Леопольд - настоящий кот, он в ответе за людей, которых приручил

Леопольд - настоящий кот, он в ответе за людей, которых приручил

Этого кота мы принесли домой сами с выставки, купив за деньги, но решил он остаться жить с нами не за деньги, а сам, совершенно добровольно. Правда далось это решение ему не сразу,  поначалу он делал попытки сбежать в подъезд, в подвал, на крышу, в общем на свободу, на улицу, к бродячим сородичам, туда, где настоящая жизнь, драки, помойки и кормёжка от добрых людей. Но всякий раз он возвращался голодный, грязный, худой, похожий на мокрый драный шерстяной носок, покорно давал усадить себя в ванну, отмыть с шампунем, выслушав все претензии от людей.

Через год терпение у людей кончилось и кота понесли к ветеринару через дорогу от дома, ну, понятно зачем. Но тут произошло чудо - именно на середине этой дороги хозяину, несшему животное на экзекуцию, позвонил приятель и спросил : что делаешь? Ответ хозяина до глубины души поразил его приятеля, ни разу не кошатника и кота никогда не державшего, но уже успевшего познакомиться лично  именно с этим котом. Благодаря этому доброму человеку кот поехал вместо ветеринара на дачу к его родителям на всё лето работать котом. То есть ловить всё инородное живое на участке, драться с котами за территорию, оставлять породистое потомство. Мы, хозяева, если честно, не надеялись на возвращение Леопольда домой после такой бурной жизни, но он вернулся и превратился в тихого доброго котика. Так продолжалось ещё два лета. пока в дачном посёлке не появилось молодое буйное поколение новых котов, которых Леопольд победить уже не мог, но продолжал яростно драться. Ветеринар, зашивая раны, сказал, что у кота два пути : или кастрация, или героическая смерть в клочья. Мы выбрали первое, кот уже не особо возражал и не пытался сбежать.

После операции животное взялось за ум, стало развиваться интеллектуально, много общаться с людьми, потихоньку дрессировать их. К примеру, люди учили кота подавать лапу за вкусняшки, тогда кот стал подавать  лапу по своему хотению,  и уже люди  должны бежать за лакомством и приносить его туда, куда захотелось кошачьей ноге. Он стал следить за частотой и чистотой своего лотка, призывно вопя, когда по его мнению нужно помыть, научился уговаривать людей сесть на диван, когда ему надо погреть о чьи-нибудь колени лапы, стал напоминать людям вечером, что уже пора спать. Иногда ему всё надоедало, особенно при переезде людей на новое место жительства, и он незаметно уходил из дома бродить по окрестностям, но всякий раз возвращался, или, если не помнил дороги, садился у чьего-нибудь жилья и орал, пока люди не сообразят посмотреть адресник на ошейнике или не попадутся знакомые, которые знают хозяев и не отнесут животное домой. 

В прошлом году весной в возрасте 10-ти лет после долгого безуспешного лечения воспалений глаз Леопольд ослеп. Впасть в уныние и отчаяние людям не дал сам кот. Жажда жизни в нем проснулась с новой силой, страхов как-будто не стало совсем, похоже, что кот решил: не видишь - не боишься, и он, улучив момент, когда люди суетились толпой у входной двери, убегая по делам, тихо выскользнул из дома и ушел гулять. моё внимание отключилось всего на пару минут.Решила бежать искать кота. Немедленно! Как же, бедный слепой кот не сможет найти дорогу домой! Мы же недавно переехали! Он ,наверняка, пойдет к прежнему месту жительства! Его надо спасать от холода ! От драк с котами! Ну, это я так думала, а кот думал иначе, и пока мы с сыном одевались-собирались, причитая, ругаясь, жалея и смеясь одновременно, кот уже требовательно и громко орал под дверью на улице. Весь распушился, бодрый такой зашел и сразу завалился спать. А мы с детем гулять пошли, даже посуду не домыли. Просто погода была такая, что детям и котам дома не сидится )))

На сегодняшний день кот по-прежнему любит гулять, но уже рядом с хозяевами, идет на голос, хорошо ориентируется рядом с домом, стал держаться поближе к людям, часто забираться на колени или валяться на спинке кресла, тесно прижавшись к плечам того, кто в этом кресле сидит, и даже, если уж совсем хочется, то может положить голову и половину себя на плечо человека, громко, взахлёб мурлыкать, тереться головами.

Но это всё можно, только если хочется самому коту, а если человеку вздумается погладить, потискать поговорить с животным, когда оно просто отдыхает, то вместо добродушного мурлыканья будут недовольное мурчание и тихое, шепотом порыкивание.

Он одноглазый, на вид гладкий, а на ощупь пупырчатый как массажный мячик из-за множества мелких жировиков, от которых уже нет спасения, но это кота не волнует вообще, пусть люди волнуются, если им хочется.

Главное для кота - это всё-таки сохранить независимость, а беспомощность и старость - это то, что придумали люди про животных и к настоящим котам это никакого отношения не имеет. Скорее это люди зависимы от котов, это они хотят бегать по ветеринарам, выбирать и покупать самый лучший корм, лекарства, домики, подушки, лотки и прочую белиберду. Умные спокойные коты просто снисходительно позволяют людям это делать для себя и даже доставляют человеку удовольствие, пользуясь всем, что для них добыто, притащено, куплено, а бунтари могут и выразить недовольство, отказаться от такой заботы, испортить вещи и отношения и уйти из дома в поисках новых людей для совместного проживания. И это тоже замечательно - иметь право выбора.

Это куст для чесания, шуршания, кусания и валяния. Вчера записала маленькое видео на телефон, где запечатлен сам процесс использования этого куста, не знаю, как прикрепить сюда.

Точка, точка, запятая...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 22 августа 2017, в 14:55 +20
Комментарии
Написано 22 августа 2017, в 16:31
Очень здоров и душевно написано!
Спасибо большое.

Как бы я хотела пристроить малышей моей Стерлядки
к таким любящим хозяевам как Вы!
P.S. Видео добавляется только через ютюб или коуб. Вам нужно отснятое видео загрузить в ютюб, а потом добавить его в блог через ссылку.
+9
Написано 22 августа 2017, в 17:03
Василиса_Я ^.^, Спасибо. Рада была бы вам помочь, но у нас, к сожалению, уже был неудачный опыт приема ещё одного животного. Кот совсем не хочет принимать никого на своей территории, сразу набрасывается, даже уже будучи кастратом лез в драку на улице, если какая кошка на его территорию забредала. Мы даже думали, что его не до конца прооперировали, но ветеринар сказал, что это характер такой ))). А сейчас, ничего не видя, он выпускает когти сразу, если кошка или собака оказываются рядом, при этом людей не трогает никогда. Я уже решила, что после Леопольда буду брать не меньше двух кошек сразу, пусть друг друга воспитывают, а не людей.))
+5
Написано 22 августа 2017, в 21:48
+4
Написано 23 августа 2017, в 11:03
Foxberry, у нас Стерлядка тоже, дама еще с тем характером. Когда привезли кота ей в пару, она его гоняла...
В итоге этой самой парой они и не стали. Не приняла его ухаживаний, пришлось котику того... чики-бубеники
+4
Написано 23 августа 2017, в 12:04
Прелестно!
+4
Написано 23 августа 2017, в 17:43
Шикарное описание шикарного котея! Вот потому я и кошатница - они такие непредсказуемые, с ними интересно. Независимые, хулиганистые...
+3
Написано 30 августа 2017, в 22:03
Ой как здорово изложили! Я смеялась в голос. Немного загрустила когда кот ослеп. Но хулиган так и остался хулиганом,не сломленным ни болячками ни людьми. Это здрово. Пусть как можно дольше хулиганит и строит людей. Какой ответственный кот у вас. Спасибо. Очень интересно было читать. Котейке всего хорошего.
+1
Написано 31 августа 2017, в 14:22
ateriya, спасибо, он как будто услышал ваши пожелания, сегодня младший сын залежался в кровати, всё-таки последний день перед школой, так кот прибежал к нему в комнату с громким мяуканьем, ходил по кровати, мурчал в уши, будил всячески. Обычно, если что помыть-убрать надо, так он ко мне идёт. Успокоился Леопольд только после того, как сын позавтракал, и покормил кота. Могла и я покормить, но он не просил и в кухню не приходил, а побежал будить сына.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Море. Адлер 2017
Море. Адлер 2017
Прости меня, Кузя!
Прости меня, Кузя!