переноску, с видом «что?! Опять?!» пытается скрыться, но, благодаря собственным размерам и цвету, и так же возмутительно низким диванам и кроватям, у него это не получается. В салоне он недовольно урчит и рычит, но дает себя и держать и чесать, не калеча когтями мастеров, а, говорят, и такое бывает. Всё-таки характер – это врожденное не только для людей, но и для кота, и опять же взаимное доверие многое значит. Зато как шустро он после прически лезет в переноску, чтобы ехать домой и как потом гордо дефилирует перед людьми неся высоко свой роскошный хвост!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 18 сентября 2018, в 11:58 +9
Комментарии
Написано 18 сентября 2018, в 19:13
Спасибо за актуальный блог "Пушистая сила красоты"!
С большим удовольствием прочла....
Читается легко.....
Не вольно всплывает в памяти поведение нашего пушистого трёхцветного кота, которого в основном расчесывал супруг..
+4
Написано 18 сентября 2018, в 19:36
MARBLE, Всегда думал, что только кошки бывают трехцветными

А оно вона чО, Петрович!!!
Оказывается, что и у котов бывает "сдвиг по фазе" в хромосомном наборе...
Не зря ж говорят - век живи, век учись!
И добавляют... но не лазь по интернетам... иначе будет не только "сдвиг по фазе"...
+3
Написано 18 сентября 2018, в 19:44
MARBLE, никогда не видела трёхцветного и пушистого сразу
. Покажете фото?
+2
Написано 18 сентября 2018, в 19:50
Former,

Никогда не задумывалась над этим...

Как приехали на Сахалин, то всегда брали в дом только трёхцветных....
+3
Еще 3 комментария
Написано 18 сентября 2018, в 19:45
Пару недель спустя после окончательной адаптации кота (начало истории здесь и здесь), "вычесывая шерсть из собственных волос" *(ключевая фраза, прим.авт.), хозяйка поняла, что пора в салон красоты, причем животному туда надо первому и срочно.

Дико извиняюсь, а у Вас котик постоянно спит на голове или только иногда?
А то у меня только в подмышках иногда мурлыкает, да ещё иногда в ногах...
И что бы НЕ вычесывать шерсть из собственных волос я применил радикальный метод - под "ноль" обстриг весь череп, вместе с бородой. Категорически рекомендую
(шутка)

Спасибо за рассказ
+3
Написано 18 сентября 2018, в 19:51
Former, в том-то и дело, что на голове у нас в доме спать котам строго воспрещено, более того, на ночь его отправляют спать в прихожую, но он к нам попал взрослым от знакомых, валялся, на диванах, креслах, спинках мягкой мебели и шерсть просто сыпалась с него, может и от стресса от переезда. Я специально ссылки на начало дала, чтобы можно было предысторию узнать.
А совет побриться наголо, я возьму на заметку, мало ли какие коты ещё заведутся
+3
Написано 18 сентября 2018, в 20:07
Foxberry, Обожаю людей с тонким чувством юмора

А кошек люблю во всех позах...
и ракурсах...
и снимать так же люблю

Они же такие лапочки... особенно когда беременные
+3
Написано 18 сентября 2018, в 20:10
Former,
беременных у меня ещё не было, котов держу. Если когда свой дом будет, то, может, и на кошку решусь, сразу и своё кошачье поголовье в доме будет расти . А что, удобно
+2
Еще 9 комментариев
Написано 19 сентября 2018, в 08:56
еще пара-тройка таких постов и Вам пора издавать небольшую книжицу - легкого и приятного чтения для взрослых и детей
+3
Написано 19 сентября 2018, в 17:10
Bokassa, ой, спасибо
. Похоже, что пора серьёзно над этим подумать. Знать бы ещё с какой стороны подойти. Надо изучить процесс
+1
Написано 19 сентября 2018, в 17:29
Bokassa, А почему бы и ДА? Хорошее предложение, тема пользуется спросом, любителей домашних животных хоть пруд-пруди. Главное подобрать грамотно материал, выставить акценты и определиться с доминантой или вектором главного направления
+1
Написано 19 сентября 2018, в 17:32
Foxberry, Начинать всегда нужно с "болевой точки", то что больше всего Вас тревожит. Вполне возможно, что такая же проблема есть и у других любителей кошек. Но из-за отсутствия опыта они не знают в "какую дверь стучаться".
Главное, чего у Вас не отнять - это любовь к братьям нашим меньшим.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Моя теща
Моя теща
Моя прогулка по набережной Тулы
Моя прогулка по набережной Тулы