Одноклассники 25 лет спустя. Детство везде!

Одноклассники 25 лет спустя. Детство везде!

Одноклассники - это очень странное сообщество людей. Лучшие годы утра своей жизни проводишь с ними, рядом, около, а потом в один день все разбегаются, разъезжаются на учёбу, на работу, в армию, замуж, оставляя во времени и пространстве весеннюю бурю эмоций от ожиданий, желаний, неизвестности....
А дальше - взрослая жизнь: кому - радость, кому - гадость, кому - как получится, торопиться некуда. Кто-то из одноклассников поддерживает связь, кто-то теряет, а кто-то и обрывает...
И вот чьё-то желание встретиться, как лепесток из сказки ( лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг) летит упрямой мыслью через время и возвращается, собрав немногих в тесную компанию бывших-настоящих одноклассников.
Компания для начала виртуальная. Разум пытается втиснуть представления и фантазии о нынешних дядях и тётях в образы на школьной фотографии. Они не втискиваются, смеются.
Чат шумит несколько недель круглосуточно - разъехались по всему земному шарику - бурлит от бесконечных " А помнишь?" , "А помнишь...!", "А помнишь... гуляли, собирались, ходили в поход, сбегали с уроков, врали родителям, прятались, пили, курили... куда-то бежали, торопились, влюблялись... Почему мы расстались?!"
С кем-то десять лет школы прожили не разлей вода, а теперь и сказать нечего, а с кем-то и двумя словами за всю школьную жизнь не обменялись, зато теперь не наговориться никак. Работа, заботы, дети интересны только немногим, вскользь, справочно.
Главное вот это: детство - навсегда. Оно пережито, перебыто, передумано, но оно не ушло, просыпается с каждым "а помнишь..." , бодрит, будит лучшее и искреннее в нас самих.
Наконец, встретились в реальности. Девочки взрослые, мальчики смешные, серьёзные, уже принявшие для храбрости. Быстро пересмотрели заново друг друга и опять шумно радостно легко заговорили, задвигались. Вместе, по группкам танцевать, говорить, гулять, говорить, снова за стол...
Промчалось время, разъезжаемся, разлетаемся надолго, не прощаемся, "надолго" у всех разное, но без расставания не встретишься.
Опять встречи в чате, уже намного спокойнее, реже, ещё реже... Иногда странные, иногда смешные, вскользь, мимоходом... Ночи тихие, редко кто напишет, разве что запад - востоку или одноклассница из Петербурга - на Сахалин:
"Друзья, проснувшись, почитайте...
Есть на свете много мест...
много стран и людей...
живём, любим, работаем, рожаем...
работаем, ненавидим...
ненавидим и всё равно работаем...
Но!!!!!!!
Однажды...
Спустя много времени...
Мы встречаемся...
Встречаемся с детством...
И обнаруживается удивительная штука...
мы дети...
дееетиии...
В этом самом хорошем и замечательном контексте...
P.S. Я вас всех люблю!"
( сообщение одноклассницы подлинное, взято мною из чата без её разрешения)

 

Это я написала почти полтора года назад после реальной встречи на своей страничке в одной социальной сети.  И даже сделала с помощью сына маленький видеоклип из детских и взрослых фотографий одноклассников.
 
Что сейчас? Чат заметно поредел и почти умолк. Разбились по группкам, по парам, по интересам. Детство потихоньку вернулось в фотоальбомы, тайники и бесконечные комнаты памяти и задремало там на много-много лет.  Встречаемся иногда по делам, случайно. Те, кто всю жизнь дружил, те и не расставались и , думаю, никаких сюрпризов не ждали, и так всё знали.
 
Без расставаний и сейчас не обошлось, хотя и взрослые уже, и, казалось бы, причин для недопонимания нет. А вот есть, потому что общаться, и прощаться, и прощать тоже, оказывается, надо учиться и уметь это делать. 
А детство, на самом деле, оно не навсегда. Просто не все готовы признать, что выросли давно.

И эмоции у всех от детских воспоминаний разные - для кого-то это лучшая пора жизни, в которой можно даже прятаться, бесконечно ностальгируя и изображая маленькую девочку, а то и мальчика,  а для кого-то просто жизненный этап, прошёл - и дальше смело шагай, что бы ни случилось.

P.S. Это фото страничек моей анкеты, которые были у многих девочек в доинтернетовское время. Анкета велась в обычной тетрадке,  была и у меня, но не сохранилась. Страничку с моими записями, как и всю анкету класса, сохранила моя одноклассница. 

И ещё один маленький секрет - в анкетах многие врут или приукрашивают. Я тут тоже ....придумала, в общем, кое-что. так что просьба - серьезно к написанному не относиться.

 
 
 
 
 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 29 января 2020, в 15:48 +10
Комментарии
Написано 29 января 2020, в 17:40
Какой классный пост!
Добрый, ностальгирующий
.
А насчёт приукрашивания в анкетах... так ведь не соврать - красиво истории не рассказать

Спасибо!
+12
Написано 29 января 2020, в 17:48
Я Незнакомка, спасибо. Так это же школьная анкета, её все читали, кто в руках держал, вот и приукрашивали на свой вкус
+8
Написано 29 января 2020, в 23:09
Точно в было подмечено в вышестоящим комментарии , очень добрый и настальгирующий болог ! Очень классно , с большим удовольствием прочитал .
+8
Написано 29 января 2020, в 23:37
max7676, спасибо вам
+7
Написано 29 января 2020, в 23:41 Отредактированно 29 января 2020, в 23:42
Foxberry, Да вам спасибо ,
мне та за что .
+8
Написано 29 января 2020, в 23:44
max7676, за внимание и живой отклик
+7
Еще 1 комментарий
Написано 30 января 2020, в 02:17 Отредактированно 30 января 2020, в 02:17
Макс верно сказал, присоединяюсь: после порой оглушающих новостей из России, после криминальной сводки Сахалина ваш пост - отдушина и свет в окне
+11
Написано 30 января 2020, в 04:49
Спасибо за болг "Одноклассники 25 лет спустя. Детство везде!"!

Ещё раз прочла.....


Да... Куда уходит ДЕТСТВО....
+7
Написано 30 января 2020, в 13:09
А мы, так и не собрались. Одна в Америке живёт, мальчишки рано умерли некоторые, разбросало по всей стране, тоже иногда пишем в чат, поздравляем с праздниками, но уже не так активно. Все же жизнь странная штука. Мы никогда не задумывались о том, что будет когда школа кончится, торопили время, ой быстрее бы уже лето и каникулы, а тут, пролетело время и мы уже должны расставаться. Даже и не подозревали, что никогда больше не увидим погибших ребят, или уехавших в другой конец страны. Печально.
+6
Написано 30 января 2020, в 15:37 Отредактированно 30 января 2020, в 15:38
ateriya, собирались долго, с трудом, тоже за границей ребята есть, не приехали. у нас тоже не все дожили. Кто на войну попал, а большая часть банально спилась, и некоторое продолжают это делать.
Растерявшееся поколение, весь период становления личности на постперестроечный период пришелся, вот и ищут некоторые спасения в детских привязанностях и воспоминаниях, а головы уже седеют, и у кого-то уже внуки растут. Взрослые тогда многие растерялись, а что о подростках говорить. И ответственности ещё вагоны тащим.
+6
Написано 30 января 2020, в 15:43 Отредактированно 30 января 2020, в 15:43
Прекрасный блог

Даже фильм есть русский - Одноклассники
эх школа....
А я скучаю по тем временам когда школы и профессиональные училища ездили на картошку, морковку
весело было как...
+6
Написано 30 января 2020, в 15:51 Отредактированно 30 января 2020, в 15:52
alex8665, когда в школе ещё да, весело было.
А когда в медколледже в 94 году полтора месяца в клубе Новотроицкого на солдатских двухъярусных кроватях жили и пахали каждый день, кроме тех дней, когда проливные дожди были, как-то не очень было весело. Скупили всё спиртное и курево, включая Беломор, в местном магазине. Особенно веселились, когда расплатились с нами, дав по мешку картошки и сетке морковки. С живыми мышами в нагрузку.
+5
Написано 30 января 2020, в 17:16
Foxberry,
у каждого свои истории
+7
Написано 30 января 2020, в 18:46
alex8665, https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Одноклассники_(фильм_Сергея_Соловьёва) вы про этот фильм?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 3 февраля 2020, в 11:56
А наши так и не захотели собраться...
+5
Написано 3 февраля 2020, в 15:01
багз-банни, мы повторно тоже уже неизвестно когда больше 10-ти человек соберёмся. Становимся всё дальше и территориально и в общении.
Я даже не знаю, захочу ли ещё через 25 лет сама на такую встречу, седьмой десяток будет уже, песка натрясем на всю дорогу
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обман
Обман
Владивосток. Хорошо там, где есть мы и море.
Владивосток. Хорошо там, где есть мы и море.