Килькины командировки. Про контрабанду и прочее ассорти. Окончание

Килькины командировки. Про контрабанду и прочее ассорти. Окончание

Март 1999 г.

-Жан, зайди ко мне. - Слово директора - Закон. Чо ж он хочет-то мне сказать такого? Вроде по работе не накосячила....

-Да, Анатолий Саныч, вызывали? 

-Ты в последнее время, Жан, какая-то тусклая. Чо случилось дома или на работе?

-Да нет, просто быт зажрал совсем. Не в кайф что-то мне.

-Ну тогда тебе адреналинчику надо. Мож, с парашютом сиганёшь?

-Анатолий Саныч, смеётесь? Где я и где парашют. Я на такие адреналины не согласная.

-Вот и правильно. В общем, давай -ка собирайся в командировку в Ереван. Отвезешь Вовке 16 тыр баксов. - Достал из шкапчика пачечку смятых франклинов и мне небрежно подмахнул по столу.

Зашибись попала. Ну а что. В Ереване я еще не была. Когда-то надо начинать. 

Вечером, на хрущёвской кухне, я и мой тогдашний супружник, упаковывали этих франклинов в старые колготки. Так, чтобы они ровненьким слоем покрыли длину моей тогдашней бесцеллюлитной ноги. Какую ногу выбрать мне? правую или левую? Наверное, правую. Чтоб уж точно на удачу.

Муж одуревал от моего участия в данном мероприятии. Что-то бубнил про ответственность перед дочкой, что меня заметут погранцы и посодють лет на надцать, отправив в далёкий магаданский край косить трын-траву....Я не слушала, упаковывала и думала о завтрашнем полёте, примерила на ноге баксы, надев сверху брюки узкие....Вроде не видать. Ну и ладно. Пробьёмся.

Раненько утречком приехал за мной "чёрный воронок" (шутка) десятка отечественная, серебристая. За рулем братан директора, Женёк. Он же наш начальник транспортного цеха. 

Устроились в машине и покатили во Внуково. По дороге перекусили в придорожной блеваловке. И чем ближе я приближалась к аэропорту, тем адреналинестее было где-то в области жопы. На руках у меня было командировочное от несуществующей московской фирмы, дамская сумка и пакет с гостиничными принадлежностями. Летела я на один день. Утром тудой, вечером обратно.

Распрощались с Женьком. Прошла регистрацию. Пригласили на досмотр. Ну всё, думаю. Мне конец. Паспортный контроль. Тётка за стойкой прям ннаскрозь меня всю прорентгенировала.:

-С какой целью летите в Ереван? - А сама так глазьями прям сверлит, сверлит. Благо на уровне моей рожи, а не ног.

-Командировка на пару дней. Обмен опытом со специалистами завода РТИ. (Он в то время уж покоился с миром)

-У Вас только ручная кладь?

-Да, ручная. (Ножная еще есть, но я тебе, морда рентгеновская, её не покажу)

-Приятного полёта.

С горем вернув мне паспорт и командировочное, отпустила восвояси ожидать вызова на посадку. 

Вы же помните 90-е? Терракты, проверки всех бородатых, похожих не на славян и т.д. Вот  тут также. Рейс наш задержали по причине того, что бакинский вовремя не свалил из Москвы. Один из пассажиров оказался редиской.

Ну, слава яйцам. В салоне самолета. Мне повезло, в салоне есть место для курения. Нервы надо успокоить. 

Рядом со мной летела женщина с пацанишкой из Ташкента. Летели в гости к родственникам. По другую сторону салона делегация из Польши и Франции. Французы, само собой, на "АРАРАТ", вносить посильный вклад в развитие коньячной промышленности.

Полет проходил раздушевно. Милая армяночка (Я летела Армянскими авиалиниями) разносила прохладительные напитки., кофе чай, какаву с маслом и армянское вино. Я разомлела от бокальчика красенького, курнула пару раз. Покормилась вкусностями и нас оповестили о предстоящей посадке. И тут началось в колгоспе утро! Мамо дорогая! Это что такое? Болтает как в стиральной машинке. Ой, чой-та. Падаем что ли? Голос командира корабля: "Господа, мы пролетаем грозовой фронт, просьба не сцать в штаны, всё будет зачипися".

Дяденька, ты пошутил? Какой фронт??? Это не гроза, етишки-колотишки, это Второй Белорусский, блин! Самолет рычал, урчал, проваливался, качался из стороны в сторону, по нему била молния и гром, и все остальные виды осадков. Пассажиры закинув за голову руки, сидели, опустив корпуса на колени. Молились!!! ВСЕ МОЛИЛИСЬ! Мы приближались к земле....

От удара шасси о полосу, меня вернуло в действительность. Плохо помню, как я вышла из самолета, прошла паспортный контроль (Я и про баксы-то забыла с таким фронтом), вышла из аэропорта на улочку, а там Вовка (наш начальник отдела снабжения) уже махал мне рукой, приветствуя на земле армянской. Сам он к тому времени пробыл там пару месяцев, договариваясь с одним из заводов о незаконной закупке неликвидной химии. Именно для этой сделки я и везла на себе 16 тыр зелени.

-Мать, ты чо такая зеленая? Тебе хреново?

-Вов, я больше никуда не полечу. Мы чуть не грохнулись. Дай мне водки литр или еще чего-нибудь, чтоб я побелела взад и меня не колбасило от страха пережитого.

-Ууууу, как всё запущено... Ладно, приведем тебя в чувства, щас только билеты на завтрашний рейс поменяю и поедем заселять тебя в гостиницу.

Вместо лимузина, Вовка забронировал старый, как конь Буденного, РАФик желтого цвета. Гордость завода РТИ. Водитель шустро довёз до гостиницы. Вовка втыркнул меня к стойке ресепшн, а сам, извиняясь, свалил на пару часов на завод, чтоб познакомить тамошних начальников с прилетевшими из Москвы франклинами. Я самостоятельно заселилась. Поменяла рубли на драмы. Зашла в гостиничную кофейню. Оторвалась сумасшедше-вкусным кофе и малость приуспокоилась, стараясь не вспоминать недавнюю аэро-историю.

Поскольку я осталась успокаивать нервы на один день, Вовка повел меня по ближайшим окрестностям Еревана, включая главную площадь, местные магазины с живой рыбой (вау!), местными кондитерскими (вау!вау!) и крутейшим магазином армянских коньяков и вин (вау!вау!вау!).

Магазин шикарен. Дегустационный зал. Аккуратные деревянные полочки с запылившимися бутылочками вин. Гордо стоящие коньяки. Я не удержалась, купила пару бутылок выдержанного и пару бутылок красенького. Апофеозом экскурсии стало посещение популярного ресторана города.

Ресторация в стиле "Астории", с белоснежными колоннами в зале, с вышкаленными официантами, с музыкантами и певицей, поющей репертуар Аллы Пугачевой. Кайф! Я как будто окунулась в совершенно иную атмосферу.

Без казусов не прошло. Мы заказали (по совету бывалого жителя Еревана Вовки) самую изысканную национальную закусь, шашлык и, конечно же, коньячку грамм 300...Ну, на первое время. Мы никуда не спешили.

ПО дурости своей русской, мы тогда еще закусывали коньяк лимоном. Позвав гарсона, попросили его принести нам лимончику. Гарсон, наивный парень, принес на блюдце разрезанный на 4 дольки лимон. Не кружочками (издевается?), а дольками! Мы на него посмотрели как на аборигена Зимбабве и спросили: Что это? Он культурно ответил: Лимон. Мы: а почему не кружочками порезан? ОН: Ну так ведь вы же будете сбрызгивать им шашлык? Мы: Да ну? Реально? Вообще-то, нам бы хотелось по старой, доброй русской традиции, закусить как бы коньячку-с им. В глазах гарсона сверкнули молнии.....

Дальше были пару танцев. Возвращение в гостиницу, суетная ночь. 

Утром шустренько собравшись в путь-дорогу, сиганула в рафик, и мы покатились в аэропорт. ВО  только теперь я смогла из окна разглядеть все красоты окрестностей города Цветущие деревья, красавец Арарат! Непередаваемо!

Меня провожали работники аэропорта улыбками, приглашая вновь посетить их край, сетуя на то, что я мало везу с собой коньяка и вина. 

Прилетела я на родную землю наадреналиненная вдоволь!  С удовольствие бы еще много раз побывала бы в тех местах! Жди меня, Армения!

 

Где-то в двухтысячных.

У меня был множество командировок по всей Центральной России. Я мельком их уже упоминала. Все город, которые мне удавалось посетить, были прекрасны. Со своими тараканами в голове, со своей чистотой и своим мусором. Со своими речевыми особенностями.  Но я выделю одну. 

ВОРОНЕЖ.

Мне просто везло на Воронежскую область. Я командировалась туда раза три точно. Каждый раз привозя новых клиентов, новые продажи и большие планы по отгрузкам. 

-Жан, зайди ко мне. - Голос директора меня насторожил. Странно, сам звонит, не через секретаршу.

-Вызывали, Анатолий Саныч? - Нет, не тот, армянский, другой. Просто одноимёнцы. Повезло мне на директоров. Даже не пришлось заучивать ФИО.

-Жан, что там у нас с Воронежем?

-Всё отлично. Плюс 4 завода ЖБИ, плюс 6 маленьких по тротуарной плитке. А что? Я ж писала в отчетах. План по продажам есть. 

-Да не, это всё я видел. Надо тебе туда снова прокатиться.

-Так зачем же? Я там всё уже прокатила. Меня там уже каждая собака знает.

-Ты поедешь завтра. На въезде в Вороне тебя встретят люди. Ты им покажешь, по каким заводам каталась. Ну, то-сё. Они тебя введут в курс дел.

-Ладно. Образцы брать?

-Какие образцы? - Шеф меня пугает чо-то.

-Как какие? Пластификаторы. А Алексея лаборанта-строителя с собой брать? Вдруг замес придется делать?

-Замес? Ах, да, замес. Бери, конечно. Думаю, они там замесят. - И всё же странный он какой-то.

 

Секретутка быстренько мне слЯпила командировочное. Лешка понабрал образцов и был готов к отъезду. Водитель помыл машину ( у нас была своя двенашка, закрепленная за отделом продаж).

В 42 ночи мы отчалили. Нужно было быть на точке в самую рань.

Я уж дорогу до Воронежа выучила. Могу не глядя по ней проехать-пройти. Каждую рытвинку, каждое деревце, каждую блеваловку на трассе.

Подъехали вовремя. Раннее утро. Ни души в округе, лишь одна-две машины проезжают мимо. Мы прижались к обочине и стали ждать. Какая-то впереди машина странная. Вроде одиннадцатая, но вся черная, номеров нет. Бандиты что ли. Только я об этом подумала, как два братана а-ля малиновые пинжаки, вышли из тачки. Были они не в пинжаках, конечно, а в черных кожаных куртках, с бритыми головами. Рожи  - убиться не встать.

Оглядываясь по сторонам, подошли к нашей машине, постучали в стекло, водитель опустил стекло: Чего вам, парни? Браток: Ты Жанна? Да, я. Выходи. С нами поедешь. Лёшка лаборант засуетился: Жан мне с тобой? Те ему: сидеть, сзади нас поедите. 

Я вышла из машины, не забыв прихватить с собой рекламный материал и прочую фигню для заманухи клиентов. Села в машину братвы. Блин, такое ощущение, что меня везут расстреливать на глухой карьер. Братва даже стволы особо не прятала, торчали из подмышек распахнутых курток. Ну, всё, попала я по полной. Спасибо Вам, Анатолий Алексеич. Век Вас не забуду.

Так мы покатились по заводам, на которых я бывала-перебывала. Схема одна и та же. Проходная, лаборатория, отдел технолога или главного инженера. Моя рекламная речь (на фига? они и без того это уже всё знают), потом братки просят меня выйти из кабинета. Что-то перетирают минут по 10-15 с технологами. Выходят злые, плюются. Идут в машину и всё повторяется раз 8-10. 

Выходя из конторы последнего завода, браток обернулся ко мне и сказал: Я так понял, вы тут всё подмяли. Ты, девка, молодец, я Тляну скажу.  А теперь валите отсюда (далее непереводимый воронежский диалект).

Меня пулей отнесло в нашу машину. Евгеньич, трогай и быстрее отсюда сваливаем, пока эти не передумали.

Я думаю, мы долетели до Новомосковска за пару часов. Ахахахах.

-Жан, зайди. - Голос у него какой-то извиняющийя. Ладно, ща проверим.

-Вызывали, Анатолий Саныч? 

-Ну как там Воронеж? 

-Да нормально. Стоит. Все заводы объехали. Всё норм. Замесов не было.

-Жан, тебя они не обижали?

-Не, не обижали. Пару раз только ствол в бочину сунули, да четыре зуба выбили. А так ничего. Нормально. (Ржу в голос)

-Я не мог тебя предупредить заранее. Извини.

 

Вот так. Всякое бывало. Есть что вспомнить. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Балтийская Килька, 1 июля 2017, в 01:39 +15
Комментарии
Написано 1 июля 2017, в 13:15
"Возвращение в гостиницу, суетная ночь. " О! С этого момента подробнее! А фотки есть? :)))

И как всегда - ТАЛАНТЛИВО!
+6
Написано 3 июля 2017, в 16:51
V.K., Подробностей не будет)))Фотка есть. Одна. Не эротиццкая)
+8
Написано 3 июля 2017, в 19:05
Балтийская Килька, ты тут прям на мальчишку-подростка смахиваешь
+4
Написано 3 июля 2017, в 19:07
НюНик_просто_Анна, эт мне там скока лет-то?Если я с 1973 года выпуска?
+3
Еще 22 комментария
Написано 1 июля 2017, в 14:12
Ээээ, тёзка, да тебе палец в рот не клади
бизнес у братков оттяпать
мдя, я-то только курьером летала для отдельных товарищей из "держащих" город
а ты вона - крутяк! Держи краба!
+9
Написано 3 июля 2017, в 16:47
НюНик_просто_Анна, Нюняша, какая крутость? Дурость))) А ты что возила? Золото-бриллианты?
+6
Написано 3 июля 2017, в 17:52
Балтийская Килька, не знаю, документы какие-то
+4
Написано 3 июля 2017, в 17:56
НюНик_просто_Анна, понятно))) секретики, значицца)
+4
Еще 1 комментарий
Написано 1 июля 2017, в 15:33
талатливо написано
+6
Написано 1 июля 2017, в 16:06
Класс!
+6
Написано 1 июля 2017, в 17:57
Килька, килька...за контрабанду 30 лет срок привлечения
. Ты рано заговорила
+4
Написано 1 июля 2017, в 19:07
Спасибо за "Килькины командировки. Про контрабанду и прочее ассорти. Окончание."!!!

Прочитав, вспомнила анекдот:
Один водитель подходит ко второму и спрашивает:
- Домкрат есть?
- Есть – пошёл, открыл, чтоб взять домкрат...
-Это откуда у тебя целый багажник денег?
- Да вот сейчас продал кроликов. Развожу их.
- А я тоже развожу их, но вот столько денег не имею до сих пор.
- Странно. А покажешь, как их разводишь?
- Да без проблем, вот только колесу заменю и поеду, а ты за мной езжай.

Поменяв колесо и сев за руль, поехал.... Не доезжая ворот, остановился, вышел из машины, подошёл к своему новому знакомому и говорит:
- Всё приехали, сейчас дам команду, ворота откроют, ты первый поезжай, а я за тобой......
Въехав во двор, встречающим их сказал:
- Вот, снова "кролика" пригласил. РАЗВОДИТЕ.....
+3
Написано 3 июля 2017, в 20:57
Как всегда замечательно! А где начало окончания? Неужели я пропустила? Срочно найду и зачитаю до дыр. Пиши продолжение
+5
Написано 3 июля 2017, в 21:00
Ostrov15, Спасибки, Маринусечка! Это третья часть))Окончательная) Продолжения не будет. Нужна новая тема для новых блогов. Пока что не соображу, апчом рассказать еще)
+6
Написано 5 июля 2017, в 13:59
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Когда мечты сбываются
Когда мечты сбываются
Килькины командировки. Часть третья. "РТ-РБ"
Килькины командировки. Часть третья. "РТ-РБ"