Вика Сенива. История моей жизни

Вика Сенива. История моей жизни

Я родилась 8 ноября 1983 года в семье, где царили раздор и хаос, где не любили и не уважали друг друга. Мой отец приехал из Хабаровска в Невельск в командировку. Там они и познакомились с моей мамой. 

Моя бабушка работала официанткой в ресторане «Волна». Дедушку своего я не знала, но по рассказам бабушки, он был моряком, сильно пил и сгорел от водки.

Вечером 7 ноября вся моя семья сидела за праздничным столом. И вдруг у мамы начались схватки. Ее повезли в роддом. Как потом мне рассказывали – в праздник врачей на месте не оказалось. Спустя время пришел мужчина-врач невысокого роста. Он встал на стульчик и стал локтями давить маме на живот. Плод лежал неправильно. Задели центральную нервную систему и сломали мне позвоночник. Роды шли всю ночь. Когда я появилась на свет, то даже не заплакала, как все дети. Мне поставили диагноз – ДЦП.

Врачи предлагали маме оставить меня. Утешали, что у нее еще будут здоровые дети, а я долго не проживу. Мама поначалу хотела меня оставить, даже собрала вещи и думала уйти. Я в это время спала на пеленальном столике. Она обернулась и увидела, как из моего глаза потекла слеза. В этот момент она сказала, что никогда не оставит меня.

Потом начались бесконечные походы по больницам. Мы лежали с мамой и в Хабаровске, и в Евпатории, и в Москве, и в Холмске. Не во всех больницах нас принимали. Приходилось везти красную икру, рыбу.

Мне было три года, когда отец не выдержал и запил. У него появились другие женщины. Потом он просил прощения, но мама не простила и подала на развод. Приехали родители отца и увезли его в Хабаровск. Семь лет назад он умер.

До пяти лет мама меня лечила, она хотела поднять меня на ноги. Потом тоже не выдержала. Сказала - всё, хватит, я тоже хочу жить.

Жили мы вдвоем. Мама пошла работать санитаркой. Ее подолгу не было дома, а я сидела в кроватке одна, в темноте, часто голодная и грязная. Она приходила, кормила меня, мыла  и уходила опять.

Вскоре мама познакомилась с мужчиной, который стал моим отчимом. Он был с усами и невысокого роста. Мама ему сразу сказала - если любишь меня, то полюби и моего ребенка. Он ухаживал за мной, играл, кормил с ложки, а зимой катал на санках.

Когда мне исполнилось 7 лет мы с бабушкой поехали на Украину в гости к ее родственникам. Там я узнала, что на Сахалине у меня родилась сестра Варя. Я, конечно, была рада.

Мы вернулись из отпуска и все изменилось. Родители занимались только Варей. А мне влетало от мамы за любую провинность. Самой большой радостью для меня было – уехать к бабушке. Там мне было лучше. Там я не сидела сутками одна в комнате. Бабушка старалась накормить меня домашней едой – пирожками, салатами и всем, чем можно. Восемь месяцев в году я жила у бабушки в Невельске, а четыре у мамы в Холмске. Мне всегда не хотелось возвращаться домой к родителям. И всегда были слезы. Но бабушке тоже нужен был отдых.

А дома шум, крики. Я завидовала Варе. Она могла запросто забраться к маме на колени, а я нет. Мама могла купить ей куклу, наряды, сладости. Мне тоже что-то перепадало.

В 8 лет я пошла в первый класс. На дом приходили учителя. Они были мною довольны.  Я хорошо училась. И мне так хотелось самой пойти в школу, общаться с детьми, но мама на улицу меня не выводила.

Я помню бабушкин Невельск. Маленький городок. С одной стороны море и когда ветер, то волны поднимаются высоко-высоко и бьют о камни. А с другой стороны сопки. Зимой они были покрыты снегом, а летом зеленью. Тогда в Невельске было мало машин и все знали друг друга.

Прошло много лет. После землетрясения бабушка переехала в Холмск. Но меня страшно тянет в бабушкин Невельск. Я очень скучаю по этому городу. Я не была там лет восемь. Хочу поехать туда и на коляске побродить по своим улочкам. Южный, конечно, хороший город. Сегодня я живу в доме-интернате. Но если бы я была здорова, то купила бы в Невельске квартирку и ничего мне больше не надо.

До 11 лет я сидела на детской коляске. И бабушка каждый день вывозила меня на ней, чтобы я гуляла одна во дворе. Я любила гулять во дворе, хоть и оставалась там со страхом. Там были девчонки, которые меня обижали, смеялись надо мной, заставляли топать ногами. Они говорили мне: «Такая большая, а села на колясочку! Вставай!»  Я пыталась встать, но не могла. Однажды они столкнули меня на землю. Но я и не думала жаловаться бабушке. Потому что она могла больше не отпустить меня во двор.

В  12 лет я впервые влюбилась.

 

Конец первой части. Продолжение следует.
 


Спасибо за фотографию блогеру lvista

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 14 марта 2016, в 18:47 +48
Комментарии
Написано 14 марта 2016, в 19:07
Я сейчас еду в 71 автобусе, читаю ваш блог и рыдаю . На меня все смотрят ... У меня нет слов. За что вам такая выпала такая доля, не понимаю
+26
Написано 14 марта 2016, в 21:16
Маргоша., Если бы в мире не было таких людей, все мы стали бы бессердечными , не кого было бы жалеть. Она несет в мир прозрение , глядя на нее мы сострадаем, жалеем. К сожалению много людей в нашем мире уже очерствели сердцем, вот такие люди как она прозрение для многих.
+16
Написано 14 марта 2016, в 21:42
Маргоша., я тоже не смогла удержаться от слёз!
+10
Написано 24 апреля 2016, в 10:34
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, странный вывод. Разве такие люди нужны ради жалости?
+2
Еще 3 комментария
Написано 14 марта 2016, в 19:08
Я рад за вас... У вас все будет хорошо. Радуйтесь каждому мгновению жизни... Не унывайте - НИКОГДА!!! И не грустите, Вика)))
+25
Написано 14 марта 2016, в 19:09
Принцесса, ты замечательный человечек и у тебя есть дар рассказчика... Всё у тебя будет хорошо. И друзья у тебя появятся ещё больше и близкие, которые не могут жить без тебя... И пиши ...сегодня это мостик в будущее...
+32
Написано 14 марта 2016, в 19:15
Грустная, но жизнеутверждающая история. Вика, у тебя все получится, уже получается. Твой живой, ясный ум не пригасят никакие беды. Так держать!
+27
Написано 14 марта 2016, в 19:39
Вика, Невельск поменялся только внешне...Мы так же знаем друг друга. Вы обязательно приезжайте в Невельск, только когда будет теплее,я смогу уделить Вам часа 3-4 (я много работаю),даже согласна пешком прогуляться с Вами по Невельску,по местам Вашего детства.
+24
Написано 14 марта 2016, в 19:46
Виктория, грустная история, очень!
Но благодаря твоему желанию к жизни, тяги к общению и такой вот несгибаемости перед обстоятельствами, Вика, у тебя все получится!

Пиши еще, пиши чаще))) у тебя это замечательно выходит!
+24
Написано 14 марта 2016, в 19:49
+17
Написано 14 марта 2016, в 20:27
Вика, Вы - чудо. Знаете, именно благодаря этим Вашим словам хочется еще больше любить своего ребенка. И так уже вроде бы больше некуда, а хочется. Вот и сейчас - да ну его нахрен этот Интернет - пойду прижму к себе и приласкаю. Спасибо Вам за правильные, искренние и трогательные слова. Всё у Вас будет хорошо. Теперь вместе с Вами и мы.
+26
Написано 14 марта 2016, в 20:40
Вика, очень печальная история. Хочется быть здоровым. Очень...это понятно. Но! Позволь посоветовать...Никого не слушай и никогда не озлобляйся "почему я"...просто ты. Это твоя жизнь и твоя судьба. Глупо терзаться. Моя любимая поговорки "У Бога на каждого из нас свои планы." И "Бог не даст больше, чем мы можем вынести". Возможно, у других нет той внутренней силы, которая есть у тебя, они бы этого не выдержали. Ты уникальна! Сила духа и сила воли у тебя гигантские!!! Ты герой, настоящий герой! Ты пишешь, работаешь!!! Я питаю огромное уважение к тебе! Жду твоих постов с нетерпением!
+23
Написано 14 марта 2016, в 20:50
Вика ты молодец.
Жизнь только начинается.
Счастья тебе, успехов, но и конечно здоровья.
+14
Написано 14 марта 2016, в 20:54
Виктория, вы замечательно пишете. С нетерпением жду продолжения. Здоровья Вам и счастья, удачи и новых друзей
+17
Написано 14 марта 2016, в 21:21
Вика вы очень сильная девушка и красивая! Не только внешне ,но и внутренне. Вы очень много пережили, вы достойны лучшего и это лучшее с вами уже начало случаться. У вас много друзей,а это очень важно. Мы с вами!
+15
Написано 14 марта 2016, в 21:47
Вика,Вы замечательный человечек!Чистый и солнечный!И пусть судьба неласково обошлась с Вами,Вы нашли в себе силы противостоять ей!Держите такой курс и дальше,тёзка!Мы все очень рады знакомству с Вами,пусть и заочному!
+14
Написано 14 марта 2016, в 22:47
Я видела вас в драмтеатре..еще тогда подумала - какая умница! Не закрылась от людей...такое красивое, доброе и открытое лицо! Улыбается..смеется..
У вас есть способность мыслить и как красиво и правильно мыслить! А это уже немало...
+13
Написано 14 марта 2016, в 22:51
Вика! Очень хорошо написано,просто,но с изюминкой какой то. Читая твои воспоминания о Невельске, я вспоминаю своё детство,сейчас мало кто так тепло относится к своему родному городу детства, я тебя очень хорошо понимаю))) этот морской воздух,этот маленький городок,эти воспоминания) Я очень жду продолжения этого рассказа, хочется узнать а где жила твоя бабушка в Невельске? и как сложилась дальше твоя жизнь! А ещё хочу пожелать тебе удачи во всем) ты молодец!
+14
Написано 14 марта 2016, в 23:06
Слезы.... просто... слов нет....
+11
Написано 14 марта 2016, в 23:54
История Вики потрясла.... В интернате живет моя старшая сестра, ребята... Диагноз и история Вики- пуля в пулю - моя Юлька. Инвалидом ее сделали врачи- во время маминых родов тащили ее щипцами и повредили мозжечок... Семь лет мама боролась за нее- врачи, больницы, санатории... Потом родилась я... Юлька, тогда семилетний ребенок, жутко ревновала маму ко мне и всячески пыталась избавиться от меня- переворачивала коляску, накрывала меня подушкой... Оставить ее рядом со мной нельзя было ни на секунду.... И вот в больнице, куда я попала с ожогами( сестра открыла грелку с кипятком, когда мама на минуту вышла из комнаты) те же врачи сказали: хотите потерять еще и этого ребенка? Отдайте старшую в интернат, пока она не добила младшую.... Мама сдалась... И не может она навещать ее- истерика с мамой.... Она пишет ей письма, подарки передает- периодически приходят письма, написаные чужим почерком от имени Юльки- сама она не может писать, только печатными научилась.... Я ездила к сестре несколько раз, я знаю, что она помнит и ждет... Но каждый раз после поездки к ней летят не в мою. нет, в мамину сторону жуткие письма с обвинениями- ты бросила меня, ты забыла, ты.... и забери домой... Я не могу навещать сестренку, ведь каждый раз после этого рыдает мама, от бессилия, чувства вины и еще не знаю от чего... письма пишет чужой человек, мы это знаем точно.... Чувствую себя сволочью(простите)- и помочь не могу ничем Юльке, и маму жаль до слез, до жути... Скажите мне, кто я, ребята...
+10
Написано 15 марта 2016, в 06:58
karsa, Ты то пушистик непричём (( печальная история. А для мамы есть только одно лекарство...
+8
Написано 15 марта 2016, в 00:22
История про роды прям почти слово слово про то, как мама рожала меня. Даже роды тоже начались 7 ноября, в праздник, только на три года позже да и в городе Холмске. Мама была всего на 26 недели беременности из 40 положенных. Сначала ее вообще не хотели принимать - праздник, что париться, все равно не выживет ребенок. Потом все-таки перевели в родовую, где закрепили так, что родилась я только утром 12 ноября. Меня фактически вытаскивали, чтобы не задохнулась. В итоге у меня тоже диагноз ДЦП. Только я родилась еще и с весом в 1500 гр. Спасибо моей маме и бабушке, которые выходили меня: я не лежала в кюветике, мест не хватило, а жила полгода в комнате дома, где температура была 37 С, а входили туду только в халатах и масках.
Сейчас, когда у меня у самой двое детей, я понимаю, какая нагрузка висела на маме с бабушкой. Лишь благодаря ним, а не врачам я стала полноценным человеком.
Я стараюсь не замечать своих физических изъянов, живу полной жизнью. но только со временем, совсем недавно, научилась не обращать внимание на злых людей, которые кидают на тебя косые взгляды, обзывают и пытаются поучить уму разуму по типу того, что "нужно сначала на каблуках научиться ходить".
Но есть в этом мире и много добрых людей, я это точно знаю.
Вике здоровья и исполнения всех мечт! Она умница!
+24
Написано 15 марта 2016, в 01:42
Вика, очень очень сочувствую.Не сдавайся!
+13
Написано 15 марта 2016, в 07:55
Иванова, Иванова, маму я никогда не винила. Она у меня боец по жизни,разве она виновата,что врачи сделали ее ребенка инвалидом? Сестренка развивалась нормально,она должна была родиться здоровой...
+8
Написано 15 марта 2016, в 09:43
Очень обидно за то что у нас живут такие жестокие люди. Очень хочется чтобы у тебя дальше всё было как в сказке :) Надеюсь у тебя будет свой дом в Невельске и все твои мечты в дальнейшем сбудутся :)
+13
Написано 15 марта 2016, в 09:55
Вика, какая Вы молодец!! И мне так нравится Ваша улыбка! Она солнечная и искренняя!
Удачи вам!! Пишите ещё!
+10
Написано 15 марта 2016, в 10:11
Вика, я узнала о тебе еще летом - на кинофестивале (мы сидели рядом)
Еще тогда меня поразили твоя открытость, жизнерадостность, потрясающая улыбка, позитив.
Я очень рада, что теперь ты с нами здесь на АСТВ! Я рада, что ты пишешь блоги! Я рада, что у тебя появились новые друзья и знакомые!
Никогда не сдавайся! У тебя можно многому научиться
+12
Написано 15 марта 2016, в 10:24
Читаю и плачу. Казалось бы столько боли, но при этом человек добрый, открытый и такой сильный. Вика, ты большая молодец!!! Я очень хочу верить, что твоя мечта обязательно сбудется и у тебя будет или квартира или домик в Невельске, у моря.
+6
Написано 15 марта 2016, в 11:00
Виктория, пишите! У вас отлично получается)) Я бы с удовольствием прочитала вашу книгу.
И я еще хотела спросить у вас - в интернате наверняка не очень сладко, чем вам можно помочь?
+6
Написано 15 марта 2016, в 11:38
Столько душевных и добрых слов звёздным дождём посыпались в мой адрес. За всю свою жизнь я столько не слышала. Спасибо вам большое за поддержку. И за то, что вы у меня есть.
+10
Написано 15 марта 2016, в 16:33
Виктория Сенива,
Вика ,я думаю вам нужно в блог "моя история". Достойный для вас блог
+6
Написано 15 марта 2016, в 17:04
Виктория Сенива, добрая и нежная Викуша, я думаю ты своей добротой и оптимизмом заслужила всех теплых слов в твой адрес.
+2
Написано 15 марта 2016, в 14:46
Огромная благодарность и ниииииииииизкий поклон, Виктория!!!
Продолжайте просвещать и не перставайте улыбаться!!!
+3
Написано 15 марта 2016, в 16:55
Викуша, ты такая светлая, чистая и обаятельная. С таким огромным добрым сердцем ты уже смогла покорить огромное количество людей, которые видели тебя в проекте "Преображение". Я верю, что твоя жизнь уже полна творческими идеями и громаднейшим потенциалом и поэтому ты сейчас самый счастливый человек! Я хотела бы тебе пожелать творческих успехов работе - у тебя все замечательно получается! так держать!
+3
Написано 15 марта 2016, в 17:36
Вика, я очень рада, что на сайте появился такой человек, как ты. Сейчас отношение к людям с особыми потребностями, к счастью, меняется, но, в большинстве случаев, о сложностях рассказывают родители особых деток, которые готовы биться за будущее своих малышей. Что при этом чувствуют сами дети, да и взрослые с особенностями, как они ощущают себя в этом мире для меня все равно остается загадкой.
Наша семья сейчас как раз находится в той ситуации, когда старшая с ДЦП должна пойти в школу, а за два месяца до этого родится маленький. И этот твой пост заставил меня задуматься о многом... Уже сейчас нужно выстраивать между детьми правильные взаимоотношения, дабы потом не создать проблем ни себе, ни им.
+6
Написано 15 марта 2016, в 20:14
Вика, поздравляю вас с началом вашей творческой деятельности и желаю вам успеха в этом новом интересном деле. Прочитав обсуждение, поняла, что ваша история заставила многих задуматься и переосмыслить что-то в своей жизни. Вообще наша окружающая среда недружелюбна для людей с особенностями, помню, как я первый раз вышла гулять с детской коляской и пришла в ужас: сколько бордюров на тротуарах, никаких пандусов, а те которые и есть, то в большинстве своем не приспособлены для использования! Ведь город просто обрекает людей, передвигающихся на коляске сидеть взаперти, потому что если и удастся выбраться из дома, то на первом же бордюре придется остановиться. А уж о том, чтобы подъехать, например к хлебному киоску или зайти в магазин, вообще говорить не приходится. И тут перед глазами встают картинки, как в Японии в диснейлэнде люди передвигающиеся на колясках катаются на аттракционах, или как идет компания молодежи и среди них девушка, как Вика, молодая и красивая, на коляске, нарядная, с макияжем и все щебечут и смеются. Боюсь, что у нас так будет еще не скоро.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Письмо маме
Письмо маме
Про людей, которые приходят на помощь
Про людей, которые приходят на помощь